Как сделать бумеранг из бумаги или дерева: пошаговая инструкция

0
0

Раньше людям необходимо было охотиться, чтобы прокормить себя и всех, кто с ними живёт. Для охоты они использовали множество орудий. Некоторыми из них человечество и сейчас охотится, другие стали спортивными снарядами, такие как луки и арбалеты. Однако охота велась также и при помощи бумеранга. Это очень интересный снаряд, сейчас разберём подробно, как сделать бумеранг из дерева, чтобы он в точности был как средневековое оружие. А потом создадим детские копии, которые легко изготовить дома.

Почему бумеранг летит дальше любого брошенного предмета

Многим непонятно, почему же бумеранги летят настолько далеко. Всё дело в строении их лопастей. Они сделаны по принципу крыла самолёта. То есть нижняя часть плоская, а верхняя - выпуклая. Образуется разное давление, которое и выталкивает это крыло вверх, позволяя при определённой скорости держаться в воздухе.

как сделать возвращающийся бумеранг

Почему бумеранг возвращается

Понять, как сделать возвращающийся бумеранг, можно только изучив его геометрию. С тем, почему он так долго летит, разобрались. Теперь как же он возвращается? Всё дело в том, что лопасти бумеранга разные по длине, одна длиннее другой на шестую часть. Однако если бумеранг подвесить за угол, можно увидеть, что длинная лопасть по весу будет такая же, как и короткая. Таким образом, при вращении бумеранга его длинная лопасть получает большее сопротивление воздуха, чем короткая, из-за этого при каждом вращении он смещается в сторону. Осознав теорию, можно приступать к пониманию, как сделать бумеранг. теперь остаётся всё воспроизвести в материале.

Из какого дерева делать бумеранг

Для изготовления такого древнего оружия нужен твёрдый материал:

  • Дуб
  • Вяз
  • Клён
  • Ясень
  • Сосна
  • Тополь

Из этого выйдет отличный бумеранг. Необходимо найти ветку, которая по форме напоминает букву «Г». Если спиливается живая ветка, то из неё сразу делать изделие нельзя. Материал должен высохнуть, только после этого можно будет приступать к работе. На высушивание дерева нужно много времени, поэтому стоит заранее готовить материал, а потом уже делать из него бумеранг. Однако можно воспользоваться сухой веткой, или фанерой толщиной в сантиметр. Однако, здесь мы разбираем как сделать бумеранг из дерева, а не из фанеры. Поэтому объясню, как высушить заготовку.

как сделать бумеранг из дерева

Сушка дерева для производства бумеранга

После того как необходимая ветка спилена, её годовые кольца нужно замазать. Для этого используют садовый вар, смолу, можно даже клеем ПВА залить. В общем, это делается для того, чтобы влага не выходила очень быстро через срезы. Так, дерево высушится постепенно и в его структуре не будет трещин. Материал должно сохнуть минимум полгода а, вообще, хорошо бы год. Но можно сократить это время до месяца. Пусть заготовка полежит «запечатанной» неделю, а потом нужно снять с неё кору, оставив только на концах спилов ободки в сантиметр или два. Затем материал должен полежать ещё две недели в сухом месте, после чего не остаётся ничего, как сделать бумеранг своими руками и опробовать его аэродинамику.

Начинаем производство бумеранга

Нам понадобиться инструмент:

  • Нож
  • Напильник
  • Наждачная бумага
  • Лобзик
  • Ножовка

Наше полено нужно распилить пополам, чтобы получилось две заготовки похожие на букву «Г». Можно даже сделать два бумеранга или больше, если дерево не имеет дефектов. Одним словом, распиливаем материал на заготовки толщиной в один сантиметр. Чтобы точно соблюсти форму и размер изделия нужно сделать для него шаблон. И нам ничего не остаётся, как сделать бумеранг из картона, вернее, из него будет контур изделия. После чего этот шаблон нужно наклеить или просто приложить к деревянной заготовке и аккуратно обвести. Имея линию для точного распила, можно не бояться срезать лишнего, и выпиливаем по контуру наше будущее метательное оружие. Это можно делать лобзиком или обрезать лишнее ножом, главное, как сделать бумеранг, а ничем его вытачивать.

Делаем подъёмную силу бумеранга

как сделать бумеранг своими руками

Когда контур идеален, приступаем к формированию выпуклых частей, чтобы изделие могло держаться в воздухе. На картинке представлены все толщины бумеранга. Нужно сделать в точности как там. Чтобы не ошибиться с размерами на каждом участке поверхности, нужно сделать лекала. Из картона режутся отрезки, в которых изображается форма, и точный размер выпуклости конкретной части бумеранга. После этого вырезают, создавая лекала. Прикладывая их, легко видеть, сколько необходимо стачивать.

Центровка бумеранга

Всё что касается того, как сделать бумеранг мы освоили, но он ещё не может лететь как нужно. Чтобы изделие при броске возвращалось его нужно отцентровать. Для этого нужно сделать петлю из нитки, и продеть в неё бумеранг, чтобы лопасти смотрели вниз. Когда изделие не отцентровано, то более длинная его часть перевешивает, но нужно чтобы он висел идеально ровно. Этого можно добиться путём стачивания материала, или просверлив небольшое отверстие в меньшей лопасти и залив туда клея, вставить кусочек свинца. Таким образом, доводится заготовка до идеального равновесия, после чего всё это древнее оружие шлифуется.

Покрытие бумеранга защитным слоем

как сделать бумеранг

Бумеранг при его использовании часто падает на землю, от ударов его спасает материал, из которого он сделан. Он же из твёрдого дерева! А вот во влажную погоду как сделать бумеранг защищённым от внешних воздействий природы? Ведь если его поверхность «открыта», то вид существенно может испортиться. На необработанном дереве хорошо прилипает грязь. Но что ещё важнее, влага может деформировать всю конструкцию, или даже создать трещины. Чтобы обезопасить изделие, его нужно вощить, или же покрыть лаком.

Для вощения нужен воск, его смешивают со скипидаром, а затем втирают в поверхность изделия. Можно также просто втирать воск, используя для этого грубую ткань. Но нужно делать это, резкими движениями сильно прижимая, чтобы воск от трения расплавился и впитался в дерево.

Также поверхность можно покрыть лаком. Наносить его нужно тонким слоем, чтобы не образовывались капельки. После того как первый нанесённый слой высох, покрывают вторым. Итак, можно раза четыре для наилучшей защиты изделия. Когда вся защита высохла можно приступать к опробованию бумеранга в полевых условиях.

Теперь рассмотрим, как сделать из бумаги бумеранг

Это отличная игрушка для детей, к тому же они сами смогут её сделать. Итак, начнём по порядку.

  • Необходим листок А-4 как можно плотнее. Кладём перед собой горизонтально, и сгибаем пополам от себя. Чтобы длина листа осталась неизменной, а ширина сложилась вдвое. Разрезаем его пополам, и в дальнейшем работаем только с одной половиной.
  • Сгибаем её вдоль пополам, и тщательно заглаживаем изгиб. Затем разворачиваем лист и сгибаем его левую половинку к центральному сгибу, на один сантиметр, не доводя до него. Затем тоже с правой частью. Половинки должны быть согнуты пополам, а между ними должен быть виден центральный изгиб. Чтобы в точности понимать, как сделать из бумаги бумеранг пользуемся схемой

как сделать из бумаги бумеранг

  • В таком положении складываем листок поперёк всех изгибов ровно посередине листа. После на этой линии подворачиваем уголки к середине, как когда делаем самолётик. После этого разворачиваем уголки, и заправляем их внутрь по линиям изгиба.
  • Затем нужно развернуть это оригами до состояния, когда левая и правая стороны были загнуты к центральному изгибу. Отверните правую часть, в её центре будут видны линии складок в виде ромба. Нажав на него пальцем, нужно сложить по изгибам так, чтобы получился треугольник. Он должен находиться внутри, а вся конструкция будет согнута пополам. На схеме всё предельно изложено.

как сделать бумеранг из картона

В древние времена, бумеранги делали в основном по той причине, что он летел дальше любого другого предмета, который бросал человек, и только ближе к нашим временам стали изготавливать их так чтобы они ещё и возвращались в руки метателя. А объяснить тот эффект возврата смогли, только когда освоили аэродинамику и полетели первые самолёты.