Симптомы атеросклероза. Способы лечения атеросклероза

0
0

В наши дни одним из самых распространенных, а также коварных заболеваний является атеросклероз. Коварство этой патологии заключается в том, что она поражает артерии во всем организме, хотя и в разной степени. Если у пациента был диагностирован, например, атеросклероз нижних конечностей, нельзя утверждать с полной уверенностью, что одновременно поражению не подверглись сердце, головной мозг или почки. Таким образом, атеросклероз – системное заболевание, которое атакует полностью весь организм и развивается медленно, но безостановочно. Симптомы атеросклероза должен знать каждый человек, заботящийся о состоянии своего здоровья и желающий прожить долгую и счастливую жизнь. Только будучи информированным, возможно выявить первые проявления болезни и вовремя приступить к лечению.

Общие сведения об атеросклерозе

Прежде чем назвать и проанализировать основные симптомы атеросклероза, следует сначала понять, что представляет собой это заболевание и насколько опасным оно является для человека. В первую очередь необходимо отметить, что термин «атеросклероз» происходит от слияния греческих слов athere, которое переводится как «каша» и sclerosis – уплотнение. Это весьма точно характеризует главное проявление болезни – возникновение на внутренней стенке кровеносного сосуда отложений, называемых атеросклеротическими бляшками. Их структуру составляет плотная соединительная ткань, которая наполнена в центре липидной кашицеобразной массой. Они являются главной причиной, из-за которой происходит сужение просветов сосудов и деформация некоторых их участков, что, в свою очередь, приводит к нарушению циркуляции крови во внутренних органах человеческого организма.

В основном атеросклероз поражает средние и крупные артерии, а также аорту. Симптомы атеросклероза по своему характеру и интенсивности значительно отличаются друг от друга в зависимости от пораженных органов. Поэтому определить тип заболевания и поставить точный диагноз может только врач. Очень важно своевременно выявить у пациента атеросклероз. Симптомы и лечение зависят от разновидности этого заболевания. Кроме этого, необходимо отличать его от так называемого артериосклероза Менкеберга, который является по своей сути иной формой склеротического поражения артерий, характеризующейся тем, что соли кальция откладываются в средней оболочке различных артерий, бляшки отсутствуют вовсе (диффузность поражения) и развивается аневризм не окклюзий, а сосудов.

симптомы атеросклероза

Причины развития атеросклероза

Результаты огромного количества проведенных исследований позволяют врачам-специалистам с полной уверенностью говорить о том, что развитию атеросклероза способствуют целый ряд причин, именуемых также факторами риска. Всю совокупность причин формирования этой патологии принято условно разделять на две большие группы – изменяемые и неизменяемые.

Что касается неизменяемых факторов возникновения болезни, их принято рассматривать как нечто неизбежное, не поддающееся корректировке. К ним относятся:

  1. Половая принадлежность. Ученые доказали, что у мужчин это заболевание проявляется примерно на 10 лет раньше, чем у женщин. Кроме этого, в возрасте до 50 лет мужчины страдают атеросклерозом в 4 раза чаще. Однако когда возраст представителей обоих полов превышает планку в 50 лет, риск возникновения и развития этой патологии для тех и других становится равным. Этот факт довольно легко объяснить: главная причина заключается в том, что у женщин, которым исполнилось 50, меняется гормональный фон (снижается уровень эстрогенов), вследствие чего их организм больше не в состоянии самостоятельно защищаться.
  2. Возрастные особенности. Достоверно известно, что с течением времени риск возникновения атеросклероза растет. Старение организма неминуемо ведет к появлению ряда изменений, происходящих в кровеносных сосудах.
  3. Генетическая предрасположенность. Те люди, чьи родственники в прошлом страдали этим заболеванием, больше других предрасположены к формированию данной патологии.

Что касается изменяемых причин возникновения атеросклероза, то здесь следует отметить, что это факторы, подающиеся лечению или корректировке за счет изменения привычного ритма жизни человека. К изменяемым факторам относятся:

  1. Курение – у курящих людей атеросклероз возникает в 2–3 раза чаще, чем у некурящих, поскольку табачный дым оказывает губительное влияние на кровяные сосуды.
  2. Артериальная гипертония, из-за которой артериальные стенки органов пропитываются жирами и в результате провоцируют формирование атеросклеротической бляшки.
  3. Избыточный вес (ожирение) – люди с чрезмерной массой тело рискуют заболеть не только атеросклерозом, но также и артериальной гипертонией, сахарным диабетом.
  4. Сахарный диабет – у людей, страдающих этим заболеванием, риск развития атеросклероза вырастает примерно в 4–7 раз.
  5. Неправильное питание – употребление в пищу жирной еды значительно ускоряет процесс возникновения и развития этой патологии.
  6. Малоподвижный образ жизни – одна из главных причин формирования не только атеросклероза, но и сахарного диабета, а также ожирения и артериальной гипертонии. Объяснить это можно тем, что недостаточная двигательная активность провоцирует нарушение обмена жиров и углеводов.
  7. Различные инфекции – то, что инфекционные заболевания часто становятся причиной формирования атеросклероза, было установлено учеными относительно недавно.
    причины возникновения атеросклероза

Атеросклероз аорты: особенности и симптомы

Прежде чем рассматривать особенности такого заболевания, как атеросклероз аорты, симптомы и проявления этой патологии, необходимо четко понимать, что представляет собой аорта. Простыми словами можно сказать, что это самый большой сосуд человеческого организма, который располагается в грудном отделе и животе. Аорта берет свое начало в левом желудочке сердца. Она имеет множество ответвлений, которые питают органы, располагающиеся в грудной и брюшной части тела. Как правило, болезнью поражается не вся аорта, а лишь некоторые ее участки. Исходя из этого, можно сделать вывод, что симптомы атеросклероза аорты разнятся от случая к случаю.

Когда аорта поражена атеросклерозом, по стенкам крупных и средних артерий стремительно разрастается соединительная ткань, сосуды переполняются жирами и их стенки становятся более плотными и толстыми. В итоге сосуды теряют гибкость и эластичность, уменьшаются сосудистые просветы и возникает предрасположенность к появлению тромбовидных соединений.

Говоря о симптоматике атеросклероза, выделяют 2 основных периода в развитии этой патологии: доклинический и клинический. Во время первого изменения, происходящие в организме, можно выявить только посредством лабораторных исследований, а во время второго симптомы заболевания четко выражены и их выявление не требует комплексного медицинского обследования.

Если болезнь атаковала грудную часть, то у человека будут проявляться следующие симптомы:

- боли в сердце;

- зачастую боль отдает под ребра, в позвоночник, руки или шею;

- боль продолжается долго и может длиться целыми сутками;

- повышается артериальное давление;

- у больных наблюдается постоянная слабость, а также головокружение;

- при резком вращении шеи возникают судороги;

- обмороки.

Если атеросклероз поражает брюшной отдел, наблюдаются другие симптомы. К ним относятся:

- ноющие боли в области желудка;

- вздутие живота;

- запоры;

- потеря в весе, происходящая в результате сбоев в функционировании органов, которые участвуют в процессе пищеварения.

Атеросклероз сердца

Одним из наиболее распространенных заболеваний на сегодняшний день является атеросклероз сердца. Симптомы этого заболевания не всегда дают о себе знать на начальном этапе развития патологии либо же зачастую их путают с проявлениями таких болезней, как стенокардия, кардиосклероз, ИБС и инфаркт миокарда. Часто встречаемыми симптомами являются:

- жгучая либо давящая боль в области груди, которая нередко отдает в левое плечо и спину;

- головокружение;

- сильная одышка, из-за которой больной часто чувствует, что ему не хватает воздуха. В положении лежа состояние ухудшается до того, что человек просто задыхается и не может дышать;

- тошнота;

- рвота.

При выявлении этих симптомов необходимо обратиться к врачу, так как статистические данные показывают, что примерно 50% больных, прежде чем у них случается сердечный приступ, испытывали некоторые из вышеупомянутых признаков, но не уделили им должного внимания.

Атеросклероз головного мозга: симптомы и основные характеристики

Атеросклероз мозга представляет собой очень серьезную патологию, характеризующуюся стенозом мозговых артерий, который возникает вследствие того, что на их интиме образуются атеросклеротические бляшки. Врачи неустанно напоминают людям, что никто не застрахован от возникновения такого заболевания, как атеросклероз сосудов головного мозга. Симптомы болезни во многом зависят от того, насколько сильно был нанесен урон клеткам.

Развитие патологии сопряжено с ухудшением деятельности ЦНС, а также с возрастанием риска возникновения различных расстройств психического характера и инсульта. Кроме этого, достаточно велика возможность кровотечений. На начальном этапе развития очень сложно выявить у человека атеросклероз сосудов головного мозга. Симптомы его практически не ощущаются пациентом. Зачастую шум в ушах и легкое головокружение принимаются больными за простое недомогание, вызванное стрессом или усталостью. Хотя атеросклеротические бляшки начинают откладываться уже в тридцатилетнем возрасте, все же ярко выраженные признаки заболевания проявляются лишь после 50 лет.

Огромное количество людей знает не понаслышке о том, что такое атеросклероз мозга. Симптомы, сопровождающие его, заставляют человека полностью изменить свой обычный жизненный уклад, так как он больше не в силах целиком осознавать и отвечать за свои действия. Таким образом, следует отметить, что нарушения, вызванные данным заболеванием, выражаются:

- в очень быстрой утомляемости;

- снижением двигательной активности и работоспособности;

- в проблемах с концентрацией и переключением с одной деятельности на другую;

- в головной боли и головокружении;

- в ощущении сдавливания в черепе.

Кроме вышеперечисленных нарушений, необходимо также отметить и неврозоподобные, или, как их еще называют, депрессивные признаки:

- плохое настроение и повышенная плаксивость;

- полное отсутствие желания работать, учиться, развлекаться.

Психопатоподобные проявления выражаются в:

- вспыльчивости, чрезмерной нервозности, злобности, истерических реакциях;

- неряшливости, скупости, ворчливости.

Совсем непросто живется больным, которым был поставлен диагноз атеросклероз сосудов головного мозга. Симптомы заболевания носят депрессивный и тревожно-бредовый характер. Больные меняются на глазах, становясь чересчур мнительными, озабоченными и порой даже злыми. В период деменции или слабоумия пациент не запоминает информацию, поступающую извне, и не может адекватно оценивать ситуацию.

атеросклероз сосудов головного мозга симптомы

Атеросклероз нижних конечностей (облитерирующий атеросклероз): симптомы заболевания

Врачи бьют тревогу и утверждают, что, к сожалению, в настоящее время у них стало гораздо больше работы, чем в былые времена. С каждым днем растет количество людей, страдающих такими хроническими заболеваниями, как, например, атеросклероз сосудов нижних конечностей. Симптомы этой болезни необходимо знать, чтобы не упустить драгоценное время и незамедлительно приступить к лечению. Эту патологию называют еще облитерирующим атеросклерозом, возникающим при утолщении стенок сосудов вследствие отложения на них липидов и холестерина. В результате формируются бляшки, которые со временем вызывают сужение просветов сосудов вплоть до их полного перекрытия. Далее на стенках сосудов появляются язвы, формируются тромбы и рубцовая ткань стремительно разрастается.

У большинства людей средней возрастной группы имеется атеросклероз артерий нижних конечностей. Симптомы на начальной стадии болезни практически никак не проявляются. Они становятся ощутимыми только спустя некоторое время. В этом и заключается главная проблема. Симптомы атеросклероза нижних конечностей начинают проявляться при ходьбе, когда появляются боли в ногах, преимущественно в икроножных мышцах. Однако боль можно также ощутить и в мышцах бедер, и в области тазобедренного сустава. Ко всему прочему у больного наблюдается анемия и возникают жалобы на зябкость стоп. Другие симптомы атеросклероза нижних конечностей выражаются в:

- разнице температуры кожи ног (конечность, пораженная болезнью, прохладнее здоровой);

- бледности кожных покровов;

- быстрой утомляемости при ходьбе.

Все эти проявления говорят о том, что у человека, возможно, развивается атеросклероз сосудов нижних конечностей. Симптомы этой патологии достаточно неприятные и вряд ли кто-нибудь не захотел бы от них избавиться. Поэтому как только начинают беспокоить неприятные ощущения в ногах, без промедления следует записаться на прием к сосудистому хирургу. Не стоит самому ставить себе диагноз и тем более заниматься самолечением. Это чревато последствиями. Только врач сможет дать полную и достоверную информацию относительно того, что такое атеросклероз нижних конечностей. Симптомы, лечение индивидуальны для каждого пациента, поэтому, чтобы не навредить своему здоровью, лучше довериться специалисту. Кроме этого, нельзя терять время. Чем больше прогрессирует болезнь, тем сложнее ее будет вылечить. Если вовремя не лечить облитерирующий атеросклероз нижних конечностей, симптомы его игнорировать, то впоследствии может развиться гангрена и человек вовсе рискует остаться без ног.

симптомы атеросклероза нижних конечностей

Атеросклероз сонных артерий

Немало проблем создает и атеросклероз сонных артерий. Симптомы этого заболевания, как и других видов атеросклероза, на начальном этапе развития практически никак не проявляются. Это в большинстве случаев приводит к различным осложнениям и сказывается на процессе лечения. Однако если внимательнее относиться к своему здоровью, то вполне реально вовремя выявить определенные признаки болезни. Поводом для срочного обращения к врачу и проведения полной диагностики является появление следующих признаков:

- слабость во всем теле;

- нарушение речи;

- состояние оцепенения;

- неспособность контролировать движения одной из конечностей;

- зуд и покалывание в любой из конечностей либо в половине тела;

- частичная или полная потеря зрения одного глаза.

Диагностика атеросклероза

Миллионы людей страдают такой патологией, как атеросклероз сосудов. Симптомы, лечение, профилактика заболевания – это все то, чем ни в коем случае нельзя пренебрегать. Примечательно, что существует огромное количество факторов, непосредственно указывающих на развитие патологии. Однако на начальной стадии формирования болезни очень сложно заметить какие-либо изменения, происходящие в организме. Так как выявить атеросклероз непросто, его диагностика происходит в несколько этапов. В первую очередь врач проводит опрос пациента с целью уточнения основных жалоб и выявления потенциальных факторов риска (избыточная масса тела, отсутствие или наличие вредных привычек, гипертонической болезни, сахарного диабета и др.). Далее проводится непосредственный осмотр больного, во время которого особое внимание уделяется определению наличия изменений цвета кожи рук и ног. Проводится пальпация сосудов, а также выслушиваются звуки их работы.

В зависимости от результатов, которые дало медицинское обследование, врач может порекомендовать пациенту пройти ряд диагностических тестов:

  1. Анализ крови, с помощью которого можно выявить повышенный уровень сахара или холестерина.
  2. ЭКГ (электрокардиограмма) – позволяет выявить признаки сердечного приступа.
  3. Кардиовизор – прибор, который поможет оценить работу сердечно-сосудистой системы.
  4. Стресс-тестирование – помогает обнаружить отклонения, которые невозможно выявить в состоянии покоя.
  5. Ультразвуковая допплерография – измеряется кровяное давление в разных точках конечностей, что позволяет врачу дать оценку скорости кровообращения в артериях и сделать вывод о степени сужения сосудов.
  6. Катетеризация сердца – поможет обнаружить сужение артерий либо их блокировку и, соответственно, пораженные болезнью зоны.
  7. Иные тесты – для того чтобы обследовать артерии, часто используют УЗИ, компьютерную томографию и магнитно-резонансную ангиографию. С помощью этих тестов можно выявить области, в которых произошло сужение или блокировка крупных артерий.
    атеросклероз симптомы и лечение

Лечение атеросклероза

Лучшее «лекарство» в борьбе с атеросклерозом – кардинальное изменение привычного образа жизни. Необходимо полностью отказаться от вредных привычек, питаться здоровой пищей и заниматься спортом. Однако если это не поможет или болезнь уже успела развиться, то придется прибегнуть к лекарственным средствам, а в более сложных случаях даже к хирургическому вмешательству.

Как правило, одни лекарственные препараты способствуют замедлению развития патологических нарушений, вызванных атеросклерозом, а действия других направлены на устранение последствий заболевания. Например:

  1. Медикаменты, способствующие снижению уровня холестерина. В результате снижения липопротеинов низкой плотности значительно возрастает вероятность того, что процесс накопления в артериях жиров замедлится, остановится или же снизится.
  2. Антитромбоцитарные препараты. Лекарственные средства этой фармакологической группы, к примеру, "Аспирин", предотвращают образование тромбов.
  3. Бета-блокаторы. Эти препараты способствуют снижению артериального давления и частоты сердцебиения.
  4. Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента. Они не позволяют болезни прогрессировать.
  5. Блокаторы кальциевых каналов. Они снижают кровяное давление.
  6. Диуретики. Препараты этой группы также снижают кровяное давление.
  7. Прочие лекарства.

Атеросклероз сосудов, симптомы которого не удалось устранить лекарственными средствами, требует более агрессивного лечения. В этом случае не обойтись без хирургического вмешательства: ангиопластики, эндартерэктомии, тромболитической терапии или шунтирования.

лечение атеросклероза

Профилактика атеросклероза

Согласно статистическим данным, атеросклероз является одной из наиболее распространенных причин, ведущих к летальному исходу в случае заболевания сердца либо сосудистой системы. Чтобы максимально снизить риск возникновения и развития болезни, врачи рекомендуют ознакомиться с комплексом мер по профилактике атеросклероза:

- отказаться от всех вредных привычек;

- поддерживать нормальный вес тела;

- избегать стрессовых ситуаций;

- не употреблять в пищу жирную еду;

- регулярно проходить медицинский осмотр, в особенности людям, страдающим сахарным диабетом и гипертонией;

- заниматься спортом.

Диетическое питание при атеросклерозе

При атеросклерозе особое внимание следует уделять качеству употребляемой в пищу еды. На протяжении дня следует есть четыре раза, но при этом порции должны быть маленькими. Придется отказаться от всякого рода сладостей и забыть о привычке наедаться на ночь. Кроме этого, нельзя не отметить и тот факт, что согласно некоторым источникам при заболевании атеросклерозом важно не только соблюдать низколипидную диету, но и не злоупотреблять, а лучше вовсе не есть красного мяса.

аткросклероз сосудов симптомы лечение
Более того, рекомендуется исключить из рациона говядину, свинину и баранину, заменить их фруктами, овощами и зеленью. Можно смело питаться различными злаковыми кашами, есть вареную рыбу, мясо курицы и индейки, использовать для приготовления блюд оливковое или кукурузное масло. Очень полезны для здоровья орехи и разные ягоды, к примеру, боярышник.