Как сделать пластилин в домашних условиях своими руками

0
0

У большинства из нас знакомство с пластилином произошло еще в детском саду. Это прекрасное изобретение помогало осваивать мир и реализовывать свои детские фантазии. Со временем общение с пластилином часто теряется и возвращается в жизнь лишь тогда, когда мы сами становимся родителями. Теперь уже наши дети учатся лепить птиц и зверюшек. А мы, в свою очередь, задаемся вопросами о том, что же это за масса такая, из чего ее делают и безопасна ли она для детей. Возможно ли и, если да, то как сделать пластилин в домашних условиях самому?

как сделать пластилин своими руками в домашних условиях

Его величество Пластилин

Пластилин быстро нашел свою популярность у людей, связанных с лепкой, моделированием и дизайнерским мастерством. Ему ни много ни мало, а 200 лет отроду, и с годами он обзавелся самыми разнообразными цветами и заметно улучшил свои качества. Применяется пластилин всюду, из него лепят всевозможные технические модели, скульптуры. Он даже занял достойное место в мультипликации, помните «Пластилиновую ворону»? В школах он незаменим для творческого развития детей. К слову, незаменим и сегодня, даже наряду с великой массой развивающих и умных игрушек. Взрослые используют пластичную массу для реализации своих красочных фантазий, и она ложится необычными завитками на полотно, создавая поражающие своей неповторимостью картины. Удивительный материал.

как сделать пластилин в домашних условиях

Друг или кот в мешке?

Чаще всего озадачиваются составом пластилина именно родители. Не секрет, что наряду с проявлением своих творческих потенциалов детки часто пробуют его на вкус. Красочная и податливая масса вызывает у них бурный интерес и в то же время опасение у мам и пап. Производители, в свою очередь, безопасность гарантируют. Но стоит ли им доверять, ведь на чаше весов стоит здоровье детей? Потому большинство родителей ищут варианты того, как сделать пластилин своими руками в домашних условиях. Ведь только так они могут быть уверены в его составе.

пластилин в домашних условиях

Для самых маленьких

Каким бы мудреным пластилин ни казался на первый взгляд, его вполне можно повторить на домашний манер. Он будет не только безопасен при контакте с кожей ребенка, но и в случае пробы его «на зубок» ничего страшного не случится, хотя вряд ли юному мастеру он придется по вкусу. В основном пластилин в домашних условиях готовится по принципу соленого теста. Ингредиенты для него найдутся в каждом доме, а процесс готовки займет лишь несколько минут. Такая масса будет мягкой, приятной на ощупь и не будет липнуть к ручкам. Но зато хорошо будет склеивать детальки между собой. Готовая масса может окрашиваться в самые необычные цвета, такие не всегда найдутся даже в магазинах. Кстати, перед тем как сделать пластилин в домашних условиях самостоятельно, задумайтесь над тем, чем вы хотите подкрашивать его. Это могут быть совершенно натуральные красители, к примеру, сок свеклы, какао или куркума. Или же обычные пищевые, в таком случае следует прикупить их заранее.

Простые рецепты

как сделать пластилин

Вариант 1

  • Доведите до кипения 2 стакана воды, добавив столовую ложку любого растительного масла.
  • Пока закипает вода, смешайте стакан мелкой соли с 2 стаканами муки и столовой ложкой лимонной кислоты. Перемешайте.
  • Как только вода с маслом закипит, вылейте ее в подготовленную муку и начните быстро вымешивать ложкой. Комочки пугать не должны, горячая вода заварит муку, и они постепенно полностью растворятся.
  • Когда масса немного остынет и позволит прикоснуться к ней руками, хорошо вымесите ее до состояния эластичного мягкого теста, не липнущего к рукам.
  • Пластилин разделите на несколько частей и окрасьте каждую в свой цвет. Сделайте в кусочке углубление, добавьте краску и энергично перемните. Если цвет недостаточно насыщенный, добавьте немного краски.

рецепт пластилина в домашних условиях

Теперь вы знаете, как сделать пластилин в домашних условиях самостоятельно и без лишних усилий. Затраты на его изготовление минимальны, и делать новый можно хоть каждый день, а главное – он безопасен. Домашний пластилин может немного подсыхать на воздухе и терять пластичность, потому лучше хранить его в небольших контейнерах или пакетиках.

Вариант 2

  • Замесите пластичное тесто из 2 стаканов муки, стакана соли и воды.
  • Разделите массу на части и окрасьте каждую в подходящий цвет.

Хранить нужно в контейнерах, иначе будет подсыхать. Такой рецепт пластилина в домашних условиях часто используют, и называется он просто – соленое тесто.

Мастера берут неокрашенную массу, лепят изделия и хорошо высушивают. Уже после этого раскрашивают и покрывают лаком. Прекрасный вариант для украшения интерьера или в подарок близким.

Оценим преимущества

  • Абсолютно безопасен.
  • Можно изготовить в любой момент в любых количествах и самому задавать цветовую гамму.
  • Без сожаления можно выбросить, стоимость – копеечная.
  • Можно смастерить прекрасный подарок или просто оставить на память поделку ребенка.

А еще он бывает умным

Давайте ненадолго вернемся в наше детство. Наверняка многие вспомнят игрушку, которую и ребятня, и взрослые назвали «лизун». Мягкий, тягучий и прыгучий кусочек непонятной резинки стал наилюбимейшей игрушкой детворы. Он прыгал, словно мячик, прилипал к потолку и стекал по стенам, словно живой, а еще он вкусно пах жвачкой. Помните?

как сделать магнитный умный пластилин в домашних условиях

На самом деле называется наш «лизун» - хендгам, он же – «жвачка для рук» или «умный пластилин». Уникальный полимер, который может быть одновременно и твердым, и жидким. Став любимцем публики, он до сих пор пользуется популярностью у детей и взрослых.

Самое интересное, что существует у домашних мастеров несколько рецептов того, как сделать пластилин хендгам собственноручно. На самом деле все просто.

Вам потребуется:

  • Емкость и палочка для размешивания.
  • Свежий канцелярский клей ПВА (100 грамм).
  • Краситель на ваш вкус.
  • Тетраборат натрия (продается в аптеке). Если вы купили раствор, то одного пузырька хватит на 100 грамм клея. Если же порошок, то предварительно растворите столовую ложку в 1/2 стакана воды и уже после добавляйте в массу.
  • Четверть стакана воды. Чем больше воды, тем более текучим будет ваш хендгам, используйте ее на свое усмотрение.

Приступим:

  • В емкости смешайте воду и клей, хорошо перемешайте и добавьте нужное количество красителя.
  • Добавьте к массе тетраборат натрия и хорошо перемешайте, если масса кажется вам недостаточно сворачивающейся, добавьте еще капельку.
  • Когда масса хорошо свяжется, поместите ее в обычный пищевой пакет и хорошо разомните руками. Выньте пластичную массу из пакета. Ваш хендгам готов!

Магнитный пластилин

пластилин в домашних условиях 2

Отличается от обычного хендгама лишь тем, что способен притягиваться к железу. Вы уже наверняка догадались, как сделать магнитный умный пластилин в домашних условиях самому. Секрет его изготовления не так уж сложен. Следует приготовить массу по принципу хендгама, но добавить в клей мелкодисперсные магнитные частички. Теперь ваш умный пластилин будет распознавать и тянуться к металлу, словно живой, стремясь поглотить его полностью.

Оказывается, секреты того, как сделать пластилин в домашних условиях самостоятельно, давно найдены и достаточно просты. Они могут стать прекрасным подспорьем как молодым родителям, так и людям, занимающимся лепкой профессионально. Все гениальное на самом деле просто.