Как рисовать портрет карандашом поэтапно?

0
0

Иногда сидишь дома, а за окном льет дождь. Не знаешь, чем себя занять, и начинаешь чертить карандашом цветочки на бумаге. Можно бы нарисовать что-нибудь серьезное. Но как? Кто его знает? И времени много, и материал под рукой, а необходимых знаний нет. Почему бы не научиться рисовать портрет?

как рисовать портрет

Самая распространенная техника

Как рисовать портрет? Художники разных эпох упражнялись в техниках изображения человеческого лица, и некоторые достигли небывалого мастерства. Наша задача – выяснить основные принципы, чтобы научиться тому, как рисовать портрет карандашом. Нельзя сказать, что это так уж трудно. Но, если не знать основ, все равно ничего не получится.

Начинаем работу

Технический прогресс затронул даже изобразительное искусство. Сегодня многие художники используют не обычные карандаши, а механические. Это обеспечивает большую аккуратность работы. Такие карандаши не нуждаются в затачивании. Выполнение мелких деталей занимает меньше времени. С их помощью легче поэтапно рисовать портрет. Так что, если у вас есть возможность, используйте такой карандаш.

Срисовываем с фотографий

как рисовать портрет карандашом

Обычно портреты рисуют с фотографий. Такой способ удобнее. Не приходится просить натурщика не двигаться и часами сидеть смирно. Значит, приступаем к изучению фотографии. Нас интересует положение головы сравнительно с горизонтальной и вертикальной линией. Даже начинающему художнику рекомендуется иметь знания устройства черепа человека. Полезно будет обратиться к любому анатомическому атласу. Соответственно форме головы того, кого вы рисуете, наносим слабые линии на листе бумаги, изображая силуэт волос, окружность лица. Чертим дополнительные линии в области глаз и бровей, носа и рта.

Когда изображение общих линий закончено, мы начинаем разбирать область лица. Определяем высоту носа за плоскость. Можно даже нанести штриховку, чтобы постигнуть объемность этой части лица. Если рисуют человека в полуобороте, то необходимо обозначить область ближней скулы, плоскости губ и глаз, не забываем о бровях. Этот этап – не прорисовка плавных линий, а деление человеческого лица на точные геометрические фигуры. Так легче понять, как рисовать портрет. Переходим к детализации лица.

Профессиональные художники часто используют «клячу» – тип ластика. Если стирать им линии, то на бумаге не остается видимых следов. У вас получилось достать «клячу»? Рекомендуем ее использовать в рисовании. Так вот, проводим ей по поверхности листа, чтобы снять верхний слой нарисованного. Таким образом мы удаляем вспомогательные линии совсем, а основные штрихи делаем почти незаметными. Теперь вырисовываем все элементы лица, округляем, где требуется, и придаем рисунку сходство с фото. Известно, что многие художники измеряют величину частей лица, их соотношение, чтобы достичь максимальной идентичности с натурой.

Пришло время для нанесения штриховки. Прежде чем к ней приступить, следует убедиться в том, что закончены все конструкции и вытерты дополнительные линии. Потому что, если вы начнете прокладывать тона, вам не удастся удалить аккуратно ненужные штрихи. Как видите, в процессе урока на тему «Как научиться рисовать портреты карандашом?» мы узнали много разных нюансов. В принципе, общих правил штрихования нет. У каждого художника свой способ. Все зависит от манеры держать карандаш. Но лучше начинать штриховать те места, где тень темнее всего. Они будут использоваться как ориентиры. Именно они помогут избежать сильных затемнений кожи, одежды или глаз.

как научиться рисовать портреты

Переходим к выполнению полутонов. Что это? Мы придаем тон лицу, волосам и частям одежды. Хорошо бы сделать одежду черной. Тогда она бы прекрасно оттеняла лицо и делала бы на нем акцент. Наносим штриховку так аккуратно, чтобы ничего не размазать. После окончания работы наш портрет уже готов на 90%. Единственная проблема – он не выглядит объемно. Чтобы это исправить, переходим к самому приятному этапу работы – высветливанию. Как это? Мы высветлим некоторые части лица. В этом нам снова-таки поможет «кляча». Это придаст рисунку живость и естественность. Осталось только затемнить глубины. Затем можно провести чистку. Затемняем складки, мелкие морщины, некоторые пряди волос. Наш рисунок становится объемным. Вот мы и выяснили, как рисовать портрет.

Самый простой способ

Не у всех из нас имеется врожденный талант художника. Большинству людей тяжело усвоить уроки на тему «Как рисовать портрет карандашом?» Здесь необходима четкая последовательность действий. Именно это мы сейчас и определим. Так что теперь мы рисуем портрет для начинающих. Во-первых, делаем контур изображаемого лица. Важно не нажимать на карандаш, потому что с первого раза получается не у всех, а стирать неправильные жирные линии будет сложно. Попробуйте нарисовать лишь овал лица. Когда он готов, чертим дополнительные горизонтальные линии для глаз, носа и рта. Они должны быть легкими и мало заметными. Также не забываем про уши.

поэтапно рисовать портрет

Главной частью лица являются глаза, именно на них нужно делать акцент и рисовать как можно правдоподобнее. Уделите лишнее внимание изображению зрачков, линии рта и начальных контуров волос. Затем начинаем внимательно вырисовывать каждый элемент. Когда все готово, удаляем дополнительные линии и добавляем тени, чтобы придать картинке объемность. Вот и готов ваш первый рисунок. Может быть, не шедевр. Но главное, что исполнен он самостоятельно.

Основные ошибки

Нарисовать идеальный портрет с первой попытки нереально. Как бы точно вы ни следовали предписанным советам, что-то все равно пойдет не так. Как избежать самых распространенных ошибок, обучаясь тому, как рисовать портрет? Во-первых, следует проверить свой карандаш. Он не должен быть слишком твердым. Иначе вы не сможете наносить штриховку и полутона. Линии будут получаться слишком светлыми. Во-вторых, никогда не рисуйте портреты с фотографий на документы. Человеческое лицо, повернутое строго в анфас, изобразить трудно даже умелому художнику. Тем более что на документах люди всегда выглядят неестественно, и нарисовать с таких фото хороший портрет не удастся.

как научиться рисовать портреты карандашом

У многих трудности возникают с передачей правильных пропорций черт лица и симметрии. При нанесении штриховки не бойтесь черного цвета. Он жизненно необходим, так как оттеняет более светлые участки и отражает естественную тень. Не пренебрегайте объемностью рисунка. Причина проста. Все естественное имеет объем. К тому же необходимо помнить, что в природе нет предметов, которые имеют четкий контур. Используйте линии с разной тональностью. Не работайте с дешевой бумагой. У нее слишком гладкая поверхность. Она отталкивает грифель, линии получаются слишком тонкие и светлые.

Виды портретов

рисуем портрет для начинающих

Мы привыкли считать, что портрет – это изображение человеческого лица. Так ли это? В природе существуют разные виды портретов, а именно: головной, погрудный, поясной, поколенный и в полный рост. Для выполнения каждого из них есть свои нюансы. Но перед тем как научиться рисовать портреты, нужно обязательно изучить человеческую анатомию. В ином случае вы не сможете правильно передать все пропорции тела. А кому нужен искаженный рисунок?

Работа под заказ

Научившись тому, как рисовать портреты карандашом поэтапно, на этом можно неплохо заработать. В последнее время многие хотят иметь собственное изображение, выполненное в классическом стиле или в виде шаржа. Немалой популярностью пользуются также семейные портреты, так что полученные знания и потраченное время не пропадут зря.

Заключение

Пройдя данный урок, вы сможете воплотить мечту. Но после отработки урока на тему «Как научиться рисовать портреты» не стоит останавливаться. Полученные навыки можно приумножить. Они помогут в изображении общих портретов целой группы людей. И не только! Можно приступить к рисованию автопортрета.

как рисовать портреты карандашом поэтапно
Фотография – это, конечно, хорошо. Но рисунок имеет большую ценность. На нем как будто проступает душа человека. Такой подарок, особенно кому-то из близких, обязательно понравится.