Когда отмечают День шахтера

0
0

Сразу хочется отметить очень примечательный факт – никогда профессию шахтера не выберет слабый или трусливый человек. Ему просто это дело будет не под силу. Поэтому можно только восхищаться смелостью этих людей, их отвагой и таким преданным отношением к своей профессии. Ведь если шахтер начал работать в этой сфере, то зачастую он связан с ней до конца своей жизни.

Кто такие шахтеры?

Эта специальность предполагает работу человека на большой глубине (примерно от 800 м до 4 км) под землей.

день шахтера
Поэтому шахтер - одна из самых экстремальных профессий в наше время. Что же они там делают? Добывают руды различных металлов или уголь. Кстати, именно благодаря шахтерам большинство людей на нашей планете каждый день проводят в теплых домах. После того как добыли тот или иной металл, его поднимают наверх с помощью специальных устройств. В чем же опасность данного занятия? Все дело в том, что в шахтах нередко случаются различные аварии, и шахтеры рискуют погибнуть или быть засыпанными камнями заживо. Поэтому труд этих великих людей нужно уважать.

Для того чтобы стать шахтером, необходимо, во-первых, обладать прекрасным физическим здоровьем, не бояться замкнутых помещений, во-вторых, получить соответствующее образование. Государство, чтобы привлечь мужское население к этой работе, назначает большие заработные платы, а также множество льгот и ранний выход на пенсию. Так как профессия шахтера предполагает однообразный и очень сложный труд, человек должен быть еще и психологически устойчивым и морально здоровым.

История горного дела в мире и в России

Данное ремесло появилось в далеком XV веке, когда люди только начали понимать, что из-под земли можно что-то добыть, а свое широкое распространение получает уже в XVIII веке, тогда и появляется профессия шахтера.

праздник день шахтера
Тогда же строятся и открываются первые предприятия, занимающиеся добычей полезных ископаемых. В России горное дело начало развиваться примерно в то же время, что и в остальном мире. Правил ею в то время Великий князь Московский Иван III. В связи с тем, что к концу XIX века в России активно развиваются такие отрасли, как металлургия, водный и железнодорожный транспорт, то именно в это время профессия шахтера становится наиболее актуальной. В конце XX века в стране происходит хозяйственный кризис, и для предотвращения разорения всей угольной промышленности России (из-за чего она считалась на тот момент одним из самых зажиточных государств) указом Президента РФ от 30.12.1992 г. было решено произвести ее реструктуризацию. Таким образом, количество предприятий и шахт сократили, но их финансирование увеличили, подробным образом были оговорены вопросы безопасности, экологии и увеличения привлекательности данной профессии.

История праздника

Официально празднование Дня шахтера происходит каждый год в разные числа, но в один и тот же день месяца – последнее воскресенье августа.

день шахтера какого числа
Это было формально установлено на основе Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 01.10.1980 г. «О праздничных и памятных днях». Первый же раз праздник День шахтера был отмечен 29.08.1948 г. Подготовка к нему шла полным ходом еще с начала года. Все работники угольной промышленности должны были к этому моменту добиться высоких результатов, улучшить свои условия проживания. Также большое внимание уделялось вопросам трудовой дисциплины, строительству новых шахт и реконструкции уже имеющихся мест добычи полезных ископаемых. Непосредственно в этот день были отмечены и награждены самые лучшие работники.

Традиции данного торжества

Важно знать, что именно этот праздник одним из первых был принят на государственном уровне, поэтому его проведение имеет уже некие устои. К примеру, именно в этот день принято с почетом вспоминать первопроходцев в этом нелегком труде – работников Печорского угольного бассейна. В этот день шахтеры по всей стране принимают многочисленные поздравления от своих коллег, друзей и близких. Также к ним присоединяются представители власти и знаменитости.

День шахтера в России

Запомните, когда в стране отмечается День шахтера.

празднование дня шахтера
Число каждый год разное, а вот день месяца один и тот же – последнее воскресенье августа. Вот, например, в 2014 г. праздник День шахтера отметили 31 августа. В последние годы добыча угля в нашей стране находится на одном и том же уровне, а вот в последующее десятилетие планируется ее резкий рост вследствие снижения добычи нефти и роста потребности в энергоресурсах. Очень важным День шахтера считается конкретно в тех городах, которые в основном существуют за счет работы на шахтах. Это Новокузнецк, Караганда, Шахты и многие другие.

Как отмечают этот день на Украине

Многих интересует, когда же на Украине отмечают День шахтера. Какого числа здесь чествуют этих смелых людей? Хочется сказать, что эта дата совпадает с одноименным праздником в России. Утверждено данное празднование было Указом Президента Украины № 304/93 от 16.08.1993 г. Поэтому День шахтера на Украине в 2014 г. также отмечался 31 августа. Первым организатором дисциплины труда в угольной промышленности был передовик Алексей Стаханов.

какого день шахтера
Именно с помощью него и новой техники получилось повысить производительность труда в этой тяжелой отрасли. Хотелось бы отметить, что из-за сложных условий добычи угля шахты на Украине считаются самыми опасными. Также многие из них очень старые и периодически выбрасывают в шахты метан и угольную пыль. Несмотря на рискованность работы в таких местах, шахтеры все равно идут туда работать, так как данные места добычи полезных ископаемых приносят колоссальную прибыль. Одной из таких шахт является горная местность имени Засядько. Наряду со своей чрезвычайной опасностью она является одной из самых доходных. Какого День шахтера бы ни был числа, на Украине есть города (Шахтерск, Стаханов), для которых этот праздник будет всегда особенным, так как вся их жизнь связана с этой профессией.

Празднование дня шахтера и значимость данной профессии

Обычно в этот день в городах, которые занимаются добычей угля, да и по всей стране проходят массовые развлекательные мероприятия, концерты, чествование лучших шахтеров.

день шахтера число
Также в День шахтера, какого числа бы он ни праздновался, обязательно вспоминают и трагичные минуты и тех, кто не вернулся из забоя (место, где добывают уголь) в связи с авариями на шахте. Конечно, данная работа осень опасна, поэтому в последнее время она является наименее привлекательной. Да и перспективность профессии шахтера можно легко свести к нулю, так как рискованность превышает все допустимые нормы. Но если желание связать свою жизнь с горным делом все-таки есть, вам придется окончить соответствующее учебное заведение, где наряду с основными предметами пристальное внимание уделяют вопросам охраны труда и безопасности.