Трихомониаз у женщин: причины, симптомы, лечение, последствия

0
0

Трихомониаз у женщин — проблема довольно распространенная. С данным заболеванием пациентки регулярно обращаются к гинекологам и венерологам. К сожалению, многие больные приходят за помощью на поздних стадиях развития болезни, что значительно осложняет процесс лечения.

Сегодня многие люди интересуются вопросом о том, что представляет собой трихомониаз. Как передается инфекция? Каковы ее первые симптомы? Как обезопасить себя от подобного заболевания? Эта информация будет полезна каждому.

Трихомониаз: краткие сведения о заболевании

На сегодняшний день трихомониаз считается одной из самых распространенных инфекций, передаваемых половым путем. По данным статистических опросов, в некоторых случаях число зараженных людей достигает 40% от количества всего населения. В более развитых государствах этот показатель гораздо меньше — 8-12%.

Кстати, трихомониаз у женщин диагностируется намного чаще, чем у мужчин. У представителей сильного пола инфекция, как правило, протекает скрыто, и установить ее наличие можно только во время лабораторных исследований. К сожалению, далеко не все зараженные люди обращаются за врачебной помощью, предпочитая домашние средства самолечения. Отсутствие соответствующей терапии приводит к переходу болезни в хроническую форму, которая, в свою очередь, влечет за собой массу осложнений, включая бесплодие.

Характеристика возбудителя

трихомониаз у женщин причины

Возбудителем данного заболевания является одноклеточный микроскопический организм под названием трихомонада. На сегодняшний день медицине известно три вида простейших этой группы, которые паразитируют в организме человека:

  • Trichmonas tenax — микроорганизмы поражают преимущественно слизистую оболочку ротовой полости.
  • Trichmonas hominis — этот вид паразитов обитает в кишечнике человека, а именно в слепой кишке.
  • Trichmonas vaginalis — именно эта разновидность приводит к развитию венерического заболевания под названием «трихомониаз».

Сразу же стоит отметить, что вагинальная трихомонада — это не бактерия, поэтому антибиотики на нее не действуют. Этот микроорганизм относится к типу простейших, а именно к классу жгутиковых. На самом деле трихомонаду очень легко заметить во время микроскопического исследования, так как она имеет характерную грушеобразную форму клетки и несколько подвижных жгутиков, с помощью которых довольно активно передвигается.

Чаще всего эти микроорганизмы обитают во влагалище (у мужчин они распространяются по уретре). Гораздо реже трихомонады поражают верхние части мочеполовой системы. Стоит отметить, что эти простейшие прекрасно взаимодействуют с бактериальной инфекцией — нередко бактерии «прячутся» от лекарств и иммунной системы именно внутри клетки этого простейшего.

С другой стороны, трихомонада не способна выжить вне организма хозяина. В условиях внешней среды клетки могут продержаться не дольше нескольких часов и только при наличии влаги. Этот вид простейших гибнет при высоких температурах, отсутствии влаги, воздействии ультрафиолетовых лучей, а также в сильнокислой или щелочной среде. Оптимальным для выживания микроорганизмов является рН в пределах 5,2–6,2.

Трихомониаз у женщин: причины и пути передачи инфекции

Каковы основные причины данного заболевания? Как передается инфекция? Почему некоторые люди более склонны к данной болезни, чем другие? Эти вопросы интересуют многих.

Подхватить возбудителя можно исключительно во время полового акта без использования презерватива. Причем оральные и анальные контакты также опасны. К слову, у мужчин трихомониаз очень часто протекает скрыто, без каких-либо видимых симптомов, поэтому ваш партнер может даже не подозревать о своей болезни. Бытует мнение, что заразиться трихомонадой можно бытовым путем. На самом же деле вероятность подхватить инфекцию в бане или бассейне крайне мала.

Это далеко не все факторы, при воздействии которых развивается трихомониаз у женщин. Причины могут быть связаны и с особенностями функционирования организма. Например, пациентки с нарушенной кислотностью среды влагалища более склонны к подобной инфекции. А вот рН меньше 5,5 или больше 7 не подходит для активного размножения микроорганизмов.

Кроме того, наличие ранений, рыхлых и эрозивных участков на эпителии влагалища также может способствовать активации инфекции. Имеет значение и бактериальный состав микрофлоры, ведь некоторые бактериальные микроорганизмы (в частности, некоторые штаммы гонококков) способны создать внутри организма оптимальные условия для жизнедеятельности трихомонады. Естественно, к факторам риска можно отнести и ослабление иммунной системы.

Кстати, стойкий иммунитет к данному заболеванию не вырабатывается. После лечения вы легко можете еще раз стать жертвой инфекции.

Основные симптомы заболевания

как у женщин проявляется трихомониаз

Как у женщин проявляется трихомониаз? Этот вопрос интересует многих. Ведь ни для кого не секрет, что чем раньше будут замечены первые симптомы, тем быстрее врач сможет назначить правильную схему лечения.

Как начинается трихомониаз? Инкубационный период у женщин в большинстве случаев длится от двух до четырех недель. Затем начинают проявляться первые нарушения. Бели, обильные выделения желтоватого цвета с неприятным запахом — это первые симптомы трихомониаза у женщин. Нередко эти выделения жидкие и даже пенистые.

Бели воздействуют на ткани наружных половых органов, разъедая эпителиальный слой. Это приводит к появлению сильного зуда и даже болезненности. Нередко ситуация усугубляется в результате постоянного расчесывания пораженных участков кожи.

К основным симптомам можно также отнести боли, возникающие во время полового акта. Многие пациентки также жалуются на сильное жжение и болезненность во время мочеиспускания. По мере развития заболевания появляются также и крайне неприятные боли внизу живота и в области поясницы.

Некоторые признаки можно заметить только во время гинекологического осмотра. В первую очередь врач отмечает наличие отека на поверхности малых половых губ и в районе клитора. Кроме того, нередко можно увидеть небольшие поверхностные язвочки на слизистой оболочке наружных половых органов.

Кроме того, трихомониаз у женщин приводит к отеку влагалищной части шейки матки. При этом ткани ее разрыхляются и нередко кровоточат — в таких случаях во влагалищных выделениях можно заметить примеси крови. В более тяжелых случаях инфекция ведет к воспалению шейки матки и ее дальнейшей эрозии.

Ни в коем случае не стоит медлить с визитом к врачу. Первые признаки трихомониаза у женщин, а точнее, их наличие - это повод для сдачи анализов и гинекологического осмотра.

Современные методы диагностики

Трихомониаз у женщин нередко обнаруживают совершенно случайно во время гинекологического осмотра. С помощью кольпоскопических методов гинеколог может заметить небольшие кровоизлияния на шейке матки — этот симптом носит название «земляничной шейки». К сожалению, подобные признаки возникают далеко не у всех пациенток.

трихомониаз у женщин

Наиболее точными являются лабораторные исследования. На сегодняшний день используется несколько основных методов:

  • Микроскопическое исследование образцов, забранных во время мазка, позволяет увидеть живые клетки возбудителя. При этом лаборанты могут рассматривать как окрашенные, так и неокрашенные препараты. Это самая простая и доступная методика, но точность ее составляет не более 60%.
  • Посев взятых образцов на искусственной питательной среде является более точным методом. Он позволяет не только определить наличие и природу патогенных возбудителей, но также выяснить, к какой группе препаратов они чувствительны.
  • Довольно точными на сегодняшний день являются иммунологические методы исследований, при которых определяется наличие в организме женщины специфических антител.
  • С другой стороны, в последнее время в современной медицине все чаще используются методы ПЦР, которые помогают обнаружить генетический материал трихомонады.

Какие осложнения возможны?

Большинство специалистов считают, что трихомониаз — наиболее безобидное и безопасное венерическое заболевание, которое легко поддается лечению. В то же время некоторые исследователи выдвигают теорию о том, что данная инфекция крайне опасна и в некоторых случаях может привести к злокачественному перерождению тканей. В любом случае отсутствие лечения нередко провоцирует возникновение самых разнообразных осложнений.

последствия трихомониаза у женщин

Каковы же последствия трихомониаза у женщин? Как уже упоминалось, инфекция довольно редко поражает внутренние половые органы, так как шейка матки является своего рода барьером. Тем не менее при ее повреждении или нарушении структуры (подобное наблюдается во время менструаций, после родов или абортов) трихомонада может распространяться дальше, вызывая различные осложнения. В частности, проникновение микроорганизмов в полость матки может привести к воспалительному процессу и эндометриту. Также трихомонада проникает в маточные трубы и яичники, вызывая воспаление, а в дальнейшем — образование кист, спаек и т. д.

Таким образом, подобное заболевание при отсутствии лечения влечет за собой довольно серьезные осложнения вплоть до бесплодия. Поэтому ни в коем случае не стоит игнорировать его симптомы и отказываться от терапии.

Трихомониаз во время беременности

К сожалению, трихомониаз у беременных женщин диагностируется довольно часто. Причем заболевание может протекать как скрыто, так и с проявлением основных симптомов. В любом случае стоит понимать, что данная инфекция крайне опасна для растущего плода. Для начала стоит отметить, что ребенок может легко заразиться от матери во время внутриутробного развития или уже в процессе родов.

трихомониаз у беременных женщин

Наличие трихомонады в организме матери значительно повышает вероятность замирания беременности или выкидыша. Кроме того, у большинства женщин с трихомониазом наблюдается преждевременное отхождение вод, в результате чего ребенок появляется на свет раньше срока. Кроме того, не стоит забывать о том, что эти простейшие микроорганизмы могут способствовать распространению бактериальной инфекции, защищая патогенных возбудителей от воздействия иммунной системы.

Как вылечить трихомониаз у женщин во время беременности? Терапия в данном случае проводится под постоянным контролем врача. Во время первого триместра, как правило, используются вагинальные суппозитории или кремы. В дальнейшем допускаются краткосрочные курсы лечения с помощью небольших доз препаратов, содержащих имидазол. Естественно, терапию должен пройти и партнер, так как это помогает избежать повторного заражения.

Роды у женщин с трихомониазом принимают в специализированных клиниках. Крайне важно сразу же проверить новорожденного на наличие инфекции и при необходимости начать соответствующую терапию.

Чем лечить трихомониаз у женщин?

Безусловно, при наличии подозрений на подобную инфекцию стоит сразу же обратиться к врачу. Схема лечения здесь определяется индивидуально, так как зависит от стадии развития болезни, распространения инфекции по организму, состояния организма женщины и, конечно же, ее индивидуальных физиологических особенностей. Так чем лечить трихомониаз у женщин?

схема лечения трихомониаза у женщин

Поскольку трихомонада относится к группе простейших организмов, использование антибиотиков, которые часто применяют при самолечении, неэффективно. Схема лечения трихомониаза у женщин включает в себя прием препаратов, относящихся к группе нитроимидазолов. Чаще всего используются средства "Тинидазол", "Метронидазол", "Орнидазол" и некоторые другие лекарства.

Разовую дозу, график приема и длительность лечения определяет только лечащий врач — нужно тщательно следовать всем его рекомендациям. Поскольку инфекция передается половым путем, то терапию должны проходить оба (или все) партнеры. Во время приема лекарств строго запрещено употреблять алкогольные напитки.

Кроме того, схема лечения трихомониаза у женщин включает в себя и препараты местного использования. Это могут быть вагинальные свечи, гели, кремы, таблетки или шарики. Эти лекарства используются в качестве вспомогательных средств. При хроническом течении болезни и постоянных рецидивах пациенткам назначают внутривенное введение специальной вакцины «Солкотриховак». Спустя неделю после окончания курса пациентка вместе с партнером должна сдать повторные анализы.

Хронический трихомониаз: в чем опасность?

Из-за того, что данное заболевание нередко протекает совершенно бессимптомно, высока вероятность его перехода в хроническую форму. Согласно статистическим данным, подобное явление на сегодняшний день крайне распространено.

Как выглядит клиническая картина? Для хронического трихомониаза характерно циклическое течение, при котором периоды относительного благополучия сменяются обострениями. Во время рецидивов женщины жалуются на те же стандартные симптомы — появление нехарактерных белей, боли внизу живота, зуд и жжение. Но обострение быстро сменяется улучшением состояния, поэтому больные редко обращаются за помощью.

Тем не менее заметны и долгосрочные последствия, так как даже в период относительного благополучия можно заметить некоторые изменения. Для начала стоит отметить, что общее состояние организма и самочувствие значительно ухудшаются.

Например, наблюдается снижение иммунитета — пациентки более подвержены простудам и прочим инфекциям. Хроническая форма заболевания нередко сказывается и на половой жизни. В частности, больные нередко отмечают снижение полового влечения, а также сухость влагалища.

Примерно так выглядит хронический трихомониаз у женщин. Лечение в данном случае осуществляется теми же препаратами имидазола. Кроме того, пациенткам назначают курс иммунотерапии. Естественно, прием лекарства рекомендуется сразу обоим половым партнерам. На время лечения стоит отказаться от половых контактов, особенно без использования презервативов. При хронической форме болезни терапия более длительна, ведь инфекция распространяется по всей мочеполовой системе. Конечно же, при наличии осложнения (воспаление придатков матки и т. д.) следует проводить дополнительное лечение.

Основные профилактические меры

чем лечить трихомониаз у женщин

Трихомониаз у женщин может привести к крайне опасным осложнениям, поэтому крайне важно соблюдать меры предосторожности. К сожалению, вакцины, способной навсегда обезопасить от данной инфекции, не существует.

Поэтому специалисты рекомендуют избегать случайных половых связей и использовать методы защиты. С другой стороны, стоит учесть, что презерватив не может гарантировать полную безопасность. Если незащищенный контакт с потенциально зараженным партнером все-таки состоялся, врачи рекомендуют тщательно вымыть половые органы и обработать их препаратом "Мирамистин" (для женщин больше подойдет спринцевание).

Учитывая тот факт, что болезнь довольно часто протекает скрыто (особенно у мужчин), крайне важно регулярно сдавать анализы на наличие ЗППП — это единственный способ предотвратить распространение инфекции.

Можно ли лечить болезнь народными методами?

Сегодня многие интересуются вопросами о том, какие существуют лекарства от трихомониаза у женщин в народной медицине. Безусловно, существует множество методов терапии в домашних условиях. Но опять же заниматься самолечением в данном случае крайне нежелательно.

Эффективным лекарством считается отвар ромашки. Его можно использовать для обмывания наружных половых органов. Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом, поэтому помогает снять покраснения, отечность и зуд, которые появляются при трихомониазе. Отвар ромашки можно принимать и внутрь. Для приготовления лекарства нужно залить пять столовых ложек высушенных цветков растения двумя стаканами кипятка. После того как смесь настоится, ее нужно перецедить. Принимать по стакану дважды в день, желательно перед приемом пищи.

Еще одним эффективным средством считается алоэ. К счастью, это растение есть практически в каждом доме. Измельчите лист растения, переложите кашицу в марлю и отожмите из него сок. Соком можно смазывать кожу на наружных половых органах. Кроме того, тампон, пропитанный соком алоэ, можно вставлять во влагалище на 20 минут каждый день.

Для обработки влагалища можно использовать и масло облепихи. Смочите в нем тампон и вставьте его во влагалище, желательно на ночь. Повторяйте процедуру ежедневно для появления первых улучшений. Полезными будут и спринцевания с использованием отвара цветков календулы, так как это растение также обладает противовоспалительными свойствами.

Кроме того, народные знахари рекомендуют подкорректировать диету, включив в рацион продукты, которые стимулируют работу иммунной системы.

В любом случае перед началом использования любого из народных рецептов стоит проконсультироваться у врача. Только специалист знает, что представляет собой трихомониаз, симптомы, лечение у женщин. Ни в коем случае не стоит пытаться решить проблему самостоятельно, так как растительные компрессы и отвары могут лишь ускорить процесс выздоровления, но ни в коем случае не заменят полноценную медикаментозную терапию.