Как варить кукурузу вкусной?

0
0

За что мы любим кукурузу?

Эта зерновая культура достаточно популярна по всему миру, ее питательность превосходит многие овощные культуры. В кукурузе большое содержание железа, кальция, солей калия, магния, фосфора, и она хорошо сохраняет витамины при готовке. Ее можно жарить, варить для гарнира и также использовать для добавления в супы, салаты, и, конечно, из нее изготавливают наш любимый попкорн.

Подготовка

как варить кукурузу
Прежде чем узнать, как варить кукурузу, давайте определимся, как же выбрать хорошую. Как она выглядит? Выбор хорошего продукта очень важен, так как в наше время отравление фруктами или овощами, увы, не редкость. Лучше выбирать ту, которая завернута в листья, а они, в свою очередь, должны быть зелеными и, конечно, свежими. Сами зернышки пусть лучше будут слегка желтоватыми, темно-желтые зерна после варки станут слишком жесткими.

Как варить кукурузу разными способами?

Конечно, ее можно варить в кастрюле или казане, но не только. Для начала кукурузу нужно почистить: отделить початки от листьев и волосков. Теперь можем решить, будем ли готовить ее в пароварке, микроволновой печи, духовке или простой кастрюле. Как варить кукурузу в пароварке? Все очень просто: для этого нам нужно положить ее на ярус пароварки и готовить около двадцати-сорока минут. Если вам кажется, что она не готова - попробуйте одно кукурузное зернышко. Чтобы приготовить ее в микроволновой печи, нам нужно положить кукурузу в специальную емкость, которой вы обычно пользуетесь для готовки, накрыть крышкой и варить около пятнадцати минут. Воду можно как добавлять, так и не добавлять. Далее: как варить кукурузу в духовке?

отравление фруктами
Початки кладем в форму для запекания, смазываем маслом, ставим в духовку при двухстах пятидесяти градусах. Или можно готовить в духовке кукурузу и немного иначе: полить початки теплым сливочным маслом с петрушкой, чесноком, перцем и солью, уложить в фольгу и печь двадцать минут при двухстах градусах.

Классический рецепт

Очистите кукурузу от верхних больших листьев и темных волокон початка, нижние листья оторвите и вымойте. Волокна зеленого цвета также отделите и отложите, кукурузу тщательно промойте. В кастрюлю или казан уложите часть нижних листьев и светлые отложенные волокна, сверху - саму кукурузу, далее - оставшиеся светлые листья. Теперь залейте водой и поставьте на плиту, включите сильный огонь. После того как вода вскипит, убавьте слегка огонь, укройте крышкой.

как варить замороженную кукурузу
Кукурузу варим около двадцати-тридцати минут или примерно час, если початки постарше (в таком случае они имеют ярко-желтый цвет зерен). После того как кукуруза сварилась, слейте воду и выложите наше блюдо на тарелку. Ее можно посолить, смазать маслом. Блюдо готово к употреблению.

Но как варить замороженную кукурузу?

Независимо от того, выбрали ли вы для готовки кукурузу замороженную или свежую, процесс приготовления мало чем отличается. Точно так же, как уже было описано, необходимо подготовить кукурузу, очистив ее от ненужных волокон и листьев, оставив лишь нижние (они нужны для того, чтобы усилить запах, так кукуруза становится  ароматнее). Так же доводим до кипения, убавляем огонь и варим еще около получаса. Далее вытаскиваем початки из воды и кладем на тарелку, смазываем маслом и солим наше блюдо.