Какие нужны документы на развод через суд. Порядок расторжения брака

0
0

Супруги, принимающие решение о разводе, сталкиваются с разнообразными проблемами. Само собой, в первую очередь к таковым относятся вопросы личного характера. Далее возникает проблема более серьёзная. Необходимо знать, как составляется заявление, куда оно подаётся, какие ещё понадобятся документы на развод через суд, как можно упростить эту малоприятную процедуру. На самом деле всё предельно просто.

документы на развод через суд

Какие документы подать на развод?

Если с расторжением брака согласны обе стороны, если у них нет общих несовершеннолетних детей, процедура развода через суд не нужна. Супругам необходимо заполнить готовый бланк заявления в ЗАГСе, оплатить госпошлину и прийти в ЗАГС в установленный день. Через месяц свидетельство о расторжении брака будет выдано на руки каждой из сторон. Пошлина составляет 400 рублей.

Подать заявление в ЗАГС можно также в том случае, когда кто-то из супругов признан на основании закона без вести пропавшим, недееспособным или же является осуждённым за совершение какого-либо преступления и лишен свободы на срок свыше трёх лет. Брак расторгается при рассмотрении поданного заявления мужа или жены. При этом акт наличия несовершеннолетних детей абсолютно никакой роли не играет. Государственная пошлина составляет 200 русских рублей.

По определённым причинам кто-то из супругов разводу может попрепятствовать. В этом случае документы подавать придётся в суд, даже при отсутствии несовершеннолетних детей или же каких-либо имущественных претензий.

Исковое заявление подавать должен тот, кто выступает инициатором развода. Составляется оно в соответствии с определённой формой. Если документ будет составлен правильно, сроки бракоразводного процесса также заметно сократятся.

Размеры госпошлины при подаче заявления о разделе имущества зависят от суммы иска. Устанавливаются они на основании статьи 333.19 НК РФ.

Прежде чем подавать заявление, следует подготовить и приобщить к нему и копии следующих документов: свидетельства о браке, выписки из домовой книги, свидетельства о рождении детей, квитанции об оплате госпошлины, искового заявления, содержащего сведения о размере имущества, и документы, подтверждающие на него права собственности. Соответственно, пакет документов не настолько и велик, поэтому ничего сложного в процедуре его сбора нет.

Исковое заявление при подаче в суд подписывается лично истцом или же его законным представителем. В последнем случае необходимо предоставить также и доверенность, выписанную на имя уполномоченного.

И ещё один нюанс. Окончательный состав пакета документов для развода определяется в суде. Например, может понадобиться не одна выписка по месту жительства, а две – и со стороны ответчика, и со стороны истца.

документы для подачи на развод

Куда подаются документы?

Если на момент подачи заявления супруги вместе не проживают, у них могут возникнуть вопросы, в какой именно суд предоставлять иск. Ведь варианты могут быть разными – суд по месту жительства истца или ответчика.

В первом случае с истцом должны проживать несовершеннолетние дети или же на заседание ему не позволяет прийти состояние здоровья.

документы необходимые для развода

Совместное заявление о расторжении брака, подающееся через суд

Итак, документы для подачи на развод при совместно принятом решении подаются в ЗАГС, однако упрощённая процедура бракоразводного процесса при общих детях, не достигших совершеннолетия, невозможна. Поэтому к подписанному обоими супругами заявлению прилагается соглашение об участии в содержании и воспитании ребёнка, заверенное нотариусом. Развод через суд с детьми в этом случае также будет проходить по упрощённой процедуре. Сюда же должны прилагаться копии паспортов, ИНН, квитанции об оплате госпошлины и свидетельства о браке.

Исковое заявление о разводе

Брачный союз – дело добровольное, точно так же, как и развод. Если расторжению брака пытается препятствовать кто-то из супругов, необходимо обязательно подавать исковое заявление. Оно должно соответствовать всем требованиям, устанавливаются которые Гражданским процессуальным кодексом. В заявлении необходимо обязательно указать паспортные данные, телефон и адрес (как ответчика, так и истца). Кроме того, должна быть указана ещё и фамилия, которая останется после бракоразводного процесса. После этого к иску прилагаются документы на развод через суд и оплачивается судебный сбор. Процедура, в общем-то, довольно проста.

Предъявляются иски о разводе чаще всего по месту жительства ответчика. Хотя при содержании несовершеннолетнего ребёнка можно обратиться и в суд того района, в котором прописан истец.

Документы на развод через суд представляют собой стандартный набор: копию паспорта, копию ИНН, свидетельства о браке, о рождении ребёнка, квитанции об уплате госпошлины и всех необходимых документов для ответчика.

как подать заявление на развод

Как правильно составить заявление?

Бессмысленно спорить с тем фактом, что Интернет способен помочь человеку в решении любого вопроса. Не исключение – развод, документы, заявление и прочие нюансы, связанные с процессом расторжения брака. Здесь можно найти множество подсказок. Например, образец заявления. Однако скачать его и отправить в суд – не значит решить проблему. Такую самодеятельность судья, как правило, откладывает в сторону или же просто-напросто возвращает истцу. Поэтому помощь юриста в этом вопросе крайне необходима.

Процедура развода через суд при подаче совместного заявления

Все документы собраны. Как же проходит сам процесс расторжения брака? Как подать заявление на развод, когда у пары есть ребёнок? Ничего сложного. Нужно просто составить его и подать в суд вместе с договором, где будет указано, с кем из родителей будет жить ребёнок, и какое участие в его жизни будет принимать тот из супругов, кто станет проживать отдельно.

Не стоит забывать о том, что у детей десятилетнего возраста обязательно спрашивается, с кем они хотят остаться. С 14 лет ребёнок принимает такое решение самостоятельно.

Все собранные документы, необходимые для развода, рассматриваются судом в течение месяца со дня подачи. После состоявшегося заседания выносится решение о расторжении брака.

развод документы заявление

Развод при подаче иска

Как уже упоминалось, если муж или жена пытается препятствовать решению супруга, необходимо принимать радикальные меры. Опытный юрист обязательно подскажет, как подать заявление на развод, поможет составить его в соответствии со всеми требованиями Гражданского процессуального кодекса. Главное, не ошибиться с выбором настоящего профессионала.

Далее определяется, какому суду будут предоставлены документы для подачи на развод. В тексте заявления должен быть указан его адрес, а также данные ответчика и истца. Кроме того, необходимо указать все обстоятельства дела. То есть когда брак был заключён, есть ли дети, и с кем они будут проживать, почему супруги собираются разводиться. Далее указывается фамилия, которую оставит себе истец после расторжения брака. Им же оплачивается судебный сбор. К иску прилагается квитанция и копии всех необходимых документов.

Копии для ответчика также прилагаются к иску. Остаётся только указать дату подачи заявления и подписать его.

Как скоро брак будет расторгнут?

Документы на развод через суд необходимо подать в канцелярию соответствующего суда или же направить туда же почтой (ценным письмом с уведомлением).

После принятия решения оно направляется в ЗАГС. Здесь обеим сторонам и выдаётся документ, удостоверяющий расторжение брака.

Сколько стоит развод через суд? Определённую сумму назвать тяжело. Всё зависит от стоимости услуг адвоката, от длительности составления иска, от размера госпошлины, в зависимости от вида составленного заявления.

Оформляется он в трёх экземплярах – для суда, ответчика и истца.

процедура развода через суд

Некоторые особенности развода при несовершеннолетних детях

Основные нюансы данного процесса, конечно, были уже описаны выше. Однако есть и ещё один момент. Помимо справки из жилищного органа и прочих необходимых документов, на бракоразводном процессе желательно присутствие ребёнка, если возраст его составляет от 10 до 18 лет. Письменное его согласие на проживание с кем-либо из родителей рассматривается только в крайних, исключительных случаях.

развод через суд с детьми

Если требуются алименты…

Документы, необходимые для развода, при требованиях по уплате алиментов, должны включать в общий пакет ещё и справки о заработке и прочих доходах ответчика. В составлении такого заявления также лучше всех поможет профессиональный юрист.

В общем, как только супруги принимают решение о разводе, им стоит сразу же настраиваться на судебный процесс. Составив заявление, образец которого найти можно в любой адвокатской конторе, остаётся только оплатить его стоимость, согласовав её со своим юристом.

Желательно подать также и справку с места работы ответчика, в которой будет указываться его средняя заработная плата. Если же она не предоставлена, её всё равно запросит суд. Как только все документы будут собраны, истцу остаётся только отправиться в суд для их подачи.

Далее придётся немного потерпеть. После получения повестки необходимо прийти в суд и узнать всё о вынесенном решении по алиментам. Далее истец получает на руки исполнительный лист, предоставить который необходимо в службу судебных приставов. Они и будут заниматься взысканием алиментов. Как правило, лист подаётся по месту работы человека, с которого требуются выплаты. Сумма в размере выплат алиментов удерживается с заработной платы ответчика.

Итак, ничего сложного в сборе документов для развода нет. Самое главное, разобраться со всеми тонкостями, нюансами, вопросами. Можно даже не сомневаться - никаких трудностей они не доставят.