Салат из капусты с огурцом: летнее яркое блюдо

0
0

Лето – это чудесное время разнообразных овощей. В эту пору лучше всего употреблять в пищу вкусные витаминные салаты, а именно салат из капусты с огурцом, который отличается не только неимоверной легкостью приготовления, но и приятной ценой ингредиентов. Ведь все из них можно найти на собственном огороде или же купить на ближайшем рынке.

салат из капусты с огурцом

Салат из капусты с огурцом

Итак, какие же ингредиенты нам понадобятся? Безусловно, капуста. Выбирайте свежую и хрустящую. Тогда и салат получится вкусным. Также нам понадобятся огурцы - молоденькие, которые не будут горчить. Запаситесь и пучком укропа. Он придаст салату особый пикантный вкус.

Моем капусту в холодной проточной воде, снимаем верхние загрубелые листы, затем нашинковываем с помощью ножа или специальной крупной терки. Перекладываем в просторную миску.

Теперь займемся огурчиками. Снимаем из них кожуру. Режем небольшими квадратиками или брусочками. Добавляем к капусте.

Пришла очередь укропа. Моем в холодной воде, стряхиваем и даем просохнуть на протяжении нескольких минут. Мелко нарезаем и добавляем к капусте с огурцами. Солим салат, тщательно перемешиваем все ингредиенты и заправляем растительным маслом, сметаной или майонезом. Какого-то правила здесь нет. Каждый выбирает заправку, исходя из собственных предпочтений.

Теперь можно порадовать домашних вкусным и полезным салатиком, который станет отличным гарниром к картошке, каше или вермишели. Приятного вам аппетита, кушайте на здоровье!

салат капуста помидоры огурцы

Добавьте помидоры!

А можно немного изменить салат. Капуста, помидоры, огурцы станут его ингредиентами. Салат получится ярким и по-настоящему летним. Готовим вместе.

Нам понадобится головка свежей капусты, несколько огурцов, несколько помидоров, зелень и, конечно же, заправка для салата.

Помидоры тщательно моем и аккуратно режем брусочками небольшого размера. Следим за тем, чтобы мякоть не вытекала.

Огурчики избавляем от кожицы и нарезаем небольшими кубиками.

Перейдем к капусте. Нашинкуем её с помощью ножа. Чем мельче вы порежете капустные листья, тем вкуснее и красивее получится салатик.

Все ингредиенты высыпаем в глубокую миску, солим по вкусу, заправляем растительным маслом или майонезом и тщательно перемешиваем. Даем настояться на протяжении нескольких минут. Теперь можно кушать с аппетитом салат! Капуста, помидоры, огурцы - отличные ингредиенты!

салат свежая капуста огурец

А как насчет консервированной кукурузки?

Салат из свежей капусты, огурцов можно разнообразить консервированной кукурузой. Такое блюдо будет смотреться очень эффектно.

Итак, необходимые ингредиенты: капуста, огурчики, банка консервированной кукурузы, растительное масло или майонез (на ваш выбор).

Капусту моем, даем ей обсохнуть, мелко нарезаем. Огурцы нужно очистить от шкурки и тоже нарезать. Капусту и огурцы складываем в глубокую миску, высыпаем туда кукурузу, предварительно слив рассол. Солим, добавляем заправку, тщательно и аккуратно перемешиваем. Теперь можно выкладывать на тарелку и посыпать зеленью. Салат из капусты с огурцом готов. Приятного аппетита!

салат из свежей капусты огурцов

Сытный вариант

А теперь давайте приготовим такой салат: свежая капуста, огурец, сырокопченая колбаска – вот основные ингредиенты.

Моем капусту, удаляем верхние листы, мелко режем, складываем в глубокую салатницу или миску.

Моем огурчики под холодной проточной водой, режем небольшими кусочками.

Колбасу очищаем от пленки, нарезаем квадратиками небольшого размера. Все ингредиенты смешиваем, солим, заправляем растительным маслом или майонезом.

Теперь можно кушать этот весьма сытный и аппетитный салатик.

Сухарики - "изюминка" салата

Салат из капусты с огурцом получится вкусным, если добавить в него сухарики.

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  1. Капуста – 1 кочан.
  2. Огурцы – 4-5 штук.
  3. Сухарики – 1 упаковка.
  4. Соль.
  5. Растительное масло.
    салат из свежей капусты огурцов

Капусту мелко нарезаем или трем на крупной терке. Удаляем кожуру с огурцов, режем их. Укладываем ингредиенты в салатницу и высыпаем туда сухарики. Солим, можно добавить приправу при желании. Поливаем растительным маслом, лучше оливковым. Хорошо перемешиваем, можно посыпать петрушкой или укропом. Этот салат можно подавать и на праздничный стол. Приятного аппетита!

Заключение

Стоит отметить, что вышеописанные салаты можно кушать регулярно, так как они насыщают организм витаминами и микроэлементами. Поэтому в летнее время они должны стать незаменимыми на каждом столе. К тому же они очень просто готовятся, с приготовлением справится даже начинающая хозяйка, которая только постигает кулинарное мастерство. Не стоит забывать о том, что в этом салате капуста берется за основу, с ней можно сочетать практически любые овощи на ваш вкус. Если вы хотите сделать блюдо сытным, добавьте в него ветчину. В общем, все в ваших руках! Фантазируйте, сделайте салат из капусты с огурцом по-настоящему вкусным!