Как нарисовать волка? Пошаговый мастер-класс

0
0

Вы умеете рисовать волка? Нет? Но ваш ребенок просит вас об этом, а вы совсем не хотите ударить перед ним в грязь лицом? Или, быть может, вам поручили что-то подобное смастерить на утренник в детском саду, а вы и представления не имеете о том, как нарисовать волка? Да мало ли какие еще есть причины того, почему вам захотелось изобразить на листе бумаги этого опасного лесного зверя!

Ну что ж, не спешите расстраиваться. Данный мастер-класс обучит даже самого «пропащего» художника, и вопрос о том, как нарисовать волка, не будет больше вводить вас в недоумение и ступор.

Итак, вам понадобятся:

  • чистый лист бумаги;
  • качественный ластик;
  • главный инструмент для творчества – карандаш, он должен быть желательно мягким или средней жесткости;
  • позитивный настрой и вера в себя.

Вы все приготовили? Значит, самое время показать подробно, как нарисовать волка карандашом поэтапно.

Первый этап. Обозначаем тело лесного хищника

Нарисуйте удлиненный овал, похожий на фасоль, левая часть которого будет несколько объемнее правой. Убедитесь, что вы используете именно обычный карандаш для эскизного проекта. Это важно, так как потом возникнет необходимость стереть некоторые детали, чтобы сделать рисунок аккуратным.

Как нарисовать волка

Посмотрите на ваше первоначальное творение. Согласитесь, теперь задача о том, как нарисовать волка карандашом, не кажется вам такой уж сложной. С ней способен справиться даже школьник. Вдохните глубоко, продолжаем.

Второй этап. Добавляем в эскиз животного суставы и голову

Представьте себе этого хищника, а еще лучше найдите его соответствующие фото, распечатайте и положите перед собой. В этом мастер-классе мы предположим, что голова опасного животного находится слева, и волк стоит боком на всех четырех лапах.

Как нарисовать волка карандашом поэтапно

Добавляем эскизы головы и суставов в виде самых простых кружочков. Сначала нарисуйте круг на левом конце сверху первоначального овала. Он в будущем станет головой волка. Для задних суставов проведите два пересекающихся овала (почти окружности). Тот, что левее, должен быть меньше, так как в дальнейшем это будет задняя часть ноги, которая не на виду. Под мордой, в области груди, нужно добавить немного вытянутый круг для передних ног.

Со стороны кажется, что получилась детская каляка-маляка. Но вы совсем скоро увидите сами: с помощью простых шагов такая, казалось бы, сложная задача (как нарисовать волка) для человека, далекого от изобразительного искусства, станет понятной и простой.

Третий этап. Добавляем шею и уши хищнику

С помощью этого мастер-класса вы сами сможете с гордостью показать своему ребенку, как нарисовать волка поэтапно.

Как нарисовать волка поэтапно

А сейчас пришло время приступить к созданию шеи и ушей хищника. Нарисуйте два острых уголка на верхней части головы. У волка не очень большие уши, в отличие, например, от лисицы, поэтому не переусердствуйте.

Чтобы создать шею (или правильнее назвать это загривком), просто нарисуйте две слегка изогнутые линии, соединяющие голову с туловищем.

Четвертый этап. Добавляем морду, глаза и лапы

В этой части мастер-класса вы узнаете, как нарисовать морду волка.

Как нарисовать волка карандашом
Для этого на голове в нижней части приблизительно посередине добавьте линию, похожую на букву U. Для глаз просто нарисуйте два небольших каплеобразных раскосых овала маленького размера.

А теперь добавляем две задних лапы. Начинаем с изображения изогнутых линий от суставов. Они должны быть согнуты наружу к хвостовой части волка. Снизу сразу добавьте небольшие стопы.

Для передних лап линии должны быть практически прямыми, похожими на букву L в зеркальном отражении. Переднюю ногу нашего хищника видно полностью. А вторая лапа (та, что на заднем плане) скрыта, и лишь малая ее часть будет видна.

Пятый этап. Добавляем животному хвост и нос

На данном этапе мастер-класса вы узнаете о том, как нарисовать хвост хищнику. Сделаем его почти невидимым, скрывающимся за задними лапами. Для этого от самой удаленной части туловища к ноге проведите выпуклую линию.

Как нарисовать морду волка

На морде волка в нижней части нарисованной ранее U-образной морды посередине изобразите круг. Это будет нос хищника.

Поздравляем вас! Основные детали рисунка готовы! А теперь, чтобы придать волку натуральность и живость, зигзагообразными линиями очертите голову, туловище, уши и хвост животного.

Шестой этап. Стираем лишние линии и добавляем детали

На этом этапе необходимо стереть уже ненужные карандашные наброски суставов животного. Сейчас можно добавить такие детали, как нижняя челюсть и когти.

Стираем лишние линии

Для прорисовки меха хищника добавьте на туловище несколько дополнительных зигзагообразных линий, особенно в области загривка. Также на стопах волка необходимо обозначить пальцы.

Посмотрите на свою работу! Теперь вопрос о том, как нарисовать волка, не кажется вам таким уж сложным? Правда? Не имея художественного образования, вы смогли сделать это, и теперь с листа бумаги на вас смотрит прекрасный лесной зверь!

Седьмой этап. Разукрашиваем хищника

Вот вы и узнали с помощью данной статьи о том, как нарисовать волка карандашом поэтапно. Все готово, теперь необходимо придать животному цвет.

Как разукрасить волка

В зависимости от породы и среды обитания, волки могут быть совершенно разных оттенков: серыми, коричневыми, бежевыми или даже белыми. Цвет можно придать карандашами или красками. Для простого варианта лучше всего подойдет акварель. С ее помощью гораздо проще размыть линии в нужных местах, где-то разукрасив темнее или светлее основного тона.

Теперь вы владеете самым легким и верным способом и знаете, как нарисовать волка. Поэтапно, от самых малых частей к большим, от простых деталей к сложным вы создавали эскиз лесного хищника. И вот вы уже и сами удивлены тому, какой красивый получился у вас зверь!