Как открыть ампулу? Советы и рекомендации

0
0

Довольно часто человек попадает в ситуацию, когда ему необходимо сделать укол. При обращении в специализированное медицинское учреждение с проведением этой манипуляции никогда не возникает трудностей. Опытный медицинский работник знает, как открыть ампулу, смешать раствор с лекарственным порошком и подготовить шприц. Однако многие люди привыкли самостоятельно заниматься лечением и предпочитают ставить инъекции в домашних условиях, прибегая к помощи родственников.

Если вы относитесь к числу пациентов, которые не желают посещать медицинские учреждения для получения очередной дозы лекарственного средства, то наверняка у вас возникал вопрос, как открыть ампулу с лекарством самостоятельно. Также некоторые косметические препараты выпускаются в стеклянных пузырьках, например, ампулы для волос, витаминные препараты для кожи. Многие женщины уже с легкостью проводят ряд манипуляций и быстро добираются до содержимого стеклянной тары. Существует несколько способов, как правильно открыть ампулу. Соблюдая инструкцию, вы с легкостью совершите этот маневр. Рассмотрим подробно несколько методов.

как открыть ампулу для укола

Первый способ: использование пилки

Обычно стеклянные колбочки с лекарственными или косметическими препаратами продаются в упаковке со специальной пилкой. Воспользовавшись ею, вы с легкостью доберетесь до содержимого ампулы.

Возьмите лекарственный препарат в одну руку. Пальцами второй руки плотно зажмите пилку и совершите несколько возвратно-поступательных движений инструментом по самому узкому месту стеклянной тары.

После этого вам необходимо взять бумажную салфетку или ненужную ткань и обернуть ею верхушку стекла. Резким, но аккуратным движением от себя надломите стекло и откройте упаковку.

Второй способ: использование подручных средств

Иногда возникают ситуации, когда пилка для открывания лекарственных препаратов потерялась или изначально отсутствовала. Что же делать в этой ситуации? Как открыть ампулу для укола без пилки? В этом случае вы можете воспользоваться подручными средствами, например, ножом, пилочкой для ногтей.

Аналогично первому способу возьмите ампулу и выбранным инструментом сделайте несколько надсечек на ее горлышке в узком месте. После этого откройте препарат, предварительно обернув стекло салфеткой.

Следует отметить, что пилочка для ногтей является более эффективным инструментом для открывания стеклянных ампул, нежели нож. Однако стоит учитывать, что материал должен быть стеклянным или металлическим. Бумажные ногтевые пилочки будут бессильны в этой ситуации.

как открыть ампулу

Как открывать ампулы с точкой?

В последнее время все чаще производители лекарственных инъекций выпускают упаковку, которая не требует предварительного подпиливания. Информацию об этом обычно не указывают на упаковке. Как же узнать о том, что ампулу можно открыть без пилки?

Такой вид стеклянной тары имеет точку в широком месте горлышка. Она может быть красного, зеленого или черного цвета. Также такой вид инъекций имеет ободок соответствующего цвета в узком месте горлышка. Именно по нему и необходимо надламывать упаковку.

Возьмите ампулу с точкой в руку. Второй рукой накройте верхушку стекла (не забудьте о салфетке). Совершите резкое движение от себя и откройте лекарство.

как правильно открыть ампулу

Как открыть ампулу с сухим порошком?

В большинстве случаев лекарственные средства для уколов выпускаются в уже готовом жидком виде, однако некоторые препараты требуют предварительного приготовления. В этом случае у вас будет две ампулы, которые необходимо открыть. Одна из них имеет жидкое содержимое. Как вскрыть такую упаковку, рассказывают методы, описанные выше.

Вторая стеклянная тара обычно имеет сухое сыпучее содержимое. Инструкция предполагает смешивание этих двух основ. Для того чтобы добраться до сыпучего порошка, вам необходимо поступить следующим образом.

Откройте ампулу с жидкостью и наберите лекарство в шприц. Вторую ампулу откройте при помощи любого острого предмета: ножа, ножниц или пилочки для ногтей. Подцепите инструментом уголок металлической крышки и аккуратно отогните его. Вставьте иголку шприца в ампулу, проткнув резиновую крышку. После этого необходимо тщательно перемешать лекарство и набрать его обратно в шприц.

как открывать ампулы с точкой

Заключение

Используйте подходящий вам вариант, как открыть ампулу. Для правильного выбора попробуйте каждый из описанных методов. Помните, что необходимо соблюдать осторожность при работе со стеклом.

Если вам часто приходится открывать ампулы, приобретите специальное силиконовое приспособление. Оно поможет вам открывать стеклянные колбочки без травм и дополнительных средств.

Перед тем как приступить к процедуре, протрите стекло ватой, смоченной в спиртовом растворе. Это необходимо для того, чтобы предотвратить попадание микробов в лекарственное средство.

Будьте здоровы!