Что подарить ребенку на 2 года. Какой подарок выбрать мальчику и девочке на 2 года?

0
0

Выбирая подарок на день рождения, обычно руководствуются предпочтениями именинника. Но что делать, когда нужно найти подарок двухлетнему крохе, особенно когда витрины магазинов пестрят изобилием игрушек, детских вещей и аксессуаров? Нужно просто учесть потребности ребенка в этом возрасте и его интересы.

Интересы ребенка в 2 года

Прежде чем искать ответ на вопрос, что подарить ребенку на 2 года, необходимо учитывать особенности его развития в этом возрасте:

что подарить ребенку на 2 года

  1. Он начинает проявлять самостоятельность, поэтому необходимо давать ему больше возможностей для самовыражения.
  2. Ребенок расширяет свой словарный запас, совершенствуются его навыки запоминания.
  3. Начинает стремительно развиваться воображение.
  4. Осваивает ролевые игры и подражает взрослым.

В этом возрасте ребенок впитывает все, как губка, и активно развивается (физически и психологически). Поэтому лучший подарок на 2 года – это развивающие игры.

Развивающий подарок

Подарите маленькому имениннику игрушки, которые будут способствовать развитию его фантазии и мелкой моторики. Если вы не можете потратить на подарок много денег, то как раз из развивающих игр можно подобрать недорогой вариант, при этом он принесет ребенку несравненную пользу:

  1. Специальные игровые комплекты предоставляют детям возможность развиваться и закреплять полученный результат. Они представляют собой набор карточек с заданиями и играми на разные темы. В магазинах можно найти массу вариантов: головоломки, лото, времена года, обучение математике и логике, животные и цветы. Главное при выборе обратить внимание на рекомендуемый возраст – от двух лет.
    подарок девочке на 2 года
  2. Красочная мозаика – отличный подарок малышу на 2 года, потому что способствует развитию его координации. Для такого возраста уже можно покупать мозаику с более мелкими деталями.
    подарок мальчику на 2 года
  3. Стучалки развивают ловкость рук. Смысл заключается в том, что нужно специальным молотком попасть по шарикам (колышкам), которые находятся в отверстии.
    лучший подарок на 2 года
  4. Пазлы (деревянные, картонные, пластмассовые) будут способствовать развитию усидчивости. Выбирайте экземпляры с яркими картинками животных или цифр.
    подарок сыну на 2 года
  5. Крупные деревянные бусины, которые нанизываются на нитку, способствуют развитию моторики и очень нравятся малышам.
    подарок внучке 2 года
  6. Доски-вкладыши, на которых каждая деталь оснащена ручкой-гвоздиком, помогут научиться координировать движения рук.
  7. Шнуровки, как простые (с несколькими дырками), так и сюжетные (с изображением животных), научат согласовывать движения рук и глаз.
    подарок малышу на 2 года

Когда вы выбираете, что подарить ребенку на 2 года, можете остановить свой выбор на специальных играх для мальчиков и девочек.

Именины девочки

После двух лет дети начинают подражать взрослым и выражают это в своих играх. Именно в этом возрасте нужно начинать знакомить их с ролевыми играми: в повара, доктора, куклы и тому подобное.

Естественно, девочки хотят делать все как мама, поэтому пример они берут как раз с нее. Поэтому подарите ей на день рождения девчачьи наборы для ролевых игр:

  1. Для игры в повара можно купить набор игрушечной посуды (чашки, ложки, лопатки, тарелки), продукты из пластизоля или пластика (овощи, фрукты), кухонную технику (плита, чайник и так далее). При этом не нужно выбирать самые дорогие модели, переполненные различными функциями. Пускай это будет обычная сковородка и овощи, зато у девочки будет больше возможностей проявить фантазию.
    подарок крестнице на 2 года
  2. Еще один интересный подарок девочке на 2 года – это предметы для игры в дочки-матери. Самый оптимальный вариант – это кукла, кроватка или коляска. Куклу нужно выбирать такую, которая будет больше похожа на маленького младенца: с большими глазами и добрым выражением лица, пухлыми ручками и ножками, а не модельная Барби.
    что подарить девочке на 2 года
  3. Наборы для красоты: зеркальце, резинки, расчески, ножницы (ненастоящие, конечно) и прочее. Помимо этого есть специальные мини-парикмахерские, где есть игрушечные средства для укладки (например, фены) и косметика.
    подарок девочке на 2 года
  4. Игра в магазин вызовет интерес даже у самых маленьких девочек. Для нее понадобятся продукты, игровая касса, продуктовая тележка и весы.
    подарок на 2 день рождения
  5. С помощью кукольного театра можно разыгрывать вместе с ребенком классические сказки и придумывать свои. Можно купить кукол, которые одеваются на руку или на пальцы.
    кукольный театр

Наборы для ролевых игр – это такой подарок девочке на 2 года, который вызовет неподдельный интерес. Но не рассчитывайте, что ребенок с ходу начнет его «правильно» применять: он нужен именно для того, чтобы привить интерес к такой игре.

Именины мальчика

На день рождения мальчика наборы для ролевых игр можно покупать такие же, как и для девочек: многие с интересом играют в посудку или кукол. Но есть и более «мужские» игры:

  1. Игра во врача – самая распространенная среди детей. Поэтому для обучения можно купить специальные чемоданчики, где есть разные пластмассовые принадлежности врача: костюм, шприцы, градусники, капельницы, грелки и так далее.
    подарок мальчику на 2 года
  2. Набор игрушечных инструментов – отличный подарок мальчику на 2 года. Они могут быть разные: плоскогубцы, пилы, молотки, отвертки и даже каски, в небольших чемоданчиках или на специальных поясах – выбор зависит от бюджета.
    подарок сыну на 2 года

Подарки для физического развития крохи

Не стоит забывать, что дети очень любят прыгать, скакать и бегать, поэтому можно презентовать на день рождения:

  1. Мини-батут для дома. Он удобен и безопасен для использования в помещении, и детям очень нравится на нем прыгать.
  2. Можно оборудовать домашний спорткомплекс – качели, турники, лестницы, горки, канаты и кольца. В магазинах продают их по отдельности либо как специально оформленные уголки в комплекте.
  3. Сухой бассейн с шариками не оставляет равнодушным детей в любом возрасте.
  4. Игровая палатка в виде пиратского корабля, машинки или с тоннелем – хороший подарок мальчику на 2 года, потому что с ней можно придумать множество интересных и активных игр. Для девочки лучше выбрать модели-домики.

Если вы решили купить спортинвентарь, то учитывайте имеющееся пространство: он занимает много места. Если квартира маленькая, то отдайте предпочтение складным моделям, которые можно спрятать или задвинуть.

Для маленьких талантов

В двухлетнем возрасте можно развивать в ребенке творческие наклонности и способности. Поэтому, решая вопрос, что подарить ребенку на 2 года, присмотритесь к наборам для творчества:

подарок малышу на 2 года

  1. Краски, которыми можно рисовать руками, вызывают много положительных эмоций у детей. Помимо этого, они очень яркие, без проблем отстирываются от одежды. Вместе с такими красками нужно сразу купить большие листы бумаги – ватманы.
  2. Пластилин или паста для лепки помогут развивать творческие способности и воображение. Для самых маленьких выпускают специальный пластилин, который сделан на основе растительных компонентов, совсем не пачкает руки и без труда смывается водой.
  3. Магнитные доски на ножках, на которых можно рисовать специальными фломастерами или мелками.
  4. Фломастеры для ванной сделают купание еще веселее: ведь ими можно рисовать на кафеле, стенах и даже на себе. Они легко смываются и не вызывают аллергии.

Подарок от родителей

Родители готовы тратить на свое чадо баснословные суммы, поэтому купить на день рождения можно крупные подарки:

лучший подарок на 2 года

  1. Детская мебель всегда пригодится в обиходе. Это могут быть развивающие столы, мягкие диваны-игрушки или складные стульчики.
  2. Детская машина или мотоцикл – лучший подарок сыну на 2 года. Можно приобрести модели на управлении, которые похожи на миниатюрные копии настоящих автомобилей, либо машины-каталки, на которых нужно отталкиваться ножками, чтобы ехать.
  3. Велосипед на длинной ручке или снегокат для прогулок на свежем воздухе (выбор зависит от времени года) – ведь в коляске малышу уже не так интересно.

Подарок от бабушки

Бабушки обычно заботятся о комфорте и здоровье своих внучат, поэтому они могут подарить:

  • Теплые вещи, соответствующие возрасту, а лучше немного на вырост.
  • Для малышей можно найти специальные халаты-полотенца после ванной. Они удобны в использовании и сделаны в виде забавных зверей (с ушками).
    подарок внучке на 2 года
  • Еще один подарок внучке (2 года) – это комплект постельного белья. Выберите красивую и живую расцветку (но в сдержанных тонах), тогда ребенок будет с радостью засыпать в уютной постели.

Подарок от крестных

Если вы приходитесь крестными родителями ребенку, то в первую очередь отвечаете за его духовное развитие. Поэтому и подарки должны быть соответствующие:

подарок крестнице на 2 года

    1. Книжки помогают духовному развитию, поэтому для двухлетнего ребенка можно приобрести различные варианты: стихи или сказки, стандартные или с объемными картинками, со звуками или игрушками – выбор огромен. Лучше покупать книги из толстого картона с закругленными углами, тогда ребенок сможет сам ее листать, при этом не порвет и не поранится.
      2. Замечательный подарок крестнице на 2 года – это религиозная атрибутика. Можно купить крестик или иконку.

Общие критерии выбора

Когда вы выбрали, что подарить ребенку на 2 года, обратите внимание на следующие моменты:

  1. Качество покупаемого товара не должно вызывать никакого сомнения. Попросите предъявить сертификаты на детскую продукцию или проверьте ее на глазок: внимательно осмотрите, потрогайте, понюхайте. Не должно быть резких химических запахов, оставленного следа краски на руках и инородных предметов внутри.
  2. Не покупайте игрушки и вещи, сочетающие много ярких и ядовитых цветов.

Детки любят все новое и непознанное, поэтому ваш подарок в любом случае понравится и заинтересует ребенка, если вы потратите на его выбор немного своего внимания и времени.