Пара советов о том, как варить кукурузу в мультиварке

0
0

Появление мультиварки на кухне толкает многих хозяек на различные кулинарные эксперименты. Например, на приготовление того, чем раньше не хотелось заниматься. В том числе и варку кукурузы, которая требует тщательного отслеживания. Немного не доглядел, и она уже стала жесткой и невкусной. Есть пара простых способов, как варить кукурузу в мультиварке. Читайте внимательно.

как варить кукурузу в мультиварке

Чем полезно блюдо

О том, насколько полезна кукуруза, знают, к сожалению, немногие. А зря. Во-первых, это источник белка. Поэтому блюдо особенно актуально для тех, кто по каким-то соображениям не употребляет мясо в пищу. Во-вторых, в кукурузе содержится огромное количество витаминов (А, В, РР). В-третьих, это источник калия, фосфора и магния. Без них человеческий организм просто не может нормально функционировать. Перед тем как варить кукурузу в мультиварке, стоит сразу запомнить, что блюдо все-таки калорийное. А, значит, тем, кто сидит на строгой диете, не совсем подходит.

варить кукурузу в мультиварке редмонд

Какая кукуруза подходит

Самыми полезными считаются молодые (молочные) початки, которые можно легко и быстро приготовить в мультиварке. Именно в молочной кукурузе содержится наибольшее количество питательных элементов, которые сохраняются при приготовлении. Вот почему мультиварка незаменима для тех, кто следит за тем, что ест. Чем полезнее и питательнее блюда, тем проще следить за здоровьем и фигурой, несмотря на калории. Перед тем как приготовить кукурузу в мультиварке, внимательно осмотрите початки. Листья не должны быть подгнившими и желтыми – это говорит о свежести продукта. Зерна не должны быть оголены, иначе вся полезность сходит на нет. И, конечно, никакой гнили и дурного запаха быть не должно. Кукуруза должна пахнуть зеленью.

сколько варить кукурузу в мультиварке

Мультиварки «Редмонд»

Сварить кукурузу в мультиварке подобной модели не так уж и сложно. Для начала нужно выбрать подходящие початки, очистить их от зелени и волосков (не выбрасывать), тщательно промыть, чтобы зерна были чистыми и блестящими. На дно чаши укладываются листы. Те, что позеленее и посвежее. Затем и сами початки. Если они не помещаются целиком, их можно порезать на кусочки поменьше – на результат это никак не повлияет. Сверху можно уложить еще зелени, чтобы кукуруза была сочнее. «Волосы» тоже можно положить – они придадут аромата. Перед тем, как варить кукурузу в мультиварке «Редмонд», определитесь с программой. Подходят следующие режимы:

  • суп;
  • варка;
  • каша;
  • крупа.

Время приготовления остается неизменным, независимо от программы – 30 минут. Если початки старые, то можно увеличить еще на полчаса. В чашу обязательно заливается вода. Она не должна покрывать всю кукурузу, достаточно и половины. После приготовления початки можно посолить или смазать сливочным маслом.

варить кукурузу в мультиварке панасоник

Мультиварки «Панасоник»

Эти модели обычно отличаются «скромностью» программ. Их не слишком много, но это не означает, что приготовить в них можно меньше, чем в других. Варить кукурузу в мультиварке «Панасоник» совсем не сложно. Початки подготавливаются: очищаются, моются, зелень не выбрасывается. На дно чаши заливается подсоленная вода (полтора мерных стакана). Початки режутся, если это необходимо, укладываются в мультиварку. Сверху можно положить веточки базилика или мелисы, листы от кукурузы, ее же усики. Режим приготовления подходит «Тушение» и «Гречка». Время готовки составляет – 40 минут. Если початки старые, то на 10-20 минут больше. Примечательно, что в режиме «Гречка» самостоятельно выставить время нельзя. Поэтому можно оставить на подогреве готовое блюдо на 10-15 минут. По истечении времени початки вынимаются, добавляется соль и масло по вкусу.

как приготовить кукурузу в мультиварке

Варка на пару

Самая питательная и сочная кукуруза получается, если ее сварить на пару. В мультиварке это делать особенно просто. Прежде всего, убедитесь, что ваша модель оснащена специальным контейнером для этого и режимом. Перед тем как варить кукурузу в мультиварке на пару, порежьте початки вдоль и поперек, если требуется, чтобы они поместились в чашу, а крышка свободно закрывалась. Залейте полтора литра воды, можно добавить соли по вкусу. При испарении она будет пропитывать зерна. Включите режим «Варка на пару» или «Пар», в зависимости от того, как именно называется программа в вашей модели. То, сколько варить кукурузу в мультиварке, зависит от мощности аппарата и количества воды. Полтора литра требуют около 20-30 минут готовки. Примечательно, что зерна не перевариваются, а остаются хрустящими, но полностью готовыми, независимо от «старости» початков. И, конечно, витаминов и полезных микроэлементов сохраняется очень много при таком способе готовки. На калорийность же это не влияет, поскольку блюдо все равно остается слишком тяжелым для тех, кто сидит на строгой диете.

Вывод

Чтобы получить вкусное и сочное блюдо, совсем обязательно стоять у плиты неотрывно. Достаточно доверить процесс готовки своему кухонному помощнику. Перед тем как варить кукурузу в мультиварке любой модели, убедитесь, что початки вмещаются в чашу свободно и не упираются в стенки плотно. Готовые зерна можно употреблять как самостоятельное блюдо, так и в составе салатов, гарниров, ингредиентов к сложным блюдам. Кроме того, можно самостоятельно законсервировать продукт, чтобы потом его использовать. В этом случае воду после варки лучше не сливать. В ней содержится кукурузная мука и молоко, которые лучше всяких других консервантов, помогают сохранить продукт на долгое время.