Как совершать и как оплачивать покупки на eBay

0
0

В век информационных технологий многие люди предпочитают совершать покупки через интернет-аукционы. Самым популярным аукционом нашего времени является eBay. На этом сайте можно выгодно продать или купить интересные вещи. Перед тем как начать осуществлять торговлю, необходимо узнать, как оплачивать покупки на eBay.

Аукцион удобен тем, что на нем торгуют люди из различных стран. Именно по этой причине, не имея возможности поехать за границу, можно выгодно купить на сайте иностранные вещи. Научившись использовать функции сайта, можно не только покупать, но и продавать различного рода вещи, не запрещенные правоохранительными органами.

Регистрация на сайте

Практически в каждом государстве имеется свой филиал аукциона eBay. Например, в Германии – ebay.de, а в Великобритании – ebay.co.uk. Можно зарегистрироваться на любом из этих сайтов. После регистрации при помощи авторизации можно заходить на любой из этих аукционов.

Лучше всего регистрироваться на ebay.com. Посетив главную страницу сайта, сверху можно заметить кнопку «Зарегистрируйтесь». Нажатие кнопки станет первым шагом регистрации.

Для того чтобы регистрация прошла быстрее, необходимо указать почтовый ящик, расположенный на платном сервисе. Например, gmail.com.

Заполнив все поля и нажав кнопку «Отправить», пользователь получит на указанный почтовый ящик подтверждение регистрации. Подтвердив регистрацию, можно перейти в личный кабинет. Теперь пользователю будет доступно оформление покупки на eBay.

как оплачивать покупки на ebay

Поиск товаров на сайте

Войдя в личный кабинет, можно начать поиск товаров, которые интересны пользователю. Чтобы найти конкретный товар, достаточно вбить в строку поиска наименование товара. После этого можно через дополнительные настройки сократить поиск по определенным критериям. Например, по цене.

Интересной функцией поиска является «Бесплатная доставка». Выбрав этот пункт, пользователь будет видеть только тот товар, который бесплатно поставляется в страну его проживания.

После того как товар был найден, можно подумать о том, как оплачивать покупки на eBay. Выбрав необходимый товар, пользователь может посмотреть его подробные характеристики и время доставки.

Оценка продаваемого товара

Чтобы быть уверенным в надежности продавца, необходимо тщательным образом изучить товар. В первую очередь следует изучить прилагаемые фотографии. После этого можно посмотреть детали о доставке и оплате.

Каждый продавец имеет рейтинг, по которому можно определить уровень надежности. Совершив покупку, пользователь имеет право оставить отзыв о товаре и продавце. Благодаря отзывам и будет формироваться рейтинг. Если у продавца высокий рейтинг, можно не беспокоиться о его честности.

Каждое государство имеет таможенные нюансы, согласно которым пользователь может совершить покупку только на определенную сумму. В противном случае придется уплатить государственную пошлину. После выбора товара следует определиться с типом доставки, чтобы в дальнейшем знать, как отслеживать покупки на eBay.

оформление покупки на ebay

Покупка товара

Существует два вида покупок. Первый - это аукцион, согласно которому пользователи поднимают цену, и покупателем становится тот, кто заплатил больше. Второй вид покупок - это «Купить сейчас». Нажатием на эту кнопку произойдет покупка товара.

Большой популярностью пользуется именно первый вариант покупок. Это связано с тем, что товар можно купить значительно дешевле его цены.

Если выбранный товар не отправляется напрямую в страну, в которой вы проживаете, сайт не даст сделать ставку на лот. Чтобы не возникло такой проблемы, необходимо использовать специальную компанию.

Существует несколько видов покупок на сайте:

  • Самостоятельная покупка с международными доставками. Это самый распространенный вид покупок.
  • Покупка с использованием адреса, который предоставляет форвардинговая компания. Посылка уходит на адрес этой компании, которая находится в США. Таким образом можно решить проблему связанную с отсутствием доставки в страну проживания. Сотрудники компании знают, как объединить покупки на eBay, которые приходят к ним в различных посылках. Благодаря этому виду покупок, можно решить вопрос, связанный с невозможностью отправки посылки в ту или иную страну. В последнее время граждане РФ используют форвардинговые компании, чтобы быстро получить интересующий их товар.
  • Покупка, осуществляемая посредниками. Достаточно отправить посреднику ссылку на товар и заплатить ему деньги.

как делать покупки на ebay

Оплата приобретенного товара

Чтобы оплатить приобретенный товар, необходимо заранее зарегистрировать счет в платежной системе PayPal. Эта платежная система всего лишь посредник между аукционом и банковской картой международного образца. Чтобы привязать платежную систему к аукциону, необходимо открыть страницу, на которой описана инструкция покупки на eBay.

Совсем недавно появилась возможность оплачивать покупки на аукционе при помощи платежной системы QiWi. Необходимо выставить счет на приобретение товара, а затем оплатить его.

Существуют и другие способы оплаты, но ими практически никто не пользуется, так как доверяют платежной системе PayPal.

оплата покупки на ebay

Преимущества платежной системы PayPal

Перед тем как оплачивать покупки на eBay, необходимо узнать обо всех плюсах платежной системы PayPal:

  • Легко можно отследить каждый проведенный платеж. Платежная система располагает данными о каждом продавце. Это значит, что можно узнать не только рейтинг человека, продающего товар, но и другую информацию. Например, о надежности.
  • Никаких комиссий. Большим плюсом платежной системы является то, что с отправителя денег не снимается комиссия за перевод. Расходы будет оплачивать получатель денежных средств.
  • Быстрый платеж. Платеж проходит за несколько минут, даже в том случае, если произошел технический сбой.
  • В случае мошенничества можно получить обратно свои денежные средства. Система защиты покупателей получила название «Диспут».
  • Если соблюдать все правила, платежная система PayPal предоставляет своим пользователям страховку.

Недостаток платежной системы PayPal

Насколько бы ни была хороша платежная система, она имеет свой недостаток. Конечно, в сравнении с другими платежными системами это очень маленький минус, который все-таки имеется. Жители бывшего СССР, кроме стран Прибалтики и России, не могут принимать средства на свой счет PayPal.

В том случае, если вам пришлось отказаться от покупки на eBay, и было произведено списание средств с недобросовестного продавца, они попадут на банковский счет покупателя. Это не относится к жителям бывшего советского союза, так как они, какмуже сказано, не могут снимать деньги со счета платежной системы.

Граждане РФ получили возможность выводить свои денежные средства со счета PayPal на свой банковский счет только в конце 2013 года. До этого момента им также приходилось искать другие варианты вывода своих денег со счета.

Доставка товара

Разобравшись с тем, как делать покупки на eBay, и купив нужный товар, нужно определиться со способами доставки. Стоит запастись терпением, так как любая из доставок займет определенное количество времени. Например, доставка USPS Priority, осуществляемая из США в Россию, может занять несколько недель.

Независимо от способа доставки, перемещение долгожданной посылки можно отслеживать на сайте почтового оператора. Достаточно указать присвоенный посылке номер. Когда посылка пересечет границу РФ или другого государства, можно воспользоваться государственной почтовой службой. Посылка приходит в местное почтовое отделение, где получатель должен самостоятельно ее забрать.

Можно выбрать способ доставки, который будет осуществляться курьером до дверей вашей квартиры. Если оплата покупки на eBay была совершена, товар отправляется в вашу страну и попадает в курьерскую фирму. Курьер звонит получателю по телефону и договаривается о времени доставки. Можно договориться на время, которое удобно именно вам, а не курьеру.

как отслеживать покупки на ebay

Получение товара с аукциона

Если приобретенные предметы не являются товаром, на который распространяются ограничения на покупки eBay, тогда в скором времени можно будет забрать его с почты. Получив товар, получатель прежде всего проверяет, соответствует ли покупка тому, что выкладывал в сеть продавец. Убедившись в соответствии товара, можно оставить положительный отзыв человеку, продавшему товар.

Бывают случаи, когда товар полностью соответствует описанию, но не подходит по размеру. Не стоит расстраиваться, так как товар можно вернуть. Информацию о возврате указывает каждый продавец. Конечно, бывают такие граждане, которые не принимают возврат, но таких людей очень мало. Важно, чтобы приобретенный продукт оставался в оригинальной упаковке и был без следов использования.

В том случае, если описание не совпадает с товаром, можно потребовать в принудительном порядке возврата затраченных на приобретение товара средств. Продавец должен оплатить обратную доставку посылки. Если договориться с продавцом не удается, открывается «спор», и спорная сумма будет заблокирована на его счетах до полного разбирательства.

инструкция покупки на ebay

Запрещенные способы оплаты товара на eBay

Перед тем как оплачивать покупки на eBay, нужно знать, что существуют запрещенные варианты оплаты.

На первый взгляд может показаться странным, почему популярные способы оплаты запрещены для покупки того или иного товара на сайте. Правилами аукциона запрещено оплачивать товар при помощи таких платежных систем, как WebMoney, Western Union, Money Gram и тому подобное. Купить можно при помощи одной из вышеописанных систем, но тогда высока вероятность того, что покупатель заберет деньги и оставит товар себе.

Конечно, использование банковских переводов удобно и быстро, но категорически запрещено ими пользоваться, чтобы не возникло проблем с недобросовестными пользователями.

Категорически запрещается:

  • Использовать предоплаченные платежные карты.
  • Оплата наличными в письме. Этот способ запрещен и другими аукционами. Это связано с высокой вероятностью обмана.
  • Использовать небанковские способы оплаты.

Если продавец попросит или потребует произвести оплату запрещенным способом, можно обратиться к администрации сайта.

За нарушение на продавца накладываются санкции:

  • Товар снимается с торгов или удаляется.
  • Ограничиваются возможности аккаунта.
  • Снимается статус продавца.
  • Блокируется аккаунт без возмещения вырученных денежных средств.

отказаться от покупки на ebay

Заключение

Чтобы разобраться в том, как делать покупки на eBay, необходимо изучить сайт. Закончив с изучением, можно перейти непосредственно к покупке товара. В первую очередь выбирается понравившийся лот, а затем нажимается кнопка «Купить». После покупки необходимо определиться со способом доставки. От способа будет зависеть время и стоимость пересылки.

Когда посылка будет получена, стоит тщательным образом осмотреть товар, чтобы он соответствовал тому, что ранее писал продавец. Если будет найдено несовпадение, стоит в кратчайшие сроки вернуть товар продавцу. Предварительно на сайте укажите, что товар не соответствует заказанному. Продавец обязан вернуть денежные средства, затраченные на покупку товара.

В 90% случаев товар соответствует тому, что пишет о нем продавец. Аукцион — это очень хорошее средство купить качественную продукцию по низкой цене.