Мамалыга для рыбалки: секреты уловистой приманки

0
0

Безусловно, далеко не все любители провести время с удочкой на берегу озера или водоема знают о том, что применяется мамалыга для рыбалки. Действительно, название у приманки не совсем обычное. Но не стоит думать, что это какой-то экзотический продукт. Мамалыга – это кашеобразная смесь, приготовляемая обычно из кукурузной муки. Она более известна как кулинарное яство, однако рыболовы южных регионов широко используют кукурузную кашу в качестве прикормки. Мамалыга для рыбалки – это аппетитная насадка плотной консистенции, которая должна плотно держаться на крючке. Именно поэтому любители поудить рыбу должны уметь правильно ее приготовлять. Кукурузную кашу в качестве приманки предпочитают использовать как любители половить на поплавковую удочку, так и умельцы поудить на донку. Во втором случае смесь выполняет сразу две функции: прикормки и насадки. Мамалыга для рыбалки применяется в первую очередь тогда, когда речь идет о ловле карпа, леща, сазана, голавля, плотвы, густеры. Любители посидеть с удочкой на берегу водоемов нередко комбинируют шары с мамалыгой с прочими наживками, что увеличивает шансы уйти с богатым уловом.

Нет ничего сложного в приготовлении…

Для получения качественного продукта рыболов должен следовать простым рекомендациям.

Мамалыга для рыбалки

Во-первых, мамалыга для рыбалки должна готовиться только с позитивным настроением: в блюдо нужно вложить частичку своей души. В противном случае карпа или сазана вряд ли привлечет такого рода приманка. О чем еще следует помнить тем, кто не знает, как приготовить мамалыгу для рыбалки правильно? Приманка должна источать аппетитный аромат и иметь яркий желтый оттенок. Для этого необходимо использовать качественные ингредиенты и чистую посуду. Если вы планируете удить на дальних дистанциях, то приготавливаемая вами смесь должна плотно сидеть на крючке (насадка) и вымываться за определенный промежуток времени из кормушки (прикормка). Именно по этой причине любителям использовать донку и фидер приходится готовить несколько вариаций вышеуказанной каши, сваренных по нескольким рецептам.

Мамалыга для рыбалки рецепт

Что нужно для того, чтобы получилась отменная кукурузная мамалыга для рыбалки? Универсального ответа на этот вопрос не существует. У каждого свои маленькие секреты и хитрости. Для одних приготовление мамалыги для рыбалки – это целый кулинарный ритуал, а для других – простая и незатейливая процедура.

Ароматизаторы

Существует целый арсенал способов, посредством которых готовится приманка для рыб из кукурузной смеси. Конечно же, здесь каждый может экспериментировать. Не знаете, как правильно приготавливается мамалыга для рыбалки? Рецепт, как правило, предполагает использование ароматизаторов, концентрация которых не должна быть слишком большой.

Как приготовить мамалыгу для рыбалки

Добавлять или не добавлять?

Вместе с тем некоторая часть экспертов по рыбной ловле придерживаются точки зрения, которая полностью исключает добавление пахучих ингредиентов в мамалыгу. Дескать, зачем нужны ароматизаторы, когда кукуруза и без того источает четко выраженный аромат? Что ж, нужны или не нужны добавки, усиливающие запах, каждый решает для себя сам. Следует помнить одно: использовать нужно только те ароматические компоненты, которые привычны для рыбы. Как правило, мамалыга из кукурузной крупы для рыбалки содержит подсолнечное масло, измельченные семена подсолнечника, мед, сахар, фруктовые сиропы. На сладости обычно хорошо реагируют представители семейства карповых.

Как добиться плотной консистенции?

При использовании фидера в рыбной ловле очень важно, чтобы мамалыга имела плотную структуру. Эксперты рекомендуют при варке добавлять немного желатина или смешивать готовую мамалыгу с обычной ватой. Безусловно, можно пойти простым путем и приобрести кукурузную смесь нужной консистенции в специализированном магазине. Однако лучше самостоятельно научиться готовить вышеуказанную приманку.

Кукурузная смесь для фидера

Данный способ приготовления оптимален для тех, кто основательно и заблаговременно готовится к рыбной ловле, поэтому это не тот вариант, чтобы сварить кукурузную кашу на скорую руку.

Кукурузная мамалыга для рыбалки

Так или иначе, но это популярный вариант приготовления продукта под названием: «Мамалыга для рыбалки». Рецепт предполагает использование таких компонентов, как пшеничная мука (1 часть), кукурузная мука (3 части), ароматизатор. Также понадобятся сковорода и кастрюля. Сначала обжариваем по отдельности пшеничную и кукурузную муку, а затем смешиваем эти ингредиенты в кастрюле. Затем в готовый состав небольшой струйкой добавляем небольшое количество воды, не забывая при этом помешивать смесь. Когда продукт приобретет сметанообразную консистенцию, воду больше не вливаем. После этого следует добавить ароматизатор. Приготовленную смесь перекладываем из посуды в прочный пакет из полиэтилена. На следующем этапе следует герметично закупорить кулек и поместить его в емкость с водой. Далее необходимо поставить кастрюлю на огонь для термической обработки продукта (от 30 минут до 1 часа). Учтите, что чем дольше варится смесь, тем более плотную структуру она приобретает. Сняв мамалыгу с плиты, ее необходимо оставить на ночь в той же емкости. Ранним утром смесь извлекается из кастрюли и в пакете доставляется к месту рыбной ловли. Перед началом действа кашу следует разрезать посредством ножа на небольшие части или скатать из смеси шары.

Простой рецепт

Если вы не располагаете большим количеством времени и вам нужно как можно быстрее изготовить приманку в виде кукурузной каши, то можно воспользоваться самым простым рецептом.

Как варить мамалыгу для рыбалки

Вам потребуется всего один литр воды и такое же количество кукурузной муки. Воду наливаем в кастрюлю и доводим до кипения. Затем добавляем в нее кукурузную муку, выключаем плиту и тщательно перемешиваем полученный состав. Консистенция продукта должна быть немногим мягче пластилина. После того как смесь остынет, ее следует переложить в целлофановый пакет. Никаких ароматизаторов в мамалыгу добавлять не нужно, поскольку кукуруза, как уже подчеркивалось, обладает ярко выраженным запахом. Теперь вы знаете самый простой ответ на вопрос, как варить мамалыгу для рыбалки.

Новичкам следует помнить о том, что основная сложность в приготовлении данной приманки – это добиться нужной консистенции. Также кукурузная каша имеет свойство раскисать в воде, что тоже не является плюсом для рыбака.

Кукурузные зерна или мамалыга?

Среди рыбаков бытует мнение, что вовсе необязательно тратить драгоценное время на приготовление мамалыги, которую можно заменить на консервированные зерна кукурузы.

Мамалыга из кукурузной крупы для рыбалки

Действительно, по своему составу эти продукты практически ничем не отличаются. Однако рыба улавливает в них разницу. Можно привести массу примеров, когда сазан игнорировал зерна и проявлял усиленный интерес к каше. Почему? Причин существует несколько. Безусловно, львиная доля рыбаков совершает поход по магазинам, чтобы купить одну-две банки консервированной кукурузы, не утруждая себя процессом собственноручного приготовления приманки. Естественно, карась и карп меньше обращают внимание на зерна, пресытившись такой распространенной приманкой, которая в магазине стоит всего 30-40 рублей. В этой связи домашнюю мамалыгу можно рассматривать как некий экзотический продукт, который более предпочтителен для представителей ихтиофауны. К тому же он обладает приятным ароматом.

В чем еще преимущество каши перед зернами? Опять же все дело в ароматизаторах, добавляемых в мамалыгу на стадии приготовления: они притягивают рыбу как магнит. Особенно неравнодушен к такой приманке карп, в то время как амур, лещ и карась не прочь полакомиться и зернами.

Заключение

Бывалый рыбак никогда не доверит приготовление кукурузной каши кому-то другому, поскольку для него это щепетильный и скрупулезный процесс.

Приготовление мамалыги для рыбалки

От качества приготовленной наживки будет зависеть количество пойманной рыбы, поэтому лучше заранее подготовить вышеуказанную приманку. Вместе с тем не надо бояться экспериментировать, добавляя в классическую рецептуру новые продукты: так вы сможете лучше понять вкусовые предпочтения рыбы.