Как украсить комнату на день рождения ребенка своими руками? Идеи оформления

0
0

День рождения малыша – это всегда большое событие не только для него, но и для его родителей. Желание сделать этот день незабываемым вполне понятно. Ведь ребенок с таким трепетом ждет своего праздника и верит в сказку. Так почему бы ее не создать? А начать стоит с интересного и яркого декора детской комнаты. Согласитесь, такой сюрприз вызовет массу приятных эмоций. Предлагаем несколько идей, как украсить комнату на день рождения ребенка.

Как украсить комнату на день рождения ребенка.

Цветная бумага, ножницы и клей в помощь

Вырезанию из бумаги всяких звездочек и цветочков учат еще в детском саду. Таким декором дети украшают свою группу и дарят родителям. Казалось бы, идея не нова, но к ее осуществлению можно подойти с новаторским подходом. Декор из бумаги считается непременным атрибутом праздника у многих народов. А нарядное оформление – прекрасный повод перенять некоторые традиции. Безусловно, сейчас в магазинах продается масса готовых украшений из бумаги. Есть гирлянды, подвески, фонарики с надписями и пожеланиями. Можно просто купить их и не ломать голову, как украсить комнату на день рождения ребенка. Но ведь хочется проявить творческий потенциал и сделать что-то эксклюзивное, адресованное только своему малышу. Вот здесь и пригодятся навыки, полученные в школе на уроках труда.

Объемные фигурки могут использоваться как самостоятельный декор, так и являться частью объемной композиции. Сделать их несложно. Следует вырезать из картона форму желаемого размера. Затем скрутить из цветной бумаги кулечки и при помощи клея плотно заполнить ими форму. Фигурка, заполненная таким образом, интересно смотрится как углом вверх, так и вниз.

кКрасиво украсить комнату на день рождения ребенка.

Гирлянды из флажков, колечек и букв сделать проще, но выглядят они не менее эффектно. Особенно если на флажках написать пожелания или загадки, ведущие к основному сюрпризу – подарку.

Яркая фотозона понравится детям постарше. Потребуется большой лист картона в качестве стенда и разноцветная бумага. Украсить его помогут гофрированные цветы. Как делать гармошку или веер из бумаги, скорее всего, помнят все. С помощью этой техники необходимо сделать цветы разного размера и плотно прикрепить их к картону.

Воздушные шарики

Часто мысли о том, чтобы на день рождения ребенка украсить комнату шарами, приходят родителям, когда они видят прекрасные композиции, выполненные профессионалами. Сам материал для такого декора стоит недорого, но услуги мастера могут оказаться по карману не всем. Однако не стоит отказываться сразу от такой яркой и красивой идеи. Существуют композиции из шаров, которые не сложно выполнить самостоятельно.

Гирлянда из обычных надувных шаров смотрится очень симпатично. А если их чередовать с цветными флажками или полосками серпантина, то получиться просто замечательно.

Соцветия из нескольких шаров, связанных между собой, помогут украсить стены. Для крепежа подойдут клейкие двусторонние полоски.

Очень красиво можно украсить комнату на день рождения ребенка шариками с гелием. Получается довольно забавная картина, когда они парят под потолком, собираясь в причудливые узоры.

Украсить комнату шарами на день рождения ребенка

Букеты из одного или нескольких шаров станут украшением стола. Не помешает и дополнительный декор из органзы. Шарики в юбке производят эффектное впечатление. Чтобы из вазы «чудо букет» не улетел, необходимо к нити привязать утяжелитель.

Как украсить комнату на первый день рождения ребенка?

Молодым родителям в этот день хочется не только красиво украсить помещение, но и вспомнить самые прекрасные моменты первого года жизни малыша. А фотографии являются именно таким элементом декора. Их можно, конечно, просто развесить по стенам, но интересное оформление создаст более праздничную обстановку.

Стенд из гофрированных бумажных цветов, сердцевиной которых будут служить фотографии ребенка, порадует не только домочадцев, но и гостей. Сделать его не тяжело. Потребуется лист картона, цветная бумага, клей и терпение. Бумагу следует сложить в гармошку и склеить края. А сердцевину сделать из более плотного материала, чтобы после прикрепить туда фотографию. Цветы на лист картона можно крепить при помощи двухсторонней клейкой полосы. Таким образом, мы не просто украшаем комнату на день рождения ребенка (1 год), а создаем живую картину из приятных воспоминаний.

Дерево из проволоки и бумаги, также хорошо справится с ролью стенда для семейных фотографий. Листву можно сделать из цветной ткани или бумаги. Если семья большая, то и дерево нужно делать более раскидистым. Свободные ветки стоит оставить, пригодится на будущее.

Цифры

Создать праздничное настроение, обозначить дату рождения или возраст ребенка, помогут красивые цифры. Они могут использоваться, как самостоятельное украшение или выступать частью композиции.

Как украсить комнату на первый день рождения ребенка?

Цифры из картона часто играют роль рамки для фотографии малыша. А украшением для нее служат бантики, блестки, маленькие игрушки или просто яркая раскраска.

Большие цифры, в основном, используются, как самостоятельное украшение. Сделать их можно из подручных средств. Например, упаковочный пенопласт подает идею, как украсить комнату на день рождения ребенка большими цифрами. Этот материал хорош тем, что он легкий и никого не сможет травмировать, что, конечно, является основополагающим в детском декоре. Дополнительной отделкой могут служить бантики или бабочки цвета, соответствующего полу ребенка. Интересно смотрятся искусственные цветы и сделанные из ткани бутоны роз.

украшаем комнату на день рождения ребенка 1

Буквы

Это украшение хорошо вписывается в общую картину детского декора вместе с цифрами, шарами, гирляндами и флажками.

Изготовить буквы, также можно из пенопласта или картона. Однако не менее привлекательно они выглядят в виде атласных или бархатных подушек. К тому же, в таком виде буквы пригодятся в дальнейшем.

Стол для торта

Презентация праздничного торта будет более привлекательной, если его поставить его на отдельный, украшенный красивой скатертью, стол.

Банты из органзы или кисти из лент придадут скатерти более нарядный вид. На таком столе уместными будут корзинки с фруктами и пирожными. А также открытки с пожеланиями и вазы с живыми цветами.

Арки и ширмы

Над столом для торта или игровым местом малыша можно соорудить арку. Она в интерьер добавит особенной торжественности. Ширма на заднем плане выполняет аналогичную функцию. Таким образом, получится красиво украсить комнату на день рождения ребенка.

Украсить комнату на день рождения ребенка шариками

Ширма может быть выполнена из бумажных гирлянд, шелковых лент или отреза ткани с аппликациями и рисунками. Подойдет и украшенная бантами и цветами из ткани тюль.

С аркой будет сложнее. Но если начать готовиться заранее и запастись картонными коробками, из них получится чудесная и безопасная арка. Каждую коробку следует обклеить цветной или оберточной бумагой. Получатся красивые кубики, которые и станут строительным материалом. Дополнительным украшением могут служить шары, гирлянды и цветы.

Праздничный стол

Ребенку будет очень приятно, если по случаю его дня рождения стол будет украшен особым образом.

  • Для детей младшего возраста безопасней сервировка пластиковой посудой. К тому же она имеет яркие расцветки или украшена рисунками из мультфильмов.
  • Столовые приборы, обернутые в салфетку, сложенную в бант, выглядят очень нарядно. А если кольцо для них сделать из цветной бумаги в виде забавного животного, то получится не только интересный декор, но и дополнительная игрушка.
  • Десерты, украшенные фруктами, покажутся детям более привлекательными. Вырезают плоды в форме цветочков, звездочек или сердечек. А вазы с икебаной из разнообразных леденцов вызовут полный восторг. Порадуют малышей букеты из конфет и напитки с соломинками и зонтиками.

Тематический праздник

Дизайнеры придумали массу идей, как украсить комнату на день рождения ребенка в определенной тематике.

  • В сказочное королевство можно превратить комнату маленькой девочки. Кроме шаров и гирлянд, понадобятся изображения любимых персонажей. Их можно нарисовать или приобрести уже готовые.
  • Дворец также не помешает принцессе. Сейчас в продаже множество игровых домиков, выполненных в виде замка. Но можно постараться и сделать дворец самостоятельно. Для постройки подойдут картонные коробки из-под бытовой техники. Отделка выполняется цветной или оберточная бумагой. Башенки, балконы и прочие украшения дают поле для полета фантазии мастера.

Такой замок поможет украсить комнату ребенку на день рождения. Фото в статье демонстрирует подобный вариант декора.

Украсить комнату ребенку на день рождения. Фото

Все большую популярность набирает праздничное оформление в гавайском стиле.

Для изготовления лей (гирлянда из цветов) пригодится цветная бумага или ткань. Бутоны создаются из полосок (длиной около 15 см и шириной 8 см). По длине, при помощи иголки, материл следует нанизать на нитку, а затем стянуть в бутон. Таких соцветий необходимо сделать много, чтобы гирлянды получились длинными.

Будет весело, если семья оденется в традиционные гавайские юбки и венки. Их можно изготовить из лент или пряжи.

Основным украшением праздничного стола служат экзотические фрукты, но их можно заменить привычными. Из красиво вырезанных арбузов получается прекрасный декор. Напитки, украшенные зонтиками и фруктами, создадут ощущение праздника согласно тематике. Виновнику торжества понравятся гавайские бусы, но не только из цветов. Леи из вкусных конфет будет приятно немного поносить, а потом съесть.

Надеемся, читателю пригодится этот список идей о том, как украсить комнату на день рождения ребенка своими руками.