Как красиво сложить бумажные салфетки? Салфетки для сервировки стола

0
0

Красивая сервировка праздничного стола – это не так уж и сложно. Следуя простым инструкциям, можно постоянно удивлять своих гостей затейливыми фигурами, которые будут украшать стол. Как красиво сложить бумажные салфетки? Существует масса способов, из которых можно выбрать по-настоящему оригинальные композиции.

Искусство сервировки

Изысканные блюда и напитки – залог любого застолья. Однако есть еще масса способов удивить своих гостей и поднять им настроение при помощи незатейливых украшений и аксессуаров. Ни для кого не секрет, что владение искусством сервировки стола необходимо не только для работников ресторана – знание основ будет полезно любой хозяйке, которая радушно принимает гостей у себя дома или просто хочет удивить их своими навыками.

как красиво сложить бумажные салфетки

Правильно расставленные столовые приборы, грамотное сочетание блюд и спиртных напитков, а также гостеприимная атмосфера – эти качества являются основой достойного праздничного стола. Тем не менее есть еще один простой способ сделать так, чтобы застолье запомнилось надолго. Достаточно лишь красиво сложить или разложить одноразовые салфетки. Более того, существует множество примеров, когда с их помощью можно лишний раз подчеркнуть причину, по которой все гости собрались вместе.

Украшение праздничного стола при помощи бумажных салфеток

Казалось бы, что такого важного в этом незначительном аксессуаре? Однако, как показывает практика, именно салфетки сервировочные играют большую роль, придавая любому праздничному столу особое настроение. Так, эта незаменимая деталь может быть самых разнообразных цветов и оттенков, с рисунком или без, различных размеров и даже форм, а также выполненная из различных материалов, что придает ей еще больше уникальности. Кроме того, при помощи салфеток можно создать самые разнообразные фигуры и композиции, которые, в свою очередь, станут украшением праздничного стола.

Салфетки для сервировки стола могут быть небольшого размера и иметь простую лаконичную форму, а могут быть сложены в виде изысканных фигур, которые в своем сочетании с остальными атрибутами создают необыкновенную атмосферу праздника. Стоит отметить, что всего несколько десятилетий назад салфетки выполняли исключительно гигиеническую роль. На сегодняшний день этот атрибут представляет собой еще и элегантное украшение праздничного стола, которое придает собравшимся особое настроение.

как сложить салфетки веером

Салфетки, предназначенные для сервировки стола

Как красиво сложить бумажные салфетки? Сразу нужно заметить, что она должна быть правильной квадратной формы, не мятой и изготовленной из плотного качественного материала. Размер таких салфеток может быть разным, однако чаще всего встречаются 35*35 см, 40*40 см и 50*50 см. Кстати, некоторые фигуры идеально выглядят только в том случае, если они выполнены из салфеток больших размеров (60*60 см).

Специалисты в области сервировки стола отмечают, что важнейшее значение имеет материал, из которого изготовлен этот атрибут праздничного застолья. Так, например, бумажные и тканевые салфетки имеют свои особенности, поэтому складывать их нужно в соответствии с ними. Так, бумажные салфетки для сервировки очень удобны - они легко принимают любую форму и держат ее в течение длительного времени. В некоторых случаях для того, чтобы придать особое настроение, достаточно лишь сложить бумажные салфетки для сервировки стола объемным способом. Согласитесь, для обычного чаепития вовсе не нужны изысканные и причудливые фигуры.

Разнообразие форм и расцветок

Форма, размер и цвет бумажных или тканевых салфеток определяется исходя непосредственно из самого повода – собраться вместе за праздничным столом. Безусловно, если это Новый Год или Рождество, день Святого Валентина или какой-либо другой праздник, сервировать стол следует подчиняясь традиционным цветам и признакам. Так, например, прекрасным рождественским украшением стола станут салфетки, сложенные в виде елочки, а праздник всех влюбленных станет еще лучше, благодаря салфеткам, сложенным в виде сердец.

как сложить салфетки на стол

Это что касается праздничных мероприятий. А если намечается простое чаепитие или встреча с друзьями? Как красиво, но не вычурно украсить стол? Как сложить салфетки веером? Все очень просто – даже в обыкновенной салфетнице они могут очень красиво смотреться. Стоит отметить, что в последнее время техника оригами стала все больше проникать на праздничные столы. Теперь, если позволяет время и возможности, можно выложить на столе при помощи салфеток причудливые фигуры, которые будут привлекать внимание не меньше, чем изысканное блюдо. А что может быть лучше, чем бумажные салфетки разнообразных расцветок?

Бумажные салфетки для сервировки стола

Как с их помощью создать удивительные фигуры или просто украсить праздничный стол? Как красиво сложить бумажные салфетки? Стоит сразу же отметить, что бумажные салфетки отличаются от тканевых, из них можно сложить гораздо больше замысловатых и причудливых фигур. Однако сервировочные салфетки из ткани выглядят более элегантно и изысканно.

Бумажные салфетки могут просто сворачиваться пополам или вчетверо, они могут быть свернуты в трубочку по диагонали или по длине. Для того, чтобы придать праздничному столу несколько больше торжественности, бумажным аксессуарам можно придать форму конуса или цилиндра. Безусловно, способов оригинально сложить сервировочные салфетки существует огромное множество. Изучив, как красиво сложить бумажные салфетки, можно создать удивительные композиции.

Небольшой мастер-класс

А сейчас можно рассмотреть несколько простых способов, как сложить салфетки на стол. Для того чтобы просто сделать необычную композицию, вовсе не нужно отправляться на специальные курсы и изучать огромное количество информации – достаточно всего лишь немного проявить свою фантазию.

одноразовые салфетки

Итак, довольно простая композиция «шлейф» выполняется следующим образом. Для этой композиции подойдет как бумажная, так и тканевая салфетка. Накрахмаленную и хорошо отутюженную (ровную) салфетку квадратной формы необходимо сложить по диагонали. После - совместить левый и правый угол треугольника с его вершиной. В результате получается ромбовидная фигура, которую, в свою очередь, нужно сложить пополам относительно ее горизонтальной оси. Правый угол соединить вместе с левым позади всей фигуры и вложить их один в другой. Затем следует повернуть полученную фигуру на 180 градусов и оттянуть острые углы по сторонам.

Еще несколько способов сложить салфетки

  1. Изысканная лилия. Бумажную салфетку сложить по диагонали. Соединить правый и левый угол с полученной вершиной треугольника, затем полученную фигуру сложить наполовину, относительно проведенной мысленно диагонали по горизонтальной линии. Слегка отвернув верхний угол, можно получить оригинальную и элегантную фигуру, которая непременно украсит любой праздничный стол.
  2. Гармоничная композиция, которая сделает нарядным любое застолье. Накрахмаленную и хорошо отутюженную салфетку необходимо сложить два раза пополам в одном и том же направлении. Далее нужно симметрично завернуть вниз полученные стороны прямоугольника. Затем нужно развернуть полученную фигуру таким образом, чтобы стала видна ее изнаночная часть, концы которой следует превратить в два кулечка и соединить их вместе.

    салфетки для сервировки стола

Цветовая гамма сервировочных салфеток

Узнав, как красиво сложить бумажные салфетки и научившись делать это быстро, можно украсить любой праздничный или обеденный стол. Однако искусство сервировки этим не ограничивается.

Цветовая гамма прямым образом влияет на настроение, а также эффективно подчеркивает атмосферу праздника. Именно поэтому для того, чтобы лишний раз подчеркнуть это, стоит выбирать салфетки, которые подчеркнут направленность и тематику застолья. Пришло время поделиться одним маленьким секретом – зеленый цвет и его оттенки придают свежесть и эффектно подчеркивают остальную гамму на столе.

салфетки сервировочные

Гармонично скомпоновав несколько цветов в композиции из тканевых или бумажных салфеток, можно получить оригинальные и изысканные фигуры, которые непременно привлекут внимание гостей и подчеркнут тематику праздника.