Как сделать пистолет из дерева? Читайте ниже

0
0

Иногда в отношениях отца и ребенка наступает такой момент, когда все игры и развлечения практически на исходе. Приходится ломать голову над поиском новых форм досуга, чтобы максимально увлечь своего ребенка и не позволить ему скучать. В таких случаях на помощь приходит интернет или специальные печатные издания, в которых собрана огромная база игр на любой вкус и с учетом возрастных особенностей.

Как сделать пистолет из дерева

Одним из проверенных способов увлечь ребенка могут стать военно-спортивные игры, как на свежем воздухе, так и в пределах дома или квартиры. Причем, наиболее интересной игра будет, если все необходимое оборудование и амуницию сделать самостоятельно.

пистолет из дерева своими руками
Ключевым элементом в подобного типа играх является оружие, а в частности всевозможные пистолеты и автоматы. Можно использовать оружие, купленное в магазине, но наиболее увлекательно и интересно будет изготовить пистолет из дерева своими руками. Это занятие сможет заинтересовать ребенка и способствовать развитию новых навыков и умений. На этапе подготовки к игре может возникнуть вопрос о том, как сделать пистолет из дерева. Для этого не нужно обладать какими-то сверхъестественными способностями. Весь процесс не покажется чересчур сложным.

Необходимые материалы

Для этого понадобятся некоторые инструменты и материалы, которые без труда можно отыскать дома или на даче: доска из нетвердой древесины, линейка, карандаш или ручка, рубанок, ножовка, напильник, тиски или струбцины, аппарат для выжигания по дереву, наждачная бумага и лак. Этого будет вполне достаточно, чтобы получился самодельный пистолет из дерева.

как сделать пистолет из дерева
Некоторые этапы в процессе изготовления игрушки могут быть под силу и ребенку. Непосредственное участие в процессе изготовления пистолета не позволит ему скучать.

Также важным и желательным моментом в изготовлении самодельного оружия является чертеж пистолета из дерева. Его без проблем можно найти в интернете или начертить самостоятельно, с учетом всех пожеланий к будущему изделию.

Изготовление пистолета

На начальном этапе следует взять имеющуюся доску и выбрать на ней участок без сучков, отверстий и повреждений. Оптимальная толщина древесного материала должна быть 30-40 мм. Желательно, чтобы древесина была достаточно просушенной, что облегчит ее шлифовку на завершающем этапе. С помощью ножовки нужно вырезать необходимую заготовку и тщательно обработать ее поверхность при помощи рубанка и наждачной бумаги. Толщина доски должна быть одинаковой по всей толщине.

Выбор чертежа

Определившись с моделью и параметрами пистолета, нужно изготовить его чертеж или доработать имеющийся, учитывая все нюансы и пожелания. Возможно использование иллюстраций или фотографий понравившегося оружия, для максимального воссоздания мельчайших деталей. Можно обратиться на специализированные форумы, где могут подсказать, как сделать пистолет из дерева максимально похожим на оригинал.

самодельный пистолет из дерева

Следующим этапом будет такой: вам следует перенести изображение ранее изготовленного чертежа на имеющуюся заготовку с сохранением всех параметров и размеров и учетом всех мельчайших деталей и особенностей будущего пистолета. Для того чтобы было удобно резать деревянную заготовку, ее можно закрепить в настольных тисках или использовать струбцины. Это значительно облегчит процесс изготовления пистолета. Вырезать детали стоит не строго по нанесенному контуру, а немного с запасом на чистовую обработку.

Обработка заготовки

Используя напильник, наждачную бумагу и нож необходимо придать изделию все присущие оружию черты, выделить все необходимые и отличительные детали конструкции, обозначить ключевые элементы настоящего пистолета: спусковой крючок, мушку, приклад. На заключительном этапе обработки заготовки должен получиться макет в точности напоминающий реальный пистолет и соответствующий изображению на чертеже. Чем больше будет сходство, тем приятнее будет держать такой предмет в руках.

Заключительный этап

При помощи наждачной бумаги различной степени грубости следует удалить все неровности и шероховатости, прошлифовать все острые углы.

чертеж пистолета из дерева
Наличие шлифовальной машинки или станка способно ускорить процесс заключительной обработки заготовки. Некоторые детали можно выделить, используя прибор для выжигания по дереву. На завершающем этапе, для придания более эстетичного законченного вида, игрушку следует покрыть несколькими слоями темного лака и дать хорошо просохнуть. Для придания блеска и лоска изделие можно отполировать воском.

Проделав эту работу совместно со своим ребенком, вы не только поспособствуете сближению, но и обучите его, как сделать пистолет из дерева. В процессе обработки древесного материала можно приобрести некоторые навыки, которыми раньше ребенок не обладал. И, без сомнения, очень приятно иметь что-то сделанное своими руками.