Как отметить годик ребенку? Подарки, поздравления

0
0

Прошел ровно год с того момента, как ваш кроха появился на свет. Пришло время отметить первый день рождения. И, конечно же, хочется, чтобы этот праздник был особенным. Вопрос о том, как отметить годик ребенку, волнует многих родителей еще задолго до заветного дня. Как лучше все организовать? Кого позвать? Как поздравлять? Что приготовить? Что подарить ребенку на годик? Эти и другие вопросы рассмотрим в статье.

как отметить годик ребенку

Кого пригласить?

Здесь возможны два варианта: первыми приглашенными могут быть близкие родственники, друзья семьи, вторыми – знакомые мамы с такими же маленькими детками.

Оптимальным вариантом для маленького ребенка будет, если отмечать его день рождения станут дома, в знакомой обстановке, в небольшом семейном кругу, только с самыми близкими людьми, которые принимали активное участие в его воспитании в первый год жизни, к которым он привык и с кем спокойно идет на контакт. Так маленькому имениннику будет спокойнее, и близкие люди, любящие его, доставят ребенку больше радости, нежели куча неизвестных или малознакомых суетящихся людей.

Но, к сожалению, не у всех рядом есть родные. В этом случае на день рождения ребенка (1 годик) можно пригласить первых друзей крохи, тех, с кем он играет во дворе или с кем прогуливается в парке. Всех звать не стоит, для первого раза вполне достаточно двух мам с малышами. Но при таком раскладе нужно будет быть готовым к различным форс-мажорным обстоятельствам – у детей могут быть разные режимы сна и приема пищи, возможно и такое, что кто-то из маленьких гостей приболеет или просто будет капризничать. К тому же нужно хорошенько продумать детское меню с учетом того, чем родители кормят своих крох, есть ли у малышей аллергия и т. п.

что подарить ребенку на годик

Время для праздника

Все зависит от режима ребенка. Если малыш спит два раза в день, то лучше день рождения ребенка (1 годик) отметить в промежутке между отдыхом, примерно с 12 до 4 дня. Если было решено праздновать с близкими, то дневной сон малыша не помешает тихонько продолжать неспешную беседу за столом, пока кроха отдыхает. Если ребенок спит всего раз днем, то праздновать лучше всего после сна, когда малыш будет бодр и весел.

Что приготовить?

При составлении плана, отвечающего на поставленный нами сегодня вопрос (как отметить годик ребенку), немаловажным является и то, какие блюда будут присутствовать на праздничном столе.

Для угощения взрослых ограничений нет. Просто добавьте детской тематики, оформляя блюда и стол – это могут быть посуда, салфетки с изображением мультипликационных героев, украшения салатов и сладостей в виде животных.

Для детей же стоит запастись творожками, фруктовыми и овощными пюре, фруктами, печеньем, ягодами, соком. Можно сварить супчик или кашку.

Торт ребенку на годик лучше приготовить самой, так вы точно будет уверены в безвредности компонентов, входящих в состав изделия. Для его изготовления не требуется чего-то сверхъестественного, за основу можно взять рецепт любого бисквитного теста.

Коржи смазываются детским творожком, в прослойку укладываются любые не вызывающие аллергию фрукты и ягоды. Украсить тортик можно также фруктами.

Форма изделия может быть абсолютно любой. Заранее вырежьте из готовых коржей желаемую. По такому же принципу можно сделать персональные пирожные для каждого.

От такого угощения не откажутся и взрослые. Не забудьте поставить свечу, которая передаст настроение празднику. Это может быть просто свечка или цифра, обозначающая, что празднуется 1 годик девочке или мальчику.

день рождения ребенка 1 годик

Создание праздничной атмосферы

Первым делом приготовьте фотоаппарат или видеокамеру, ведь такой замечательный день обязательно должен быть запечатлен.

Итак, как отметить годик ребенку празднично? Ничего сложного в приготовлении нет, вот несколько простых советов по украшению помещения.

  • Примерно за день до торжества украсьте свой дом всевозможными тематическими атрибутами – шарами, плакатами с надписями «С днем рождения! Годик!». Мальчику понравятся картинки со смешариками, машинками, девочкам – с принцессами, зайчиками. Благодаря тому, что вся атрибутика будет развешена заранее, малыш привыкнет к обстановке и в день рождения она его не выбьет из колеи.
  • Сейчас стало модным ежегодно праздновать день рождения в каком-либо цвете. Это значит, в год все оформляется в одном цвете и его оттенках, в два уже в другом и т. д. Потом, например, на 10 лет, можно будет сделать хронометражное панно. Только в этом случае должны быть и одежда, и аксессуары подобраны в одной цветовой гамме.
  • Если детей на мероприятие ожидается много, то лучше всего создать специальный уголок для развлечений и игр. Можно расстелить коврик и накидать развивающих игрушек, книжки, машинок. Если планируется присутствие детей разных возрастов, зон может быть две.

1 годик девочке

Выбор наряда для крохи

Сделайте из выбора нарядной одежды для крохи на день рождения увлекательную игру. Если 1 годик девочке, выложите перед малышкой два-три наряда, пусть она сама выберет себе одеяние. Не забудьте запечатлеть момент и похвалить малышку за хороший вкус. Мальчику можно тоже предложить пару костюмов на выбор.

Если ребенок не хочет наряжаться, не заставляйте: оденьте в его привычные вещи, ведь главное, чтобы ему было комфортно.

Что подарить ребенку на годик?

К такому ответственному выбору нужно подходить вдумчиво и заранее. Не стоит откладывать покупку подарка для крохи на последний момент. При огромном выборе всего на прилавках магазинов второпях можно приобрести не то, что нужно. Подумайте, что сейчас интересно ребенку, к чему он больше тянется – к книжкам, игрушкам, развивашкам. Выбирайте что-нибудь из этого. Не покупайте одежду своему малышу, обычно ее на вырост приобретают родственники.

Необходима такая вещь, которой можно будет сразу воспользоваться. Ребенка в этом возрасте можно заинтересовать домиком-палаткой, куклами, звенящими и свистящими игрушками, качалкой, кинетическим песком и прочими увлекательными играми.

с днем рождения годик мальчику

Отпечатки стоп и ладошек

Обязательно приобретите набор для создания отпечатка стопы и ладошки малыша – это отличный способ сохранить память о том, каким маленьким был ваш ребенок в таком возрасте. Можно оформить, поместив отпечатки в рамку и подписав «С днем рождения! Годик!». Мальчику раскрасьте рамку в синих и голубых тонах, девочке – в красном и розовом. Можно делать такие слепки ежегодно.

Также несложно сделать такие отпечатки самостоятельно. Для этого потребуются цветной картон и детские краски. Припасите на всякий случай ватман, все это занятие может перейти в пальчиковое рисование.

Конкурсы

Какое же торжество может обойтись без конкурсов? Этот день должен обязательно запомниться, ведь вашему ребенку годик! Поздравления прозвучали, игрушки подарены, вкусняшки съедены. Самое время поиграть.

ребенку годик поздравления

Сценарии конкурсов могут быть такими.

1. Кем именинник станет в будущем? Необходимо расположить на примерно одинаковом расстоянии от ребенка вещи. Та, к которой малыш потянется, и определит его судьбу. Конкурс шуточный, как вы понимаете, но все может быть. Примерный список предметов и значения:

  • кисть – художник;
  • книга – ученый;
  • расческа – парикмахер;
  • деньги – финансист;
  • клубок ниток – долгожитель;
  • кольцо – счастливый в браке;
  • цветок – счастливый;
  • ключи – богатый.

Можно еще самим придумать различные профессии и судьбу и соотнести их с определенной вещью.

2. Подарок на свадьбу. Сделайте карточки с изображением подарков по количеству гостей, пусть каждый приглашенный вытянет по одной. То, что изображено на карточке, и будет дарить гость на свадьбу в будущем еще пока маленькому имениннику.

3. Не забудьте про песни. Приготовьте заранее диск-караоке с детскими песенками. Подключите к игре и детей, пусть подпевают.

4. Угадай пюре. Предложите каждому гостю по ложке различного детского пюре. Конечно же, этикетку они не должны видеть. Кто угадает больше всех вкусов, тот и победил.

5. Цветик-семицветик. Сделайте из цветной бумаги цветочек. Напишите различные вопросы на каждом лепесточке, гости должны отрывать по одному и давать ответы. Примерные вопросы:

  • вес ребенка при рождении;
  • рост при рождении;
  • время появления на свет;
  • первый зубик;
  • когда начал ползать, сидеть, ходить;
  • знак зодиака крохи;
  • первое слово;
  • любимая игрушка;
  • и другие вопросы, касающиеся малыша.

6. Рассмешить именинника. Пусть каждый гость выполнит какое-либо действие, которое насмешит ребенка. Звонкий смех – главный приз.

торт ребенку на годик

Теперь вы знаете, как отметить годик ребенку, но не забывайте, что самое важное для малыша – это ваша любовь и забота. Будьте внимательны к крохе, не переутомляйте его – выводите периодически ребенка на свежий воздух или в другую комнату. Все остальное полностью зависит от вашей фантазии и общего настроя.

Пусть ваш малыш всегда будет здоров и счастлив!