Что такое акцепт оферты, договора, счета, платежных требований, векселя в банке?

0
0

Далеко не каждый человек знает, что такое акцепт оферты, несмотря на то, что оба этих термина достаточно часто употребляются при совершении сделок. Определяя эти понятия простым языком, можно сказать, что это ответ на предложение. Рассмотрим далее более подробно, что такое акцепт.

что такое акцепт

Общие сведения

Определить, что такое акцепт, можно разными способами. Ответ на поступившее предложение может выражаться в письменной форме. Он может направляться по почте, телеграфу, факсу и с использованием иных средств связи. Такой ответ, как правило, адресуется на предложение частного характера. Оферта может быть и публичной. Она представляет собой, например, помещение какой-либо продукции на прилавок или на витрину магазина. Что такое акцепт в этом случае? В качестве него будут выступать конкретные действия потребителя по оплате выбранного товара. При наличии ряда обстоятельств ответом будут и иные поведенческие акты. Например, он может выражаться в заполнении карты гостя с последующим получением квитанции в гостинице, покупке билетов в кассе и так далее. Отдельно следует сказать о том, что такое акцепт договора. В его условиях прописываются сроки исполнения тех или иных действий. Это значит, что акцептом будет признано их совершение в регламентированных временных рамках. Это правило отличается диспозитивным характером, но обладает особым значением в процессе правового регулирования имущественных сделок.

что такое акцепт оферты

Сфера применения

Ответ лица, которому поступило предложение, должен быть безоговорочным и полным. Понятие акцепт применяется в различных сферах взаимодействия субъектов. Например, что такое акцепт векселя? Это принятие лицом обязательства осуществить перечисление в срок, указанный в полученной бумаге. Такой ответ оформляется соответствующей записью на ее лицевой стороне. Что такое акцепт в банке? Если предложение было направлено финансовому институту, то его принятие будет означать согласие учреждения гарантировать погашение указанной соглашением суммы. Многие граждане и организации держат свои средства на р/с, депозитах, получают кредиты. В данном случае при заключении соглашения клиент принимает предложение финансового учреждения. При работе поставщика и покупателя расчет может производиться безналичным расчетом. Первый поставляет продукцию и направляет соответствующие документы для совершения перечислений. Таким образом, что такое акцепт счета? Это принятие покупателем условий и порядка перечисления средств за поставленный товар (работу/услугу).

что такое акцепт в банке

Спорные ситуации

Действовавшим ранее законодательством не допускался акцепт путем совершения тех или иных действий по исполнению условий, предусмотренных в договоре. Такое положение нередко порождало сложности для добросовестных субъектов, участвующих в имущественном обороте. К примеру, имели место случаи, когда компания-поставщик, получив ответ от организации-покупателя с заявкой на предоставление ей определенного объема продукции и с гарантией ее оплаты в кратчайшие сроки, проводила отгрузку необходимого количества товара. При этом денег в указанный период не получала. При обращении такого поставщика с исковым заявлением он имел право потребовать только сумму, которая составляла стоимость отгруженной продукции. При этом уполномоченная инстанция отказывала ему в обращении в его пользу взыскания с покупателя убытков, возникших при несвоевременной оплате, и пени за просрочку. Это обуславливалось тем, что суд квалифицировал такие отношения как бездоговорные. Указанные требования могли предъявляться только в случае нарушения соглашения. В итоге с позиции законности принималось безупречное, а со стороны справедливости - ущербное решение суда.

Современная практика

Что такое акцепт в соответствии с действующим законодательством? В качестве него современные нормы признают поведенческие акты стороны, получившей предложение, по исполнению указанных в нем условий. В частности, это может быть отгрузка продукции, предоставление услуги, выполнение работы и пр. В соответствии с этим, отношения участников оборота будут считаться договорными. При этом действия покупателя, который задержит оплату, будут выступать как нарушение обязательств, предполагающее соответствующие правовые последствия.

что такое акцепт договора

Важный момент

В судебной практике возник вопрос, касающийся проекта договора, в соответствии с которым предусматривается неоднократная отгрузка продукции. В частности, неясности имеют место в случае, когда субъект, получивший такой документ, исполнил установленные обязательства только на начальный период. Будут ли считаться акцептом такие действия? Разъяснение этого момента присутствует в Постановлениях Пленумов ВАС и ВС РФ. В соответствии с положениями законодательства, определяющими, что такое акцепт, в указанных документах установлено, что для его признания нет необходимости выполнения условий соглашения в полном объеме. В приведенном случае будет достаточно того, чтобы субъект, получивший проект, приступил к выполнению обязательств.

Исключение

Не признается в качестве акцепта молчание. Допускается иное в случае, если возможность такого ответа исходит из закона, установленных отношений между сторонами, обычаев делового оборота. Например, арендатор вправе продолжать пользоваться сдаваемым ему имуществом после окончания срока соответствующего договора при отсутствии возражений собственника. Соглашение считается возобновленным на прежних условиях на неопределенный период. Данное положение зафиксировано в ст. 621 ГК. В таких случаях и акцепт, и сама оферта по возобновленному соглашению осуществляются молчанием.

что такое акцепт счета

Отзыв ответа

Что такое акцепт платежных требований? Это принятие предложения стороны, его направившей, и согласие на осуществление определенных финансовых операций взамен поставки продукции, выполнения работы либо предоставления услуги. Получение акцепта, в свою очередь, означает принятие контрагентом условий. В этой связи отзыв ответа после этого будет расцениваться как односторонний отказ от исполнения пунктов соглашения. Согласно общему правилу, такое действие не допускается. В этой связи отзыв акцепта возможен только до момента заключения договора. Если отказ от предложения опережает его принятие или они поступают одновременно, согласие считается неполученным.

что такое акцепт платежных требований

Срок

Период принятия предложения имеет особое значение в практике заключения соглашений. Это обуславливается тем, что именно своевременный акцепт может выступать в качестве подтверждения договора. Правила о сроках формулируются в ГК относительно двух разных ситуаций: когда временной предел указан непосредственно в самом предложении и когда сведений о нем нет вообще. Для первого случая предусматривается одно обязательное условие, при котором соглашение считается заключенным. В качестве него, соответственно, выступает получение субъектом, направившим предложение, согласия клиента в установленный офертой срок. При этом внимание следует обратить не на дату отправления ответа, а на день его получения адресатом. В этой связи лицо, получившее предложение и желающее согласиться на него, должно позаботиться о том, чтобы соответствующее уведомление было направлено заблаговременно с тем расчетом, чтобы вторая сторона получила его в срок. В случае если в оферте временного предела не указано, то заключение соглашения осуществляется с учетом, что такой период может указываться в законе либо ином правовом акте. Если же срок не устанавливается ни в самом предложении, ни в каких-либо нормах, то соглашение будет считаться заключенным с момента получения субъектом ответа в течение разумного времени. Длительность этого периода будет уже определена судом в соответствии с конкретными обстоятельствами каждого спора.

что такое акцепт векселя

Дополнительные положения

Немедленное согласие, обязательное для признания соглашения заключенным, необходимо только в случае, когда предложение, не содержащее указаний на сроки, сделано устно. В данном случае имеются в виду только те договоры, для которых такая форма допускается. По общим правилам, согласие, полученное с опозданием, не влечет заключение соглашения. Однако оно может быть признано в качестве акцепта, подтверждающего договор, даже тогда, когда доказательства своевременного его направления отсутствуют. Для этого необходимо, чтобы субъект, принявший предложение, незамедлительно сообщил об этом другому лицу.