Как изменить себя в лучшую сторону: практические советы

0
0

У каждого человека хоть раз в жизни появлялась мысль о том, что он чего-то не смог сделать. Эти раздумья сопровождаются переживаниями. Кто-то способен найти причину в окружающем мире, а кто-то пытается заглянуть в самого себя. И именно во втором случае довольно часто и возникает вопрос о том, как изменить себя в лучшую сторону. Стоит сразу отметить, что добиться этого будет очень и очень сложно. И основные трудности вызывают перемены. Не все к ним готовы морально.

Иногда достаточно самой малости

как изменить себя в лучшую сторону

Наверное, всем известна пословица, в которой говорится, что если есть желание изменить мир, то требуется начинать с себя. В данном обзоре вопрос о переменах в мире поднимать мы не будем. Сначала необходимо разобраться в том, как изменить себя в лучшую сторону. И в первую очередь потребуется определить, с чем связаны ваши проблемы. Поменять можно, к примеру, прическу. Благодаря этому вас заметит человек, находящийся рядом, скажем, в общественном транспорте. Он захочет познакомиться, у вас начнутся отношения, сформируется семья, родятся дети, и вы сможете стать счастливыми. В чем причина? А в том, что ранее вы просто не решались поменять прическу.

Даже такой скромный пример способен продемонстрировать, что человеку обычно мешает найти ответ на вопрос о том, как изменить себя в лучшую сторону. Если он перестанет бояться перемен, то в жизни его, скорее всего, будет ждать успех.

Сформируйте список проблем

Начать можно с самых простых шагов. Хотите понять, как изменить себя в лучшую сторону? Просто создайте список, в котором будут перечислены основные причины, мешающие вам развиваться. Можно отметить не только те проблемы, которые имеются в вас самих. На листочке писать следует все. Если сформулировать не получается, то можно посоветоваться с близкими людьми. Однако лучше всего выражать свои собственные мысли. И знайте, что далеко не все люди, с которыми у вас налажено общение, могут желать вам добра. И нельзя сказать, что они хотят вам зла. Им все равно.

как изменить себя в лучшую сторону стать добрее

В связи с этим можно отметить, что если вы не знаете, как изменить себя в лучшую сторону, стать добрее, то необходимо самостоятельно сформировать список основных причин, мешающих добиться желаемого, или проконсультироваться с самыми близкими людьми, которым вы доверяете. Не стоит бояться, что на формирование перечня может уйти несколько дней. Это в пределах нормы, так как нельзя вспомнить все и сразу. Однако со временем вы должны будете сформировать пары, состоящие из проблемы и ее причины.

Желательно составлять список таким образом, чтобы внутренние и внешние недостатки перечислялись отдельно. Для этого стоит взять два листа, чтобы четко видеть, с чем вам надо бороться. Однако следует помнить, что изменить себя намного проще, чем окружающих вас людей.

Бороться надо со своими проблемами

Итак, вы задались вопросом о том, как изменить себя и свою жизнь в лучшую сторону, а также сформировали перечень проблем, которые вам в этом мешают. Теперь вы сможете увидеть своего "врага". Именно с ним и надо вести борьбу. И в первую очередь надо начинать воевать с теми недостатками, которые скрыты в вас самих. Необходимо определить, какими способами можно решить свои проблемы, и написать их на том же самом листке. Естественно, вас может посетить мысль, что такая бумажная волокита не способна помочь ответить на вопрос о том, как изменить себя в лучшую сторону внешне и внутренне. Однако это не так. В том случае, если вы будете только думать о своей проблеме, то можете забыть о некоторых способах ее решения. А в зафиксированном на бумаге виде они будут сохранены в целости и сохранности. К тому же список решений можно существенно сократить, анализируя и исключая то, что не играет существенной роли. В уме такое сделать сложно.

как изменить себя в лучшую сторону внешне

Простым путь не будет

И если вы сели за стол для того, чтобы составить список, несмотря на большое количество времени, которое может для этого потребоваться, то это значит, что внутренне вы подвели себя к переменам.

Стоит заранее подготовиться к тому, что просто не будет. Все цели достигаются постепенно. Поэтому и проблемы будут решаться не за один день, а как минимум за несколько месяцев. А в некоторых ситуациях срок может достигать и одного года. И стоит понимать, что все длительные решения проблем стоит подразделять на отдельные пункты.

Что поможет добиться желаемого?

Это только один вариант того, как изменить себя в лучшую сторону. Саморазвитие может происходить и с помощью других принципов. Следует рассмотреть их более подробно.

как изменить себя в лучшую сторону саморазвитие

Проанализировав свои проблемы и сформировав определенный план действий, необходимо приступить к его реализации. И самое главное, что надо делать на данном этапе – систематически повторять решения поставленных задач. Не стоит делать перерывов. Вам и так придется ждать, когда мечта превратится в реальность.

Не забываем о своих ощущениях

В том случае, если вы захотели найти уже готовый список решений, но не смогли этого сделать, то надо самостоятельно сформировать план действий. На этом этапе необходимо прислушиваться к самому себе, учитывать свою интуицию и рассчитывать только на имеющиеся ресурсы. Кроме того, надо раскрыться перед внешними воздействиями и начать воспринимать поступающую информацию. Для того чтобы данный этап прошел более эффективно, нужно попытаться добиться состояния полного спокойствия.

Необходимо жить в настоящем времени

Следует вспомнить о таком выражении, как «живи здесь и сейчас». Оно способно помочь ответить на вопрос о том, как изменить себя в лучшую сторону. Подростку или взрослому человеку надо полностью сконцентрироваться на том, что происходит в настоящий момент времени. Отвлекаться на мечтания и мысли о будущем не стоит. Просто реализовывайте сформированный ранее план здесь и сейчас. Подобное мышление чем-то похоже на медитацию. С помощью него можно избавиться от всего лишнего, от того, что доставляет ощущение дискомфорта. При этом вы сможете добиться желаемого достаточно быстро, не отвлекаясь на лишние эмоции.

как изменить себя в лучшую сторону подростку

Постоянно двигайтесь вперед

В тот момент, когда на эмоциональном уровне уже не остается сил двигаться вперед на пути к изменениям, следует перейти к физическим нагрузкам. К примеру, можно сходить в бассейн или в тренажерный зал. Это не только расслабит вас, но и поможет обрести уверенность. Желаемое станет ближе.

Необходимо настойчиво двигаться к своей цели. Самосовершенствование не должно останавливаться ни на секунду. Прежний образ жизни должен быть забыт окончательно и бесповоротно. Даже самый небольшой шаг в сторону сможет сместить вас в самое начало, к тому, с чего вы начинали свое развитие.

Относитесь к проявлениям жизни спокойно

Воспринимайте свою жизнь во всех ее проявлениях. Не надо пытаться что-то менять извне. Относитесь ко всему спокойно. Измените свое отношение к тому, что ранее у вас вызывало только плохие эмоции. На данном этапе вы должны примириться с окружающей действительностью. Соответственно, все основное внимание вы сможете уделить только себе, своему внутреннему миру, саморазвитию.

как изменить себя и свою жизнь в лучшую сторону

Заключение

Если вы будете выполнять все те правила, которые были перечислены выше, то сможете добиться желаемого. Пусть это и требует длительного времени, однако первые результаты будут заметны уже в самом начале. Только терпение поможет вам дойти до конечной точки в своих изменениях. Будьте готовы к этому, и тогда вас найдет успех.