Рыбка из пластилина - разные варианты с пояснениями

0
0

В детском саду дети учатся узнавать и различать обитателей моря и рек. Это различные виды рыб, осьминоги, моллюски, крабы и млекопитающие. Воспитатель знакомит детей со строением тела рыб, где располагаются плавники, чешуя, хвост. И, естественно, знания про обитателей морских глубин закрепляются на занятиях по рисованию, лепке и аппликации.

В статье мы рассмотрим, как правильно лепить рыбку из пластилина, как можно создавать сюжетные картины на данную тему с использованием любимого детьми материала для поделок. Занятия лепкой помогают быстрее усвоить материал, к тому же развивают моторику рук и пальцев, пространственную ориентировку, умение различать форму предмета и его частей. А создавая картины на морскую тему, дети лучше понимают, что происходит в подводном царстве.

Акула

Сейчас рассмотрим, как сделать рыбку из пластилина. Возьмем за пример такую акулу, как на фотографии ниже. Понадобится голубой или серый пластилин для туловища и белый – для глаз. Сначала в руке разминается большой кусок и придается раскатыванием овальная форма. Это будет туловище акулы. Затем из трех небольших кусков нужно сформировать треугольники – плавники для рыбки из пластилина.

акула из пластилина

Затем примазать к туловищу два треугольника по бокам и один – на спине. Когда они хорошо закреплены, нажатием пальцем делается углубление на боковых плавниках сзади, а на спинном – сверху. В конце из тонкой палочки изготовляется хвост, прикрепляется к зауженной части туловища и нажатием пальцев придается ему правильная плоская и раздвоенная форма. Голову акуле можно сделать как удлиненную, так и закругленную. Отверстие рта прорезается стекой. Можно сделать белые зубы или положить маленькую добычу. Остается из белого пластилина создать глаза.

Сюжетная картинка

Рыбку из пластилина можно сделать плоской и расположить на картоне. Так делаются сюжетные картинки. Можно слепить несколько рыб, оформить морское дно, посадив кораллы, водоросли и других обитателей дна – крабов, морских звезд. Старшие дети могут изобразить не одну или две одинаковые рыбы, а разных, например, маленькую рыбу и хищную, которая ее преследует.

сюжетная картинка

Для изображения рыбы сначала нужно слепить шарик и надавливанием пальца прикрепить его на картон. Это туловище. Хвост можно сделать такого же цвета либо контрастного. Верхний плавник – палочка из пластилина, на которой стекой сделаны черточки. Боковой плавник имеет форму капли. Рот можно или надрезать стекой, или сделать такие губы из согнутой тонкой палочки, как на фотографии в статье. Остается из белого пластилина скатать мелкие шарики и создать глаза.

Декоративная рыбка

Кроме предметной и сюжетной лепки существует еще один вид изобразительной деятельности. Это декоративное украшение объектов. Одной из тем занятия может быть «Декоративная рыбка из пластилина». Сначала делается основная форма. Для этого понадобится дощечка для лепки, пищевая пленка, пластиковая скалка. Раскатывается пластилин на лист толщиной 5 мм. Затем при помощи стеки вырезается форма рыбы.

декоративная рыбка

Дальше аккуратно снимается поделка с пленки и переносится на подготовленный для работы лист картона. Дальше начинается творческая работа по декорированию. Чтобы визуально отделить голову от туловища, наклеивается палочка полукругом. Сразу лучше сделать и глаз. Чешуйки на теле представлены маленькими кружочками. Можно использовать любые средства выразительности: чередовать цвета, элементы между собой, добавлять многослойные детали.

В статье вкратце даны подсказки родителям, как слепить рыбку из пластилина дома.