Как приготовить рис в мультиварке за считанные минуты

0
0

Мультиварка для многих хозяек стала спасением. Больше нет необходимости стоять у плиты и караулить каждое блюдо, надеясь, что нигде ничего не убежит и не пригорит. Обладательницы кухонных помощников знают, что все это за них делается в автономном режиме. Тем не менее вопросом о том, как приготовить рис в мультиварке, задается каждая третья хозяйка. Все не так уж и сложно.

как приготовить рис в мультиварке

Общие данные о мультиварках

Независимо от модели и программ, приготовить рис можно в устройстве любой фирмы. То есть, даже если отсутствует специальный режим «Рис», сварить его все-таки возможно. Многие хозяйки познают свою новую помощнику «методом тыка» или же читают инструкцию. Последняя же написана для тех, кто строго соблюдает заданные пропорции. Этим многие пренебрегают, поэтому и сталкиваются с вопросом о том, как приготовить рис в мультиварке правильно. Особенно если с первого раза не получилось.

как приготовить рис в мультиварке поларис

Режим «Рис»

Те модели, которые оснащены программой, ориентированной специально на варку риса, просты в управлении. Необходимо промыть крупу, чтобы не оставалось мутной воды, затем мерными стаканами засыпать в чашу. Вода заливается в пропорции 1:1. Далее просто выставляется режим «Рис», и крупа готовится. Время регулировать самостоятельно не нужно, поскольку процессор сам вычисляет нужное количество минут. Перед тем как приготовить рис в мультиварке, его не нужно размачивать или распаривать.

как приготовить рис в мультиварке панасоник

«Варка на пару»

Блюда, которые не варят, а обдают паром, обычно сохраняют все свои полезные свойства и качества. Поэтому и рис можно сварить на пару. Тем более что почти все современные модели мультиварок оснащены специальной чашей, которая вставляется в основную. Рис нужно тщательно промыть несколько раз, замочить на несколько минут (10-15) в теплой воде. Это требуется для того, чтобы крупа не получилась сухой в процессе готовки. Перед тем как приготовить рис в мультиварке на пару, осмотрите чашу-пароварку. Если отверстия в ней слишком крупные, то можно подстелить пищевую фольгу, в которой проделываются небольшие дырочки. Рис засыпается в чашу-пароварку, в чашу мультиварки заливается вода. В среднем на 200 грамм крупы приходится 2,5-3 литра жидкости. Крышка аппарата закрывается, выставляется программа варки на пару (она может называться по-разному: «Пар», «Пароварка», «Варка на пару» и прочие). Время приготовления - 30-40 минут. Вода за это время успеет выпариться, а рис - приготовиться.

Модель Panasonic

Многие хозяйки обращают внимание на такого производителя, как Panasonic, поскольку он хорошо зарекомендовал себя по части электроприборов. И мультиварки не стали исключением. Приготовить в них можно абсолютно любое блюдо, даже если его нет в списке рецептов, которые обычно идут в комплекте. Перед тем как приготовить рис в мультиварке «Панасоник», его нужно тщательно промыть, пока вода не станет светлой и чистой. Существует два способа варки: быстрый и не очень.

как приготовить рис для суши в мультиварке

Быстрое приготовление

Засыпьте рис в чашу, залейте его горячей кипяченной водой так, чтобы он был полностью утоплен. Жидкость должна быть выше уровня крупы на 2-3 см. Включите режим приготовления «Гречка». Обычно требуется 20 минут. За это время рис полностью приготовится, но не разварится.

Медленный способ

Другой вариант приготовления занимает больше времени. Крупа заливается холодной водой (принцип такой же, как описан выше), добавляется чайная ложка сливочного масла, чтобы крупинки не слипались. Режим приготовления - «Тушение», время приготовления составляет 40 минут. Примечательно, что таким способом можно сварить рисовую кашу на воде для тех, кому это актуально.

Модель Polaris

В зависимости от того, какая именно модель стоит на кухне, используют для варки риса две программы: или «Рис», или «Плов». Обе они хорошо справляются с задачей. Перед тем как приготовить рис в мультиварке «Поларис», его промывают в теплой воде, чтобы избавиться от промышленного мусора и рисовой пыли, которая образует клейкую массу при варке. Промытую крупу можно замочить, а можно брать неподготовленную. В чашу всыпается рис, заливается водой, добавляется соль и специи по вкусу. Время приготовления зависит от объема крупы. Так, например, варка двухсот граммов риса займет около 30 минут. При этом коричневый и неочищенный будет готовиться дольше на 40-50 минут.

Для суши

Нередко возникает необходимость сварить быстро рис для суши в мультиварке. К нему предъявляются особые требования. Во-первых, желательно брать сорта, которые имеют надпись на упаковке «для суши». Во-вторых, при варке он должен получаться плотным и хорошо принимать форму (актуально для роллов и открытых суши). Перед тем как приготовить рис для суши в мультиварке, промойте его в теплой воде, затем вымочите на пару минут в рисовом уксусе. Засыпьте крупу в чашу. Залейте воду так, чтобы она была наравне с рисом: не больше, не меньше. Выставите режим приготовления, который больше всего подходит. Например, в моделях Panasonic идеальной считается «Гречка». Она автоматическая, в среднем готовит 20 минут. После сигнала в рис добавляют щепотку сахара и соли, поливают рисовым уксусом. Блюдо готово для суши и роллов.