Насекомое медведка. Борьба с медведкой на огороде

0
0

Нередко бывает так, что после подготовки грядок по всем правилам, удобрения их, высадки рассады в положенный срок и бережном уходе за ней неожиданно растения начинают один за другим увядать. Многие дачники, не имеющие достаточного опыта в работе на участке, пребывают в недоумении, не зная причины такого явления. Но повнимательнее присмотревшись к грядкам, можно заметить небольшие углубления. Если раскопав их, обнаруживаются маленькие яйца, то сомнений нет – на участке появилось насекомое медведка. Это настоящий вредитель для урожая. Что это за существо и каким образом проводится борьба с медведкой? Разберемся в статье.

насекомое медведка

Общие сведения

Жук медведка, фото которого представлено в статье, относится к отряду прямокрылых. Это достаточно крупное существо. В народе вредителя называют капустянкой, земляным раком либо волчком. Насекомое медведка предпочитает почвы с повышенной влажностью, богатые перегноем и обильно удобренные навозом.

Описание

Тело насекомого достаточно жесткое. В длину вредитель может достигать шести сантиметров. Насекомое медведка имеет роговые, достаточно мощные челюсти и небольшие крылья. У вредителя очень хорошо развиты передние ноги. При их помощи паразит разрывает в грунте подземные ходы. Главный – вертикальный – может быть глубиной до 120 см. Как правило, основной ход завершается горизонтальным углублением. В нем взрослые особи зимуют. Для личинок 1-го года достаточно вертикального хода, глубина которого 65-75 см. Насекомое медведка, кроме этого, прокладывает подземные дороги по всем грядкам. Глубина ходов варьируется от двух до восьми сантиметров. Разрывая почву, вредитель поедает молодые побеги, уничтожает высеянные семена и повреждает корневую систему.

медведка насекомое фото

Развитие

С конца апреля и по июнь в период размножения насекомое медведка начинает выходить из убежища на поверхность. Рядом с основным ходом вредитель устраивает небольшое гнездо. В своей пещерке насекомое на глубине в 15-25 см откладывает яйца темно-желтого цвета. Из них через пару суток появляются личинки. К началу июня они становятся подвижными. Серые личинки уходят из гнеда и начинают расселяться по участку. При этом они разрывают новые ходы. Внешне личинки напоминают взрослых особей. Но молодняк имеет меньший размер тела и у них нет крыльев. Развитие личинок заканчивается только к предстоящему лету. Надо отметить высокую плодовитость, которой обладает медведка . Насекомое (фото личинок и яиц также можно посмотреть в статье) за одно лето откладывает порядка 100-500 яиц. В итоге на участке образуются целые колонии этого вредителя. Именно поэтому борьба с медведкой на огороде достаточно сложна. Кроме того, вредитель способен передвигаться по воде и перелетать на достаточно большое расстояние. Именно поэтому в период дачного сезона одной из главных проблем для садоводов становится именно медведка. Как избавиться от этого вредителя? Об этом далее.

медведка как избавиться

Перекопка участка

Существуют разные методы борьбы с медведкой. Одним из проверенных способов является ранняя весенняя вспашка участка с глубоким рыхлением грунта (до 15 см). Кроме того, рекомендована и осенняя перекопка участка. Во время глубокой вспашки разрушаются ходы, затрудняется добывание пищи и уничтожаются личинки насекомого. Надо, однако, сказать, что гарантированного метода устранения вредителя нет. Но опытные садоводы используют народные рецепты, позволяющие эффективно уменьшить количество медведок и отпугнуть их с огорода.

Действенный метод борьбы

Весьма эффективное средство от медведки – хлорофос. 30 гр этого вещества, разведенные в 10 литрах воды в короткий срок позволяют устранить вредителя. Раствор заливается в норки. Тех вредителей, что выползли наверх, достаточно собрать и уничтожить. А остальные под землей погибнут сами. Несмотря на то, что данный способ весьма эффективен, он не безопасен для здоровья человека, поскольку овощи, обработанные ядохимикатами, полезными не назовешь. Вместо хлорофоса можно использовать и другие, не менее действенные средства от медведки.

медведка на огороде

Народные рецепты

Опытные дачники рекомендуют заменить хлорофос стиральным порошком. На десять литров воды нужно 2 ст. л. Можно использовать и керосин. Его также нужно развести в воде (на 10 л 1 ст. л.). На пустых грядках ранней весной можно разложить листы фанеры либо досок. Медведки выползают на них погреться. В это время их можно собирать в керосиновый раствор. Кроме того, его заливают непосредственно в норки. Выползающих насекомых уничтожают. Можно истреблять паразитов по отдельности. Для этого между грядками на тропинках вкапываются банки. Для лучшей приманки в емкости можно добавить небольшое количество испорченного варенья, мед, компот либо пиво. В ночное время насекомые выползают на поверхность и падают в банки. После этого вредителей легко уничтожить. Еще один вариант – раскопать по осени неглубокую яму. Ее выкладывают старой пленкой (полиэтиленовой) и наполняют навозом. Постепенно в яму собирается достаточно большое количество медведок на зимовку. Ближе к зиме навоз можно раскидать по участку, чтобы вредители перемерзли, или сжечь навозную кучу вместе с паразитами. Неглубокие ямы можно выкопать и в середине мая и также наполнить навозом. Туда вредители будут заползать на кладку яиц. Спустя месяц навоз с личинками сжигается. Существует еще один достаточно действенный способ. На протяжении года нужно собирать яичную скорлупу. Ее необходимо размельчить и, приправив растительным маслом, засыпать в норки. Можно также разложить смесь около высаженных культур. Медведка на огороде обходит рассаду, поскольку не любит острые осколки скорлупы. Если же вредитель съест ее, то погибнет. Хорошо помогают отпугнуть паразита бархатцы. Если посеять их по границам участка, медведка на огород не зайдет. Это обусловлено тем, что вредитель не переносит запаха бархатцев. Отпугнуть паразита могут также установленные на участке ветряки (трубы с пропеллерами). Не нравится вредителю запах листьев ольхи, календулы, петрушки и чеснока.

борьба с медведкой на огороде

Оригинальный метод

Одним из популярных и достаточно интересных способов устранения вредителя считается пиво. Примерно 100 грамм наливается в стеклянную бутылку (0.5 л). Сверху на горлышко повязывается кусочек марли. Бутылку следует закопать в землю под углом 45 градусов. Сверху емкость присыпают землей. Медведки быстро придут к этой приманке. Вредители прогрызут марлю и залезут в бутылку. Но вот выбраться из нее у них уже не получится. По окончании недели, откопав емкость, можно увидеть вредителей на дне.

Мед и хвоя

Есть запахи, которые медведка не переносит. О некоторых сказано выше. Не любит насекомое и запах хвои. Поэтому рекомендуется запастись иголками кедра, сосны, пихты. Во время посадки культур следует вырыть несколько лунок. В них засыпаются иголки. Хорошо ловится медведка на мед. Ловушку можно устроить, взяв стеклянную банку и изнутри обильно смазать ее. Емкость вкапывается вровень с грунтом. Сверху банку нужно прикрыть бумагой и замаскировать соломой. Вредитель почует мед и полезет в банку. Свалившись в нее, выбраться наружу насекомое не сможет.

Протухшая рыба

Медведка также не переносит ее запах. При высадке рассады огурцов, капусты, помидор и картофеля в лунку следует положить 1-2 куска самой дешевой рыбы. Можно также взять головы, внутренности и требуху. Под землей рыба загниет достаточно быстро. Медведка к этому месту не подойдет. Участки с посевами обкладывают кусками рыбы и присыпают землей. Всходы начнут появляться к тому времени, как она протухнет.

жук медведка фото

Препарат "Актара 25 WG"

Перед высадкой корневая система всей рассады окунается в суспензию. Препарат "Актара 25 WG" представляет собой высокоэффективное средство нового поколения. Инсектицид отличается высокой скоростью действия (около 15 мин). Использовать средство можно вне зависимости от погодных условий. Препарат "Актара 25 WG" обеспечивает защиту растениям в течение 24-х суток. Этот период больше на 6-7 дней, чем у других средств. Инсектицид оберегает и молодые побеги, появившиеся после обработки. Активный компонент препарата движется по растению апикально (строго вверх). Вещество не накапливается в клубнях, плодах и овощах. Препарат "Актара 25 WG" относится к категории малотоксичных. Расход средства – 1.5 грамма на литр воды. Этого объема хватит на обработку 250 растений.

Препарат "Престиж 290 FS"

Это средство представляет собой инсекто-фунгицидный протравитель. Применяется препарат для обработки картофельных клубней. Преимуществами средства являются:

  1. Высокая технологичность.
  2. Сниженная трудоемкость при выращивании картофеля.
    средства от медведки
  3. Повышение устойчивости растения к абиотическим и биотическим факторам. Обработка усиливает всхожесть, улучшает образование побегов и рост вегетативной массы. Кроме того, усиливаются фотосинтетические процессы.
  4. Повышение качества урожая.
  5. Низкая токсичность.

Механизм действия препарата "Престиж 290 FS"

Активное вещество имидаклоприд блокирует импульсную передачу на уровне рецептора в постсинаптической мембране. Действующий компонент пенцикурон способен проникать в кутикулу растения. Вещество является ингибитором прорастания мицеия. Пенцикурон оказывает влияние на функциональное состояние ядра и клетки, замедляет стеариновый биосинтез, а также взаимодействие жирных кислот. Отмечается также существенное снижение содержания глюкозы (транспортных форм). Средство "Престиж 290 FS" отличается высокой скоростью активности с момента обработки. Для замачивания корней рассады делают раствор в пропорции 100 мл препарата на 10 литров воды. Средство обеспечивает защиту не только от вредителей, но и от некоторых заболеваний. Время экспозиции – от шести до восьми часов.