Как сделать лук своими руками: подробный мастер-класс

0
0

Деревянный лук - это довольно мощное оружие. Однако изготовить его в домашних условиях - очень непростая задача, тем более если делать в первый раз. В этой статье будет подробно описано, как сделать лук своими руками.

как сделать лук своими руками

Инструментарий

Чтобы изготовить лук, необходимо иметь следующий набор инструментов:

  • Тиски.
  • Стамеска.
  • Большой напильник.
  • Рубанок.
  • Хорошо отточенный нож.

Это основной набор. Однако в процессе работы каждый индивидуально выбирает себе дополнительные инструменты, с помощью которых обработка дерева становится легче и эффективнее.

Из чего можно сделать лук?

В странах СНГ растет множество деревьев, из которых можно сделать отличный лук: ясень, дуб, тополь, клён, вяз, сосна. Все эти породы идеально подходят для воплощения желаемого в жизнь. Однако мало срубить деревцо, нужно уметь его обработать.

Подготовка материала

Как сделать хороший лук? В первую очередь необходимо знать структуру древесины. Она имеет тёмные внутренние кольца (это уже высушенная часть растения) - эти участки твердые. Затем идут более светлые слои – заболонь. Здесь древесина менее плотная, но более эластичная. Лук имеет две поверхности: та, что обращена к лучнику - это живот оружия. Он при натяжении тетивы сжимается. Обортная поверхность - это спина лука, она растягивается при стрельбе. Чтобы оружие долго и исправно служило, в процессе изготовления нужно подобрать баланс между заболонью и старыми волокнами дерева. Лук должен иметь светлую и эластичную спину, а живот - тёмный, способный обеспечить жёсткость.

Итак, в лесу нужно найти дерево с ровным стволом, длина которого два метра, а диаметр - минимум 10 см. Повалив его, нужно как можно быстрее покрыть лаком или клеем места спила. Это нужно для того, чтобы закрыть открытые волокна древесины и предотвратить её растрескивание. Затем кладём заготовку в сухое место. Там она должна пролежать минимум три недели. Если же лук нужен не срочно, то лучше продлить процесс сушки (обязательно в таком запечатанном состоянии). Чем дольше оно будет лежать - тем лучше.

После такой подготовки снимается кора, однако не полностью: нужно оставить её часть - сантиметров по десять - с каждого края заготовки. И опять положить ствол сохнуть примерно на неделю. Это минимальный срок, за который заготовка подсохнет. Если поспешить, лук выйдет плохим. В идеале лучше за год выпилить подходящее дерево, запечатать на нём волокна и положить ствол в сухом месте, где не бывает минусовой температуры. За это время дерево достаточно высохнет для последующей работы. А пока оно сохнет, можно разобраться, как сделать хороший лук.

Начальный этап

Когда материал высушен, можно приступать к работе. Внимательно осмотрите заготовку. Вам нужно выбрать ту часть, где годовые кольца более тонкие (как правило, это северная сторона). В этом месте структура древесины намного плотнее, и лук тогда будет хлёстким. Нужно распилить или расколоть заготовку пополам. Если на стволе много сучков, то лучше его распилить. Колоть лучше только тогда, когда эта процедура вами не раз уже проводилась. Если же вы собираетесь сделать это впервые, лучше не рисковать и потратить время на распиливание. Ведь при расколе, если что-то пойдёт не так, придётся искать новый материал и минимум месяц его сушить, а вопрос "как сделать самодельный лук" останется на это время закрытым.

Когда заготовка разделена на две части, ей нужно дать отлежаться. Лучше всего подвесить её, а к нижнему краю привязать груз (минимум 20 кг). Это нужно для того, чтобы дерево не повело при высыхании. Так заготовка должна провисеть неделю. Если же изначально сушить дерево медленно, в течение года, после распиливания повторная сушка не требуется. Так что лучше подготовить два ствола: из одной сделать лук с быстрой просушкой, а вторую оставить на более профессиональное оружие. Впоследствии можно будет оценить качество двух изделий. Тогда уж вы точно будете знать, как сделать лук в домашних условиях, т. е. какой процесс высушивания обеспечит вас идеальным материалом.

Формирование лука

После того как заготовка полностью высохнет, можно приступать к созданию формы будущего оружия. Необходимо отметить середину заготовки (куда будет вкладываться стрела), а также определить размеры будущей рукояти. Когда всё размечено, можно аккуратно приступать к созданию основы лука. Используя рубанок или нож, аккуратно снимаем лишние слои древесины с живота будущего оружия. От рукояти нужно постепенно снижаться на необходимую толщину плеч. Чтобы лук сгибался равномерно, нужно снимать лишние слои материала с обоих плеч изделия.

Проверка плеч на идентичность

Срезать с живота лука слои древесины нужно аккуратно, не допуская сколов. В таком деле обязательно нужно использовать острый инструмент. Итак, как сделать лук своими руками? Чтобы придать оружию правильную форму, необходимо добиться абсолютной симметрии. Поэтому идентичность его плеч придется определять не только визуально. Нужно сделать так называемую пробную тетиву со множеством петель. Все они располагаются с одной стороны и на разном расстоянии друг от друга. По мере срезания материала нужно проверять, как лук сгибается, надевая на него пробную тетиву. Когда плечи достаточно толстые и не гнутся, проверяют крайними петлями. Постепенно, срезая слой за слоем, лук можно будет натянуть сильнее, каждый раз меняя петлю на более ближнюю, пока изделие не примет желаемую форму и силу натяжения.

Проверка спины лука на изгиб

Такая процедура необходима не только для того, чтобы проверить, одинаково ли сгибаются плечи, но и чтобы определить, в каких местах это происходит. Ведь предугадать место сгиба почти невозможно, а для человека, делающего лук впервые, вообще нереально. Возможно, визуально изделие и будет абсолютно ровным, но вот структура дерева неравномерная. Лук может прогнуться в совсем неподходящем месте. Поэтому и стоит проверять его на изгиб, а также отмечать карандашом места, где нужно срезать лишнее. Когда пойдёт доводка, для снятия более тонких слоев лучше пользоваться напильником. Идеально подходит ромбовидный инструмент - он по форме как нож, однако не оставляет сколов и заусениц. Как видите, вопрос "как сделать лук своими руками" не так прост, как могло показаться на первый взгляд. Процесс создания оружия содержит множество нюансов, и только разобравшись во всех тонкостях, прочувствовав материал, из которого вы собираетесь мастерить, изучив его характеристики и принципы работы с деревом разных пород, можно быть уверенным в положительном результате.

Обработка сучков

как сделать самодельный лук

Изначально, еще при высушивании заготовки, сучки ни в коем случае убирать не нужно, их для удобства работы можно просто укоротить. Если же срезать их до уровня ствола, то они сразу же потрескаются, что очень плохо. При создании лука сучки нужно обрабатывать очень аккуратно, потому что на них могут появляться глубокие сколы, даже при работе хорошо отточенным ножом. Все выстуупы такого рода лучше недоделать, а потом просто зашлифовать наждачной бумагой.

Делаем рукоять лука

как сделать хороший лук

Примерная разметка рукояти уже есть, теперь стоит её более тщательно проработать. Необходимо определить верхнее и нижнее плечо лука. После этого, со стороны нижнего плеча, намечаем рукоять. Просто обхватываем заготовку и обозначаем по своей руке границы. Создав разметку, делаем переход от рукояти к плечам. Во время этого ответственного процесса нужно проверять, как лук сгибается, используя пробную тетиву. На этом этапе нужно все делать чётко и постепенно, ведь это уже доработка и подгонка изделия. Как можно чаще проверяйте изгибы плеч. Когда всё готово, нужно определить место на рукояти для стрелы. Чтобы понять, где оно, нужно просто, как говорят охотники, "пристрелять" оружие. Берем лук и в течение довольно продолжительного времени тренируемся, пуская стрелу за стрелой. Поверьте, лук сам вам все подскажет. Только в процессе тренировок откроется тайна дерева... Итак, как сделать самодельный лук дома, мы практически разобрались. Остались мелочи.

Декор

из чего можно сделать лук

После того как лук сделан (натяг хороший, сам лук дерзко-хлёсткий, да и вид отменный), многие захотят его сразу вощить и покрывать лаком. Но нужно помнить, что это первое ваше самодельное оружие, опыта у вас ещё очень мало, а потому судить о сухости древесины пока что не представляется возможным. Чтобы точно знать, что изделие однозначно сухое, его ничем сразу не стоит покрывать. Пусть он ещё с полгодика будет таким - неукрашенным. Да, его можно, и даже нужно использовать по назначению, это полноценный лук, но лучше чуть-чуть подождать и удостовериться, что в нём нет ни капельки влаги. А вот когда придёт уверенность в его техническом совершенстве, тогда уже можно украшать свой шедевр. А рассказать всем скептикам, как сделать лук своими руками, да ещё столь мощный и красивый!

Для любителей мастерить что-то из ничего...

Альтернативой настоящему деревянному оружию может послужить изделие из ПВХ-трубы. Конечно, это не совсем то, но за неимением лучшего... Итак, что нам нужно и как из трубы сделать лук? Об этом - далее.

сделать лук из пвх трубы

  1. Необходимо отрезать от ПВХ-трубы отрезок длиной примерно полтора метра.
  2. Намечаем (при помомщи рулетки или большой линейки) середину. Затем от центральной метки отмеряем пять сантиметров по бокам. Этот участок в десять сантиметров и будет рукоятью.
  3. Используя газовую горелку, необходимо нагреть трубу. Разогреваем до температуры примерно в 150 градусов участок от конца до отметки рукояти. Её старайтесь не затронуть. Необходимо продолжать обогрев трубы, пока она не станет мягче. Как вы, наверное, уже догадались, это нужно для придания ей нужной формы. А вот как сделать стреляющий лук - поймём в процессе изготовления.
  4. После того как труба стала мягче, переносим её на столик со струбцинами. Сверху на трубку кладём доску и через неё зажимаем края. Возле ручки доску просто фиксируем. Нужно чтобы край был приплюснут, а возле рукояти труба осталась округлой, и чтобы этот переход шёл по всему плечу. Очень важно запомнить, на каком расстояние были закручены струбцины, чтобы не было асимметрии. Плечи должны быть одинаково сплюснутыми для хорошего функционирования лука.
  5. Когда всё готово, можно сделать рукоять. Её нужно также разогреть и немного приплюснуть поперёк плеч.
  6. После этого на концах изделия нужно сделать выступы для крепления тетивы.

Вот так можно сделать лук из ПВХ-трубы. Кстати, они достаточно мощно стреляют.

Арбалет из бумаги

Теперь опишем, как сделать лук из бумаги. Да-да, даже из неё может получиться отличная игрушка для детей. Итак, мастерим арбалет.

как сделать лук из бумаги

  1. Складываем четыре листа бумаги формата А4, перегибаем пополам (вдоль) и разрезаем по линии сгиба. Должны получиться две пачки по четыре листа, сложенных вместе.
  2. Берём карандаш и накручиваем первую пачку так, чтобы получилась плотная трубка. Надёжно закрепляем её скотчем. Также делаем вторую.
  3. Берём палочку от эскимо и делим её на три равные части, рисуя насечки карандашом. Затем вставляем её в первую трубку на одну треть и обламываем, чтобы кусочек остался внутри. В свободную сторону трубки вставляем новую палочку от эскимо, так, чтобы треть оказалась внутри, а остальные две трети торчали наружу. Повторяем то же самое и со второй трубкой. Среднюю треть первой и второй трубки нужно плотно обмотать скотчем и согнуть в этом месте. Однако это еще не весь ответ на вопрос "как сделать лук из бумаги".
  4. Теперь делаем тело для арбалета, куда потом будем крепить плечи лука. Берём пять листов А4 и кладём перед собой продольно. Затем в направлении от себя скручиваем их в трубочку, для удобства применив карандаш, как с плечами лука. После эту трубку закрепляем скотчем.
  5. Один край тела арбалета сплющиваем - здесь будем закреплять плечи лука. Берём одно плечо и приматываем той стороной, из которой не торчит палочка от эскимо. Затем с другой стороны приматываем второе. Арбалет начинает принимать нужную форму.
  6. На концах палочек привязываем капроновую нитку, она будет служить тетивой.
  7. Оттягиваем максимально нитку-тетиву и отмечаем место, где будет спусковой крючок. Здесь нужно столярным резцом пробить трубку насквозь, чтобы вставить курок.
  8. Его делаем из палочки от эскимо. Нужен небольшой кусочек, длиной 3 см.
  9. Вставляем курок в отверстие, чтобы за него можно было зацепить тетиву. Пробуем стрелять, но пока без стрелы.
  10. Там, где мы закрепили плечи лука, сверху нужно примотать ещё одну трубку, длиной в три сантиметра. В неё будем помещать стрелу, в качестве которой можно использовать обычный карандаш.

А теперь как сделать алмазный лук в виртуальном мире игр

как сделать алмазный лук

В одной из самых популярных игр, коей является "Майнкрафт", убивать врагов с расстояния можно только алмазным луком. Однако его еще нужно, причем большинство игроков не знает, как. Таким образом, сегодня среди геймеров это довольно популярный вопрос. В игре для создания такого оружия применяются палки, а также паутина, заменяющая тетиву. Ингредиенты для палки располагаем в таком порядке: 2, 4, 8, также возможны варианты 2, 6, 8. Для тетивы из паутины – 7, 4, 1. Лук готов, остаются стрелы. Делаются они довольно просто, в роли ингредиента - перья. Выстраиваем модель лука: перья – 1, палка – 2, кремний – 3. Всё, алмазный лук готов.

Здесь мы обсудили изготовление большого английского лука. Затем рассмотрели, как сделать простой лук из ПВХ-трубы, после сделали из бумаги детский арбалет. И напоследок не забыли о геймерах, создав алмазный лук в самой популярной на сегодняшний день игре. Творите!