Как открыть банку с консервами? Способы и рекомендации

0
0

как открыть банку

Каждому человеку свойственно сталкиваться с трудностями. Иногда возникают препятствия, которые можно обойти, только имея некие подручные средства помощи. Но что делать, если нет необходимых помощников?

Например, бывают случаи, когда человек находится вдали от цивилизации и из-за этого попадает в безвыходную ситуацию. Как открыть консервную банку в этом случае? Есть несколько проверенных способов. Необходимо знать о каждом, чтоб впоследствии не остаться без продуктов питания. Стоит рассмотреть эти способы как можно подробнее.

Первый способ

Пожалуй, самый простой метод, который могло придумать человечество – это использование специальной открывалки. Как открыть банку с ее помощью, знает, наверное, каждый.

Данный способ не требует особых усилий. Вам понадобятся лишь сам объект воздействия и обычная открывалка. Консервная банка должна находиться на твердой ровной поверхности. Воткните в верхнюю нож для открывания и, совершая круговые движения, откройте банку.

как открыть консервную банку

Второй способ

Если у вас нет открывалки или она попросту сломалась, не отчаивайтесь. Как открыть банку, вам подскажет данный метод. Вам понадобится лишь обычный столовый нож. Будет лучше, если его лезвие не будет длинным, а сам он будет широким и с удобной рукояткой.

Многие совершают ошибку, когда пытаются использовать столовый нож в качестве консервного. Если вы будете пытаться распечатать банку по принципу открывания предыдущим способом, вы лишь сломаете нож и потратите бесполезно свои силы.

И все-таки, как открыть крышку банки обычным ножом? Установите объект воздействия на ровную поверхность и резким движением руки воткните кончик лезвия ножа в середину крышки. Далее, совершая поступательные движения рукой, прорежьте линию к ее бортику. После этого поставьте нож в исходное положение и проведите линию в противоположную сторону. Следующим шагом будет разрез, сделанный перпендикулярно уже имеющемуся. Для этого также установите лезвие в середину и сделаете прорези в одну, а затем и в другую сторону.

В итоге у вас получится своеобразный крест из разрезов. Вам необходимо лишь отогнуть лепестки, и банка открыта!

как открыть крышку банки

Третий способ

Если вы находитесь вдали от цивилизации, и под рукой нет даже обычного ножа, вам на помощь придет камень. Как открыть банку подобным способом, наверняка, знают путешественники и люди, чья профессия связана с дальними командировками.

Возьмите банку и положите дном на свою ладонь. Крепко зажав ее руками, начинайте водить по основанию камня, как будто стирая крышку. Уже через несколько минут вы обнаружите, что алюминиевая поверхность начала стираться. Главное, в этом случае не допустить выпадения содержимого из емкости.

Четвертый способ

Если у вас под рукой нет даже обычного камня, не отчаивайтесь, вам не придется остаться голодными. Аналогично предыдущему методу, этот способ подразумевает частичное стирание алюминиевой поверхности, только использовать вам придется не камень, а обычный асфальт или бетон.

консервная банка

Положите объект воздействия прямо на асфальт и наступите на него ногой. Приложив незначительные усилия, начинайте вращать стопу так, как будто вы танцуете твист. Уже через несколько минут крышка начнет стираться. В этом случае также главное - не переусердствовать, иначе все содержимое банки окажется на земле.

Пятый способ

Есть еще один очень популярный метод открывания консервы. Для его применения вам понадобится огонь. Это может быть как обычный костер, так и простая зажигалка или спички.

Нагрейте банку с одной стороны. Наверняка, все помнят со школьных времен, что под действием тепла телам свойственно расширяться. Это элементарная физика. Из-за огня алюминиевые стенки начнут расширяться и тянуть за собой дно и крышку. Таким образом банка просто треснет, а вам останется лишь аккуратно ее распаковать.

Однако при использовании данного способа необходимо защитить руки. Можно обмотать их полотенцем или надеть плотные перчатки. Следите, чтоб огонь не перекинулся на ткань и не начался пожар. Для большей безопасности лучше положить банку в костер или держать ее при помощи каких-либо приспособлений на значительном расстоянии от кистей рук.

открывание консервной банки при помощи кухонного ножа

Рекомендации

Подведя итог, можно сказать, что существует масса разнообразных способов, как открыть банку с консервами. Какой из них вам подойдет больше, зависит от исходной ситуации, размера банки, ее содержимого и наличия имеющихся приспособлений.

В последнее время производители часто выпускают консервы с уже имеющимися кольцами для открывания. Вам необходимо лишь потянуть за него, и крышка плавно откроется. Отдавайте предпочтение подобному виду консервированных продуктов, и вы не окажетесь в неловкой ситуации, когда нужно будет решить вопрос: "Как вскрыть алюминиевую банку своими руками?"