Корреспондентский счет - это что такое? Корреспондентский счет Сбербанка

0
0

В сфере деятельности финансовых структур часто можно услышать такое понятие, как корреспондентский счет. Это особая разновидность счета, открываемого одним банком в другой кредитной организации либо Центробанке на основании соглашения о сотрудничестве. Данный счет указывается, как правило, в платежных бумагах организации. Помимо номеров расчетных счетов получателей и отправителей, в них также указываются сведения о банке, в котором эти счета ранее были открыты. О корреспондентском счете и вариантах его оформления расскажем подробнее.

корреспондентский счет это

Что представляют собой корреспондентские счета?

Корреспондентский счет − это своего рода депозитный счет «до востребования». По сути, он выполняет функции классического расчетного счета организации с поправкой на специфику банка, в котором он и был ранее открыт. При этом на корреспондентском счете могут находиться не только неиспользованные денежные средства банка, но и заемные деньги от других кредитных учреждений, а также финансы его клиентов.

Именно с помощью корреспондентского счета банк осуществляет ряд финансовых операций, включая те, которые связаны с оформлением в Центробанке депозитов. Корреспондентские счета принято открывать в рублях и в иностранной валюте.

корреспондентский счет сбербанка

Каково назначение корреспондентского счета?

Как и любой документ, корреспондентский счет организации имеет определенную направленность. Как правило, он предназначен для полноценного отображения различных финансовых операций держателя. Иными словами, после открытия такого счета можно понять, в каком положении находится организация, открывшая его. В частности, если на счете кредитного учреждения не хватает средств, то это будет говорить о временных финансовых трудностях организации и т. д.

Также корреспондентские счета – это первый шаг на пути регистрации новой кредитной организации в официальных списках Центробанка России и формирования собственного уставного фонда. После успешного прохождения данного этапа банк получает от ЦБ лицензию и может осуществлять свою деятельность на вполне законных основаниях. После окончания процесса регистрации корреспондентские счета помогают «молодому» банку вести учет собственных доходов и расходов, а также принимают непосредственное участие в создании резервного фонда банка.

Что представляют собой корреспондентские отношения?

Многие российские банки открывают корреспондентские счета не только в соседних отечественных кредитных организациях, но и в иностранных банках. Это связано прежде всего с тем, что большинство банковских клиентов открывают счета в иностранной валюте, а также планируют их контролировать посредством отечественных банков. Следовательно, в силу обстоятельств российским кредиторам приходится заключать корреспондентские отношения с банками, находящимися за границей.

Как подтверждаются корреспондентские отношения между банками?

Подобные договоренности, как правило, скрепляются договорами о сотрудничестве и подтверждаются обменом телексных ключей и SWIFT-кодов. О том, как открыть корреспондентский счет банка, мы расскажем далее.

Кроме того, корреспондентские отношения между банками и финансовыми организациями могут скрепляться реальными и виртуальными договорами, а также сопровождаться открытием корреспондентских счетов. Иногда соглашения могут подписываться и без открытия счета.

корреспондентский счет банка

Как выглядят корреспондентские счета в России?

После того как будет открыт счет, организация сможет получить его реквизиты. Каждому счету присваивается свой номер, состоящий из двадцати цифр. При этом первые три начальные цифры являются практически у всех одинаковыми − «301», а конечные семь указываются в соответствии с номером банковского идентификационного кода.

Приведем пример: к/с 20012800000040000896 (корреспондентский счет кредитной организации), где последние три цифры идентичны номеру участника расчета, именуемому БИК, 085646896.

Какими бывают корреспондентские счета?

Корреспондентский счет − это особый счет, позволяющий контролировать все возможные поступления и расходные операции банков, других кредитных организаций и прочих компаний участников корреспондентских отношений. Условно все к/с можно разделить на три вида:

  • «Ностро»;
  • «Востро»;
  • «Лоро».

«Ностро» − это счета, открываемые одним банком-респондентом в другой финансовой организации, являющейся его корреспондентом. При этом все финансовые операции по такому счету, как правило, отображаются в активах баланса банка-респондента. Именно с «Ностро»-счета выполняются разнообразные расходные операции по оплате услуг российских и иностранных компаний, а также частных лиц. При работе с таким счетом банки часто используют вспомогательные инструменты, например, SWIFT, SPRINT и TELEX.

«Востро» − это счета, открытые в кредитной организации-респонденте иностранным банком. Они доступны в российских рублях и зарубежной валюте.

«Лоро» − это счета, открываемые в банке-респонденте по просьбе иного банка-корреспондента. При этом все финансовые операции по таким счетам будут отображаться в пассиве банка-респондента. Они открываются в национальной и иностранной валюте.

Помимо этого, открытие корреспондентского счета может происходить при участии банка-резидента и Центробанка РФ либо при содействии нескольких кредитных организаций, сотрудничающих между собой.

корреспондентский счет организации

Какие операции можно осуществлять по корреспондентским счетам?

Большая часть финансовых операций, осуществляемых в пределах корреспондентского счета, связана с количеством денежных средств на них. Так, если у банка или другой кредитной организации все в порядке с финансами, на его счете будет минимально допустимая сумма и кредитовое сальдо. Последнее подразумевает поступление на счет денег в размере, превышающем общую сумму выполненных затратных операций с него.

Напомним, что корреспондентский счет − это счет, открываемый банком-респондентом с целью легализации собственной деятельности (если это новая кредитная организация) и контроля над собственной финансовой деятельностью.

В случае же, если сумма поступлений будет меньше затрат банка, кредитной организации следует срочно компенсировать этот недостаток межбанковским кредитом. При его одобрении сумма займа, полученная от другого банка, поможет и далее выполнять деятельность организации.

открытие корреспондентского счета

Что необходимо для открытия корреспондентского счета в банке?

Требования для открытия к/с в различных банках практически одинаковы. К примеру, открыть корреспондентский счет Банка России кредитные организации могут с того момента, когда они уже успели пройти регистрацию в ЦБ и получили собственный регистрационный номер. Само же открытие счета выполняется в рамках заключенного между организациями Договора счета и исключительно с разрешения руководителя сети Банка России. Для открытия к/с кредитным организациям понадобятся следующие документы:

  • написанное заявление на открытие к/с;
  • копия банковской лицензии с обязательной подписью и печатью нотариуса;
  • копия учредительной документации банковской организации: устава, свидетельства о регистрации (нотариально заверенные);
  • оригинал письма и выписки о переводе денежных средств на открываемый к/с;
  • оригинал письма с указанием кандидатур руководителя и бухгалтеров банка, имеющих право подписи;
  • оригинал свидетельства о постановке на налоговый учет банка;
  • оригинал справки о постановке на учет в ПФ;
  • оригинал справки о постановке на учет в соцстрахе;
  • оригинал оттисков печати и подписей ответственных лиц;
  • оригинал документа о регистрации кредитной организации в ЕГРПО с указанием индивидуальных кодов банка.

корреспондентский счет кредитной организации

Как открывается корреспондентский счет Сбербанка?

Помимо Банка России, к/с можно открыть и в Сбербанке. Для этого представителю финансовой организации необходимо также написать заявление и предоставить оригиналы всех разрешительных и идентифицирующих кредитную организацию документов.

В заявлении, открывая корреспондентский счет Сбербанка, нужно указать следующую информацию:

  • полное название Сбербанка РФ;
  • полное название кредитной организации, планирующей открывать счет;
  • разновидность валюты, в которой предполагается открыть счет.

корреспондентский счет банка россии

Далее необходимо согласиться с оказанием содействия по противодействию отмыванию доходов (если это понадобится), указать ответственных лиц, расписаться и поставить печать. При этом, если ваше заявление будет одобрено, в нем обязательно поставят отметку о положительном решении, укажут номер и сумму вашего счета.

Одним словом, процедура открытия счета сводится к написанию заявления, предоставлению необходимого пакета документов и получению положительного ответа от банка-респондента.