Что такое молочница? Молочница: симптомы, лечение, причины

0
0

Что такое женские болезни? Этот вопрос волнует практически всех девушек, которые хотя бы раз в жизни столкнулись с такой неприятностью. Молочница – это распространенное заболевание на сегодняшний день. Треть представительниц прекрасного пола страны страдают этим недугом и вынуждены бороться с ним всю жизнь.

Заболевания у девушек, и чем они страшны

что такое молочница

Итак, что такое молочница? Эта болезнь вызывается грибком и имеет медицинское название кандидамикоз. В народе её называют молочницей. Зачастую она трудноизлечима и обладает хронической формой, периодически возобновляясь после пройденного лечения. Ее устойчивость может быть связана с применением гормональных противозачаточных препаратов, которыми пользуются современные дамы. Такие медикаменты являются благоприятной средой для возникновения молочницы.

Причины молочницы. Их существует множество. Это может быть ослабление иммунной системы, что можно связать с экологией, которая имеет огромное значение и влияет на здоровье в целом. Прием химических и биологических препаратов тоже можно сюда отнести. Молочница у женщины может быть еще связана с нарушением работы эндокринной системы и отсутствием постоянного партнера. Важно знать, что на заболевание влияет неправильное и нерациональное питание. А именно – употребление алкогольных напитков, мучных изделий, сладостей. В список причин возникновения кандидоза стоит добавить:

- применение антибиотиков;

- эстрогены (гормональная контрацепция);

- беременность;

- сахарный диабет.

Молочница может возникать не только у женщин, но и у мужчин. Поэтому разновидностью этой болезни является супружеский кандидоз. Данный недуг вызван тем же грибком Кандида у партнеров в результате полового акта. Такая разновидность заболевания встречается очень редко. Это можно объяснить тем, что существует культура половых отношений между супругами или стойкий иммунитет у одного из пары. Большую степень заражения имеют орально-генитальные отношения, ведь благоприятными условиями размножения грибка рода Кандида является ротовая полость.

Если же девушка страдает хронической формой молочницы, то у нее можно наблюдать частое снижение иммунитета, имеющее локальный характер. Такие женщины страдают особой формой аллергии, вызванной грибком, который и есть возбудитель частых обострений этого заболевания. Клинически ухудшение иммунитета можно доказать с помощью определенных исследований.

Как определить недуг у женщин

молочница лечение

Существует несколько симптомов, которые в первую очередь указывают на то, что молочница у женщины есть.

- Сильный зуд во влагалище, зависящий от чувствительности девушки и от степени прогрессирующего заболевания.

- Ощущение жжения в области половых органов.

- Покраснение и болезненное чувство в области половых органов.

- Боль во влагалище, сопровождающаяся сильным зудом.

- Белые, творожистые выделения, не имеющие резкого запаха.

- Возможны боли во время полового акта.

- Неприятные ощущения при мочеиспускании.

Как правило, молочница, симптомы которой возникают за неделю до менструации, у каждой девушки проходит по-разному.

Женщины, склонные к аллергии, обычно испытывают боль и жжение во влагалище, которые чаще всего проявляются вечером, когда девушка находится в тепле. Например, во время сна или принятия ванны. Присутствие таких симптомов влияет на сон и отсутствие полового контакта между партнерами, что приводит к плохому настроению и повышенной раздражительности слабого пола.

Как диагностируется заболевание?

Что такое молочница? Это недуг, для диагностирования которого существует несколько методов. Одним из этих способов является микроскопия мазка, то есть исследование его под микроскопом. Сначала со стенок влагалища тампоном берут белые выделения, а потом делают мазок на предметном стекле, который исследуют под определенным прибором. Наличие какой-либо инфекции специалист заметит. Но это не свидетельствует о заболевании, ведь грибок присутствует во влагалище у многих женщин. Для уточнения необходима углубленная диагностика.

Еще одним методом изучения данного заболевания является посев - выращивание отдельной культуры грибка Кандида из соскоба. Этот метод является очень действенным. И если показатели исследования превышают 10000 КОЭ/мл, то можно сказать о наличии молочницы.

Лечение молочницы у женщин

молочница у женщин

Что такое молочница? Это инфекционное заболевание, возбудителем которого выступает грибок рода Кандида. Поэтому к его лечению необходимо подойти со всей серьезностью. Главным в этом вопросе будет уничтожение возбудителя инфекции и предотвращение его появления.

Все же большинство женщин не могут быстро справиться с этим недугом. Причиной этому может быть неправильный подход к лечению. Противогрибковые препараты могут быть неэффективны по многим причинам:

- неправильный подбор дозы;

- короткий срок лечения;

- устойчивость к препарату;

- возбудители инфекции - разные виды микробов, некоторые из них не чувствительны к одному и тому же препарату;

- рецидив кандидоза.

Назначать препараты, которые повышают иммунитет, не имеет смысла, да и не нужно. Не стоит заниматься лечением своего мужа, если он здоров и его ничего не беспокоит. Лечение будет неэффективно.

Средства избавления от заболевания

Итак, как лечить молочницу? В наше время существует множество медикаментов для устранения кандидоза. Их можно разделить на такие группы:

- противогрибковые средства для внутреннего применения (таблетки от молочницы), сюда можно отнести "Миконазол", "Натамицин", "Пимафуцин";

- препараты местного действия, а именно: "Нистатин", "Флуконазол", "Бетадин";

- комбинированные лекарства - таблетки "Кандибене", паллиатив "Антифунгол".

Для лечения недуга женщины все чаще прибегают к медикаментам местного назначения, но при длительном лечении такая терапия является не совсем эффективной.

Лечение молочницы с помощью препаратов природного происхождения

Неэффективность многих противогрибковых препаратов заставляет девушек использовать средства от молочницы из арсенала народной медицины. Но для этого необходимо знать точный диагноз. Потому что лечение грибкового недуга (в данном случае молочницы) отличается от борьбы с заболеваниями, возбудителями которых выступают бактерии. Поэтому так важно назначить адекватное лечение, чтобы не усугубить ситуацию.

причины молочницы

Такие препараты делятся на две группы:

- антибиотики и антисептики природного происхождения;

- народные средства.

Народные рецепты лекарственных средств

Молочница, лечение которой может затянуться на несколько дней, излечима и с помощью нетрадиционных методов. В качестве лекарственного средства используют мед. Если у вас нет аллергии на продукты пчелиного производства, то его нужно развести с водой в соотношении 1:10 и смазывать слизистую.

При заболевании очень полезно будет принимать ванну с морской солью как антисептическое средство.

На начальных стадиях молочницы можно использовать спринцевание настоем из ромашки и календулы. Приготовить его очень просто. Для этого необходимо взять одну столовую ложку ромашки, а календулы две ст. ложки, залить кипятком (1литр) и дать настояться. Когда настой остынет, его нужно процедить, и можно спринцеваться.

Также молочница в домашних условиях излечима с помощью лимона. Его сок является губительным для такого вида грибка. Для этого необходимо размять дольку лимона и залить 1 ст. кипятка, дать настояться. Потом процедить и использовать для спринцевания и подмывания. Лучше выполнять эту процедуру вечером, перед сном. Курс лечения составляет десять дней.

Кандидамикоз во время беременности

средства от молочницы
Зачастую женщины, которые вынашивают ребенка, страдают этим заболеванием. Это связывают с повышением уровня гормонов у беременных. Из-за этого возникает благоприятная среда для размножения данного вида грибка во влагалище. Такое заболевание имеет медицинское название генитальный кандидоз. Лекарства от молочницы должен назначать врач. Никакого самолечения не должно быть, чтобы не навредить будущему ребенку.

Как вылечить недуг во время беременности

Чтобы вылечить молочницу у женщины, которая вынашивает ребенка, необходимо соблюдение ею некоторых правил:

- диета;

- личная гигиена и правильный режим дня;

- медикаментозное лечение.

А теперь немного подробнее о каждом из них.

Диета

На протяжении всей беременности женщине необходимо следить за своим рационом. Желательно ограничить прием тех продуктов, которые повышают кислотность во влагалище и тем самым способствуют размножению грибка. Это сладкие, острые, кислые и маринованные продукты. Но ее рацион должен пополняться витаминами. На столе должны преобладать овощи и фрукты, мясо, рыба и кисломолочные продукты питания. Благодаря этому будущую маму не будет беспокоить молочница, лечение которой всегда неприятно.

Гигиена и режим

Соблюдение личной гигиены и режима дня является еще одним фактором в решении данной проблемы. Женщине, страдающей этим заболеванием, в период беременности необходимо подмываться два раза в день, используя при этом настои разных трав (если нет противопоказаний врача) и гели с нейтральной ph. Также необходимо использовать гигиенические прокладки.

Лечение молочницы у женщин при беременности

Назначать лечение беременным женщинам, страдающим кандидамикозом, может только ваш лечащий врач-гинеколог. Ведь все противогрибковые препараты оказывают токсическое влияние на плод. Поэтому чаще всего беременные используют препараты местного действия и избегают медикаментов, которые применяют вовнутрь.

Кандидамикоз у новорожденных

молочница в домашних условиях

Что такое молочница у малышей? Это заболевание, которое вызывает такой же грибок рода Кандида. У новорожденных детишек молочница проявляется в ротовой полости. Она возникает у грудничков, когда нарушается микрофлора или снижается иммунная защита организма. Поэтому чаще всего заболевание появляется у деток в период прорезывания зубов.

Также недуг возможен у малышей, которые начинают самостоятельно ходить или ползать. В такие моменты за ними уследить очень тяжело, а они суют в рот, что попадется под руку. Адаптация ребенка к садику может вызвать снижение иммунитета, а значит, и развитие кандидамикозного стоматита.

Молочница у грудничков возникает в виде белых пятен на языке, деснах или на всей слизистой ротовой полости. Они имеют творожистую консистенцию. Такой налет снимается очень легко. Под ним мама может заметить язвочки или ранки. Заболевание у новорожденных лучше лечить на начальных стадиях, так как инфекция может опуститься ниже и начать поражать слизистую горла. Маленький ребенок из-за боли и жжения в горле отказывается кушать, часто капризничает.

Если у вашего малыша есть симптомы, указывающие на молочницу, обязательно обратитесь к врачу. Таким специалистом может быть детский стоматолог или участковый педиатр. Самостоятельно не беритесь за лечение, ведь вы можете только ухудшить его состояние.

Лечат данный недуг у грудничков местными средствами. А когда ребенку исполнилось шесть месяцев, врач может назначать противогрибковые препараты.

таблетки от молочницы

Лечение молочницы у новорожденных

Для устранения болезни можно использовать раствор пищевой соды, которым обрабатывают ротовую полость ребенка. Способ приготовления: растворить одну чайную ложку соды в стакане кипяченой воды, смочить палец, обмотанный марлей, и протереть язык, десны, внутреннюю сторону. Делать это необходимо за 30 мин до еды. Чтобы метод был эффективным, такую процедуру повторяют через 2-3 часа.

Если у ребенка нет аллергии на продукты пчеловодства, можно использовать раствор медовый. Готовится он 1:2 - одна чайная ложка меда на две чайные ложки кипяченой воды.

Для того чтобы ваш детеныш был здоров, вам необходимо соблюдать простые правила гигиены. А именно: стерилизовать все пустышки и соски для бутылочек, принимать душ как минимум один раз в день, мыть руки перед каждым кормлением ребенка. Можно много перечислять, но главное: чистота - залог здоровья вашего малыша. Придерживаясь всех вышеперечисленных советов, вы никогда не узнаете о молочнице и о том, как с ней бороться.