Как сушить шиповник: советы и рекомендации

0
0

Согласно народному календарю, день Арины Шиповницы приходится на 1 октября. Именно это время считается наилучшим для заготовки плодов. Однако не всегда получается заниматься этим именно 1 октября. Многое зависит от климата, погодных условий. Так когда же правильно собирать плоды, как сушить шиповник, где и как хранить? Ответы на все эти вопросы вы найдете в данной статье.

как сушить шиповник

Когда надо собирать плоды

Рекордное количество целебных веществ в шиповнике содержится именно во время полного его созревания. Период этот длится с августа по октябрь. Все зависит от сорта шиповника и погодных условий. Старайтесь не собирать недозревшие плоды, иначе рискуете потерять всю ту силу природы в плодах, ради которой вы их и заготавливаете. А вот если уже были первые ночные заморозки, то можете не спешить со сбором, шиповник уже не имеет и 50% всего того, чего вы от него ждете.

шиповник на зиму

Как правильно собирать плоды

Шиповник на зиму заготавливает огромное количество людей, но не все следуют самому важному правилу: нельзя собирать ягоды возле трасс, заводов, фабрик и прочих подобных мест. Плоды обязательно срывайте вместе с плодоножками и остатками чашечек. Все это легко удалится после просушки, а все витамины останутся в целости и сохранности.

заготовка шиповника на зиму

Как сушить шиповник?

Если вы хотите правильно засушить плоды, знайте одно важное условие – они ни в коем случае не должны подвергаться длительному воздействию солнечных лучей. Некоторые, например, и вовсе советуют изолировать шиповник от света, а делать все в темноте. Однако, во-первых, это достаточно проблематично, во-вторых, не обязательно.

Вариантов, как сушить шиповник существует очень много. Каждый должен выбирать тот, который наиболее подходит для конкретных условий. Наши предки, например, пользовались для этого печами. У нас такой возможности нет, поэтому заготовка шиповника на зиму будет осуществляться одним из нижеприведенных методов.

шиповник сушеный

Для тех, кто за городом

Тем гражданам, которые живут за чертой города или просто имеют дачу, в этой ситуации будет легче. Ведь очень удобно заготавливать плоды, например, на чердаке. Для этого шиповник нужно разложить ровным тонким слоем на кусочках фанеры или листах газеты и разместить на чердаке. Единственное условие – место должно регулярно проветриваться, обязательно следите за этим.

Еще один способ, как сушить шиповник, тоже отлично подходит для вышеупомянутой категории людей. Для этого собранные плоды необходимо высыпать в таз с невысокими бортиками или выложить на большую доску, поднос. Главное – распределите все это равномерным тонким слоем по поверхности. Следите, чтобы плодов не было слишком много, иначе нижняя часть не сможет хорошенько подсохнуть, а потом и вовсе начнет подгнивать. После этого ягодки размещают на воздухе, но исключительно в тени. Важно, чтобы место, которое вы выбрали, было защищено от сильного ветра. Днем всю эту массу необходимо регулярно перемешивать, а на ночь прятать в помещение и накрывать пленкой из полиэтилена. Основной недостаток такого способа – продолжительность сушки, которая занимает от 2 до 4 недель. И это еще при условии, что за это время не испортится погода.

чай из шиповника

Самый быстрый способ сушки

Шиповник сушеный подарит массу витаминов и питательных веществ вашему организму в холодную пору, но при условии, что вы его правильно заготовите. Вашему вниманию еще один способ - с использованием обычной духовки.

Для начала собранные плоды переберите, удалите посторонний мусор, листочки и проч. Опытные люди ни в коем случае не советуют удалять плодоножки. Их можно немного укоротить, но никак не под самую ягоду.

Далее возьмите металлический противень, подготовленные ягоды равномерно распределите на нем, поместите в духовку. Начинайте сушить при температуре около 40 градусов, понемногу повышайте ее до 60.

Для получения готового качественного продукта плоды необходимо выдержать в духовке примерно 7-8 часов. Обратите свое внимание на один весьма важный момент – все это время дверца духовки должна быть немного приоткрытой. Это способствует удалению влаги, которая будет испаряться из ягод. А чтобы плоды не подгорели, время от времени встряхивайте противень.

Как определить, что ягоды готовы? Если плод стал твердым, а при надавливании на него разламывается на несколько частей, то процесс можно считать законченным. Однако не совсем. Плоды должны еще «пропотеть». Для этого, пока они еще горячие, переложите их в деревянный ящик, накройте его крышкой и оставьте на пару дней. В этот период ни в коем случае не открывайте ящик! А затем готовые плоды рассыпьте по матерчатым сумочкам, завяжите изделия и поместите в темное место. Также разрешено хранить шиповник в стеклянных или жестяных баночках, вот только не стоит их закрывать крышками, лучше завязать марлей для хорошей циркуляции воздуха. А в зимние холода шиповник, заготовленный по всем правилам, подарит вам огромную дозу витамина С, каротина, повысит иммунитет, подарит силы. Заваривайте чай и будьте здоровы!