Аккредитивная форма расчетов: определение, разновидности и предназначение

0
0

Многие предприятия при отгрузке своей продукции покупателю без осуществления предоплаты несут соответствующие риски. Даже счет-фактура не даст никакой гарантии, что определенный заказчик произведет перечисление денежных средств. В этом вопросе есть альтернативное решение. Аккредитивная форма расчетов выступает своего рода гарантией для сторон и дает возможность компаниям подняться на новый уровень финансово-деловой среды. Об этом далее поподробнее.

Аккредитивная форма расчетов

Определение данного понятия

Аккредитивная форма расчетов на сегодняшний день наиболее востребована. Это немаловажный материал. Его часто используют для расчетов, а также для оплаты работ или услуг. Наибольшую выгоду данный документ приносит, конечно, продавцу. Так как в данном случае сроки оплаты и отгрузки продукции сопоставимы. В результате этого идет тенденция увеличения товарооборота. Аккредитив — это соглашение, при котором банк по просьбе клиента производит оплату документов бенефициару. Это важно знать.

Положение о безналичных расчетах

Преимущество

Аккредитивная форма расчетов имеет следующие достоинства:

- Быстрая платежеспособность.

- Достаточно высокая защита для участников аккредитива.

- Правовая надежность при международной деятельности.

- Строгое регулирование сроков поставки товара.

Недостатки

Здесь они также присутствуют. В качестве недостатков в использовании аккредитивов отмечается высокая стоимость по сравнению с другими формами расчетов и определенная сложность в оформлении. Однако они оправдываются надежностью и гарантией, а также правильным выбором банка.

расчеты по аккредитиву

Основные критерии при оформлении

Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации оговаривает основные принципы открытия аккредитива и совершения операций, разработанных международной торговой палатой. Это достоверный факт. Они заложены в «Унифицированных правилах и обычаях для документарных аккредитивов». Организация-плательщик обязана предъявить обслуживающему банку полностью оформленный аккредитив. Составление данного документа требует заполнения бланка под номером 040163. В нем отражаются как обязательные реквизиты, так и дополнительные. В противном случае банк откажет в оказании подобных услуг. При открытии аккредитива прописываются все детали, документы и даты полностью. Это является немалозначимым. Главными участниками данной системы являются импортер и экспортер, банки, грузоотправитель, крупные корпорации и прочие организации, занимающиеся торговой деятельностью.

Виды указанного документа

Для того чтобы произвести расчеты по аккредитиву, важно найти нужный и удобный его вид. Его открытие осуществляется банками по заявлению плательщика. Выбор вида аккредитива предоставляется заявителю. Банк может открыть следующие основные типы данного документа:

- Покрытые (депонированные). При использовании данного вида аккредитива банк-эмитент переводит валютные средства, являющиеся источником платежа. Они встречаются нечасто в настоящее время. Более популярными являются специальные страховые депозиты и блокированные счета.

- Непокрытые (гарантированные). Данный вид открывается при отсутствии предварительного перевода ресурсов.

- Отзывные. Это немаловажный тип указанного документа. Такой аккредитив может быть изменен или аннулирован банком без участия экспортера в пользу заказчика.

- Безотзывные. Применение данного вида необходимо во внешнеторговых операциях предприятий. Данный документ оформляют при отсутствии указания на отзывной аккредитив.

Также существуют другие разновидности указанного материала: делимый, револьверный, резервный, трансферабельный и компенсационный.

Аккредитивная форма расчета

Схема использования аккредитива

Данный процесс является довольно простым. Выглядит он следующим образом:

  • Осуществляется заключение контракта между заинтересованными сторонами, условия которого предусмотрены аккредитивом.
  • Покупатель предоставляет в банк заявление и копию договора.
  • Открытие аккредитива подразумевает формирование покрытия за счет клиента либо кредитной линии.
  • Продавец производит отгрузку товара. Также он предоставляет соответствующие материалы в банк.
  • Затем документы и товар переходят к покупателю.

Далее рассмотрим возможные преимущества для сторон данного процесса. Их имеется немало в этом плане.

Преимущества для продавца

В данном случае это:

- Минимальный риск неплатежа со стороны покупателя.

- Возможность выполнения платежа в стране экспортера.

- Оплата происходит по факту предоставления документов, а не товара.

- Безотзывной аккредитив не может быть изменен или отменен без согласия экспортера.

- Возможность быстрого получения денежных средств после поставки товара и отправки документов.

Преимущества аккредитивов для покупателя

- Экспортер не получает оплаты без предоставления необходимых материалов.

- При несоответствии документов с аккредитивом оплата произведена не будет.

- Импортер может получить консультацию банка по формированию документов.

- Покупатель получает возможность подтверждения своей платежеспособности. Это является весомым фактором при налаживании новых торговых связей.

- Импортер может рассчитывать на льготные условия кредитования.

Положение о безналичных расчетах

Заключение

Все вышесказанное указывает на то, что такой вид платежа, как аккредитивная форма расчетов, является оптимальным вариантом при составлении сделок в торговой сфере. То есть данный документ выступает своеобразным гарантом в выполнении условий соглашения.