Несколько способов, как выкорчевать пень: механические, химические, экологические

0
0

Каждый хозяин сада рано или поздно сталкивается с вопросом о том, как выкорчевать пень. И вам еще повезло, если «поздно», а не «рано»: некоторым «по наследству» достается участок или со старыми, негодными деревьями или с набором качественных, упертых пней. И для того чтобы наслаждаться видом сада и его плодами, а не спотыкаться о трупы деревьев, придется приложить много сил и потратить уйму времени.

как выкорчевать пень

Когда не избежать корчевки

Как ни странно, пни деревьев далеко не всегда нужно срочно удалять. Причины принимать немедленные меры следующие:

  • вы купили одряхлевший сад, нуждающийся в обновлении;
  • дерево перегнило и упало либо явно накренилось и угрожает падением и повреждениями соседям;
  • старое дерево или пень мешают сделать цветник, разбить огород, обустроить стоянку (детскую площадку) и т.д.;
  • останки бывшего обитателя сада находятся слишком близко к здоровым сородичам и могут заразить их вредителями, грибами и болезнями.

Во всех остальных случаях пни деревьев можно облагородить: сделать из них лавочку или садовый столик, превратить в цветочный горшок, вырезать забавную огородную фигурку и т.д.

как выкорчевать пень своими руками

Механические способы

Самый глобальный метод, как выкорчевать пень – это вызвать экскаватор, трактор или бульдозер. Однако он годится только в тех случаях, когда с лица земли надо снести чуть ли не весь сад: во-первых, дорого, и стоимость уничтожения одного пня не отличается от вырывания нескольких. Во-вторых, плодородный слой на вашем участке будет сильно поврежден техникой. Восстанавливать его придется долго и нудно. В-третьих, если есть еще живые и здоровые деревья, велика вероятность их повреждения.

Следующий вариант – взять напрокат бензопилу и спилить ею пенек впритык к земле. Однако в целом такой способ проблемы не решает, так как выкорчевать пень - значит убрать его полностью, а не сделать незаметным для глаза. Без сомнения, со временем остатки дерева сгниют в земле, но в течение этого процесса вы ею пользоваться не сможете.

корчевка пней

Остается еще один механический способ, как выкорчевать пень: его измельчитель. Фреза аппарата «вскрывает» останки дерева на 30 см вглубь, дробя и крупные корни. Территория при этом не страдает, как и близко растущие насаждения. Но стоит агрегат дорого, и напрокат его не сдают: либо покупай свой, либо нанимай вместе с «оператором».

Что можно сделать самостоятельно

Имея лишь одинокий «клык» на участке или будучи ограниченным в средствах, не остается ничего другого, кроме как выкорчевать пень своими руками. Для этого сначала проводятся исследования, на какую глубину придется вгрызаться в землю. Длинным металлическим прутом прощупывают грунт вокруг пня, вычисляя месторасположение толстых корней. Далее лопатой все они обнажаются в полуметре от остова и на 15 см ниже самого отростка. Корни перепиливаются ножовкой (топором их не отрубить – пружинят). Затем окапывается весь пень, за его верхушку цепляется трос и с дружеским участием лебедки гнилой «зуб» вытягивается из земли. Очевидно, что корчевка пней – дело физически тяжелое, трудоемкое и может занять много дней, если умершее дерево имело разветвленную корневую систему и в свое время успело хорошо вырасти.

пни деревьев

Если у вас песчаная почва

Немного проще обстоит дело на песчаниках и глинистых участках, так как выкорчевать пень можно с помощью воды. Рядом с пеньком роется яма для стока, к нему протягивается шланг, через который под сильным напором подается вода. Стекать она будет в выкопанное углубление, так что есть смысл прокопать на всякий случай сток из него, например, в выгребную яму. Вода обнажит корни, которые традиционно отпиливаются, и пень извлекается из грунта.

Химия в помощь

Корчевание – не единственный способ, как удалить пни на участке. Если вы не боитесь современных научных достижений, прибегните к ним. В пеньке осенью надо выдолбить глубокие отверстия и засыпать их селитрой. За зиму древесина насквозь ею пропитается, включая и корни. По весне останется просто поджечь упрямый пень: от него останется разве что горстка золы. Но! На торфяниках этот способ применять категорически нельзя во избежание пожаров.

Альтернативный вариант – засыпать в выдолбленные дырки мочевину, налить туда же воду и укрыть пень полиэтиленом. Еще и польза участку будет, поскольку мочевина – крайне необходимое удобрение. Правда, результата ждать придется минимум год.

Не многим меньше придется подождать и при использовании обычной грубой каменной соли. Принцип ее применения тот же, только верх рекомендуется закрывать дерном. Однако в чем недостаток: этот участок какое-то время остается засоленным и малоплодородным.

Некоторые рекомендуют использовать "Раундап". Им щедро мажется спил пня, а чтобы слой не смывался, защищают его все той же плотной полиэтиленовой пленкой, старой резиной и тому подобным. Чтобы укрытие не сдувало, его просто прибивают к пню. От "Раундапа" у пенька перегнивают корни, и он вытаскивается из земли без особого труда.

как удалить пни на участке

Если вы никуда не торопитесь

Одним из самых экологичных (но медленных!) способов, как удалить пни на участке, является использование ЭМ-препаратов. В упоминавшиеся уже отверстия, сделанные в пеньке, наливаются именно они, и дырки закрываются как можно герметичнее. Некоторые умельцы даже выпиливали плотные пробки по размеру отверстий. Летом придется подливать препараты, которые впитываются в древесину и испаряются, несмотря на все ухищрения. Зато годика через три от пня не только и следа не останется – еще вы получите богатую и плодородную землю на его месте.