Многозарядный арбалет: описание и характеристика

0
0

У многих любителей фильмов о старой Англии самым смертоносным видом средневекового метательного оружия считается большой лук. Менее популярным и известным является его конкурент – боевой арбалет. Тем не менее, как утверждают специалисты, именно арбалетчики составляли основу пехоты в Средние века. Сегодня оружейными конструкторами создаются арбалеты различных направлений: спортивные, рекурсивные, блочные. Стрелковые модели подойдут для спорта или отдыха. Одним из интересных образцов метательного холодного оружия является многозарядный арбалет. Описание, устройство и характеристики данного изделия представлены в статье.

Знакомство

Арбалет представляет собой разновидность метательного оружия. В его конструкции имеется лук, специальное ложе и механизмы, отвечающие за взведение и спуск. Впервые арбалеты появились в Китае.

многозарядный арбалет своими руками

До этого основным метальным холодным оружием был лук. Однако опытными стрелками было отмечено, что он не способен сохранять энергию. Кроме того, при использовании лука много времени занимало прицеливание. В этом плане выгодно отличается от лука многозарядный арбалет. Отмечено, что выстрелы из этого оружия отличаются большей мощностью и точностью. Однако, как утверждают специалисты, в таком критерии, как скорость, арбалет луку значительно уступает.

Как работает оружие?

Стрельба из многозарядного арбалета осуществляется за счет специальных болтов, расположенных в магазине. Сначала стрелок должен натянуть тетиву, после чего болт перемещается в желоб. Затем срабатывает пусковой механизм, и стрела покидает свой паз. Многозарядный арбалет оснащен специальным рычагом, который, для того, чтобы приготовить следующую стрелу, необходимо передернуть сразу после выстрела. Основным элементом в конструкции арбалета являются плечи, для которых предусмотрена возможность поворачиваться. Для взвода оружия нужно отвести одно плечо до упора, а затем вернуть в прежнее положение.

боевой арбалет компактный многозарядный

О достоинствах

Многозарядный арбалет, в отличие от лука, можно продолжительное время держать взведенным. На качестве выстрела это никак не отразится. Первые образцы китайских арбалетов были очень громоздкими. Однако конструкции их подвергались усовершенствованию. И сегодня на прилавках специализированных магазинов вниманию любителей холодного метательного оружия представлены более компактные многозарядные боевые арбалеты.

О недостатках

К слабым сторонам многозарядных арбалетов можно отнести:

  • Наличие шума (выстрел сопровождается характерным хлопком).
  • Оружие не предназначено для больших расстояний.

Многозарядный арбалет своими руками

Судя по многочисленным отзывам потребителей, смастерить метательное оружие не составит труда и в домашних условиях. Ниже представлена схема многозарядного арбалета.

устройство арбалета

Как утверждают умельцы, из подручных материалов получаются кустарные изделия, которые по своим характеристикам практически неотличимы от фирменных моделей. Для этого следует придерживаться следующих параметров:

  • Масса самодельного многозарядного арбалета не должна превышать 3 кг.
  • Длина оружия: 96 см.
  • Ширина: 82 см.
  • Вес одного болта: не выше 25 г.

Что понадобится для работы?

Прежде чем приступить к изготовлению арбалета, нужно обеспечить наличие:

  • Куска автомобильной рессоры толщиной 0,6 см.
  • Деревянного бруска.
  • Стального листа по 0,3 см.
  • Крепежных болтов с гайками.
  • Стального уголка 5х5х0,4 см.
  • Профильной трубы.

Мастеру следует также приготовить набор ключей, шлифовальных дисков, плоскогубцы, отвертку, шило и нож. Поскольку работа будет выполняться при помощи сварочного аппарата, циркулярной пилы и болгарки, следует подготовить защитные очки.

Ход работы

Как утверждают опытные мастера, работать лучше по готовому чертежу. Многозарядный арбалет должен быть оборудован следующими составными:

  • Креплением. Это центральная деталь, к которой крепятся ложе и плечи. Изготовить крепления можно из стального листа. Подрезка выполняется при помощи болгарки. Затем лист нужно согнуть, а концы приварить друг к другу. В креплении нужно сделать отверстие, через которое он болтом будет соединен с ложем арбалета.
  • Плечи изготавливаются из автомобильной рессоры. Заготовку нужно оснастить четырьмя отверстиями.
  • Блочной системой. Представляет собой специальные колесики, по которым скользит тетива. К преимуществам блочной системы можно отнести легкость при натяжении и высокую скорость скольжения тетивы, что положительно отражается на скорости и дальнобойности метательного оружия.
  • Тетиву можно изготовить из стального троса диаметром 0,3 см. Опытные мастера не советуют использовать трос большего диаметра. Данная рекомендация обусловлена тем, что слишком толстый трос связывать и крепить будет намного труднее. Если же он будет тоньше 0,3 см, то, вероятнее всего, быстро растянется или перетрется. Для того чтобы изготовить тетиву, нужно на концах троса сделать две дубовые петли. Их соединение с блочной осью лучше выполнить не напрямую, а с применением дополнительных деталей. Нагрузка на трос в таком случае будет распределяться равномерно, что предотвратит его перетирание.
  • Ложе арбалета изготавливается из осиновой или кленовой доски толщиной 3 см. Судя по отзывам владельцев, эти породы дерева имеют красивую текстуру, и их легко обрабатывать. Кроме того, осина и клен обладают высокой вязкостью и прочностью. Дубовую доску использовать нежелательно, поскольку арбалет получится слишком тяжелым. Ложе из ели или сосны при намокании будет коробиться. Деревянная поверхность метательного оружия смотрится намного эффектнее после тщательной шлифовки. Многие домашние умельцы наносят лакокрасочные вещества на свои самоделки.
  • Арбалет обязательно должен быть оборудован специальным направляющим пазом для болта. Стрельба из оружия будет точнее, если паз ровный и качественно отшлифован. Ширина его должна соответствовать диаметру болта. На данном этапе домашнему мастеру понадобится циркулярная пила.
  • Удержание стрелы выполняется за счет специальной пружины. Ее задача заключается в том, чтобы прочно прижать болт к ложу, не дав ему, таким образом, покинуть направляющий паз до выстрела.
чертеж многозарядного арбалета

О прицельных приспособлениях

Домашние умельцы оснащают свои арбалеты оптическими прицелами. Эти приспособления можно приобрести в специализированных магазинах. Судя по многочисленным отзывам, на метательное оружие вполне можно установить оптическое прицельное приспособление, предназначенное для пулевых стрелковых моделей.

схема многозарядного арбалета

Также арбалет можно оборудовать целиком и мушкой. Целик предназначен для выполнения вертикальных поправок. Монтируется он на крышке спускового механизма. Поправка в горизонтальной плоскости осуществляется при помощи мушки, установленной на месте соединения плеча и ложа. Как утверждают многие владельцы самодельных арбалетов, будет намного удобнее транспортировать оружие со съемным прицелом.

самодельный многозарядный арбалет

О стрелах

Судя по отзывам, для самодельных арбалетов подойдут фирменные стрелы, предназначенные для лука. По желанию домашний умелец может их утяжелить или уменьшить длину. Перед эксплуатацией желательно протестировать группу стрел и выставить под них оптический прицел.