Как приготовить джем из яблок? Рецепты приготовления

0
0

Все мы, наверное, помним вкус и запах яблочного варенья, которое готовили наши бабушки и мамы. Кроме всего прочего, такое блюдо всегда было неплохим подспорьем для хозяйки, часто ее выручая. К тому же, оно позволяет, с прагматичной точки зрения, не только разнообразно питаться, но и значительно поддержать семейный бюджет. Давайте вместе вспоминать, как приготовить джем из яблок, чтобы получить не только вкусный десерт и приправу к еде, а и целый заряд витаминов для вашего организма.

Первый рецепт приготовления джема из яблок

Не будем сегодня рассказывать о пользе яблок и продуктов, приготовленных из них, а сразу же начнем с одного из рецептов. Нам понадобится три часа времени и ночь для того, чтобы варенье настоялось. Также будут нужны следующие ингредиенты, из расчета на литровую банку джема: по полтора килограмма яблок и сахарного песка и полтора лимона. А теперь рассказываем, как приготовить джем из яблок. Выбираем слегка недозревшие фрукты. В таком случае получим не разваренную кашу, а янтарные дольки.

как приготовить джем из яблок
Шкурка у лимонов должна быть тонкой. Мы будем использовать его целиком, а наличие толстой шкурки добавит горчинку в наше блюдо. Тщательно промываем яблоки в теплой воде, допустимо применение губки, хорошо протираем лимон. Нарезаем его, сначала, колечками, а затем – четвертинками. Чтобы они не потеряли много сока, кладем в тарелку. Очищаем яблоки от хвостиков и семенного кармана. Нарезаем дольками, толщиной приблизительно в один миллиметр. Ставим кастрюлю с ними на небольшой огонь и укладываем вместе с песком слоями. Тушим до тех пор, пока яблоки не пустят сок, а сахар не растворится. К тому же постоянно помешивайте, чтобы ничего не пригорело. Как только песок растворится, добавьте огонь и смесь закипятите. Варим 30 минут, периодически помешивая, до тех пор, пока яблоки приобретут легкий янтарный оттенок и прозрачность. После этого выключаем, накрываем крышкой и оставляем на ночь настояться. Утром снова доводим до кипения и несколько минут провариваем. Даем остыть, разливаем по стерилизованным банкам, закатываем и отправляем на хранение в прохладное место. Вот и весь подробный рецепт. Джем из яблок готов!

Рецепт №2: один из самых простых

Представьте, немного потрудились, приготовили вкусное, ароматное блюдо и сразу открылся целый мир мармелада, цукатов, желе, суфле, муссов и т.д. Поэтому грех не воспользоваться урожаем фруктов и не разнообразить свой рацион. Сейчас расскажем еще один рецепт того, как приготовить джем из яблок. Понадобятся всего два ингредиента: сами фрукты и сахарный песок – по одному килограмму. Для этого способа приготовления берем яблоки средней твердости, промываем, очищаем от семян и плодоножек, при этом кожуру можно не трогать. Нарезаем кубиками или дольками и выдерживаем несколько минут в воде с несколькими граммами кислоты лимонной (в нашем случае нужно три грамма).

джем из яблок на зиму
В таком случае кубики не потемнеют. На выбор еще два способа: вместо кислоты воду можно немного подсолить или просто накрыть наши заготовки смоченной в соленой воде салфеткой. Затем готовим стандартный сироп из одного стакана воды и сахара, варим до тех пор, пока он не станет прозрачным, и высыпаем в него кусочки яблок, не забывая помешивать, доводим до кипения и сразу же выключаем. Через шесть или более часов снова ставим на плиту, доводим до кипения, выключаем, и так минимум три раза. В последний раз варим до готовности. Такое блюдо должно получиться очень полезным, не говоря о его вкусовых качествах.

Рецепт №3: самый быстрый

В том случае, когда хозяйка не имеет много времени для приготовления данного блюда, можно применить другой способ. Сейчас поделимся с вами, как сварить джем из яблок на зиму быстро. Нам понадобятся те же, по одному килограмму, фрукты и сахар. Яблоки, предварительно подготовленные, нарезаем кубиками, пересыпаем песком сахарным и, для пропитывания сиропом, оставляем на восемь часов. В зависимости от количества образовавшегося сока, добавляем воду, не более стакана, и ставим на огонь. Доводим, помешивая, до кипения, пять минут варим и снимаем с огня. Оставляем на 12 часов, затем ставим таз на рассекатель огня и варим до готовности. Разливаем по банкам, естественно, стерильным, закатываем такими же крышками с внутренним лакированным слоем, переворачиваем дном вверх, укутываем одеялом и оставляем до остывания. Потом отправляем на хранение.

Рецепт №4: готовим джем из твердых яблок или китайских

Ингредиенты те же самые, что и у двух последних рецептов. Нарезаем крупные и накалываем китайские фрукты и опускаем их на три минуты в кипящую воду. Быстро достаем при помощи шумовки и отправляем в емкость с холодной водой.

рецепт джем из яблок
Варим сироп, в него отправляем бланшированные охлажденные яблочки и доводим до кипения, помешивая. Варим пять минут, снимаем с огня и настаиваем 12 часов. Повторяем три раза, доведя джем до готовности. Теперь вы знаете, как приготовить джем из яблок небольшого размера. Готовое блюдо раскладываем по банкам и закатываем пластмассовыми, стерильными и горячими крышками для горячего укупоривания.

Рецепт №5: приготовление джема в мультиварке

Чаще всего хозяйки варят джем в тазу, но если вам достаточно небольших порций, то можно сделать это и по-другому. Расскажем вам, как можно приготовить джем из яблок в мультиварке. Таким способом будет даже проще.

джем из яблок в мультиварке
Возьмем, для примера, рецепт джема-пятиминутки. Необходимые ингредиенты: фрукты любого сорта и песок сахарный, в равных количествах. Вымываем яблоки и высушиваем их. Разрезаем пополам, семена с сердцевиной удаляем и нарезаем тонкими дольками. Кладем их в чашу, устанавливаем режим “тушение” и время – один час. Как пройдет минут 20, добавляем сахарный песок, размешиваем и продолжаем тушение. После полного растворения сахара – еще раз перемешиваем. После срабатывания сигнала расфасовываем джем по приготовленным банкам и стандартно закатываем.