Как слепить робота из пластилина

0
0

Роботы - это устройства, работающие автоматически по заложенной заранее программе. Роботы - это что-то необычное, что-то из будущего. Про них снято множество фильмов и мультфильмов. Дети любят играть с трансформерами и прочими подобными игрушками.

роботы трансформеры

Можно заинтересовать их, показав, как сделать робота из пластилина. Лепка очень полезна для ребенка и способствует развитию речи, памяти, воображения, мелкой моторики, улучшает эмоциональное состояние и пр. Поэтому обязательно нужно лепить!

Инструменты и материалы

Для лепки вам понадобится разноцветный пластилин, а также специальный ножик для его резки - стек. Кроме того, нужна какая-нибудь досочка. На ней вы будете проделывать все манипуляции, чтобы не замарать никакую другую поверхность. Для очищения доски от используемого материала (в самом конце) нужен небольшой кусочек ваты, он отлично справится с этой задачей. Если все названное выше у вас приготовлено, можете смело приступать к работе!

Как слепить робота из пластилина: процесс

Внешний вид роботов может быть разным, определяйте его по собственному усмотрению. Например, можно попробовать сделать вот такую игрушку.

серый робот

Чтобы слепить такого робота, вам понадобится пластилин серого, красного, черного и других цветов - для кнопочек на пульте.

Инструкция:

  • Первым делом лепим пульт управления. Для этого нам понадобится много серого пластилина. Чтобы сделать такой большой квадрат, нужно скатать огромный шар, а затем при помощи пальчиков и ладошек на досочке приплюснуть его с четырех сторон, пока не получится желаемая форма.
  • Далее из пластилина того же цвета лепим самого робота из пластилина. Для этого нам нужно скатать овал - толстую колбаску. Затем крепим его на пульт.
  • Антенну на голове раскатываем из небольшого шарика серого цвета. На верхушку крепим маленький красный шарик и слегка его вытягиваем.
  • Глазки - черные шарики, которые скатываем в ладошках.
  • Рот вырезаем стеком. Также при помощи ножика для пластилина создаем линии на пульте.
  • Ручки робота так же, как и антенна, сделаны из "колбасок", а затем на них стеком нанесены линии.
  • Переходим к кнопочкам на пульте управления. Их сделать проще простого. Используем пластилин любого цвета или просто тот, что есть в наличии. Круглые кнопочки - это скатанные шарики. Плоские кнопки разнообразной формы делаем из них.
  • Располагаем кнопочки на пульте управления в желаемом порядке. Робот готов!

Как лепить робота с детьми

серый и белый роботы

Для того чтобы слепить таких роботов, вам понадобится пластилин серого, белого, красного и черного цветов. Он легкий в лепке, поэтому каждый ребенок с ним справится:

  • Начинаем, как всегда, с головы. Чтобы сделать подобный прямоугольник, нужно взять небольшой кусок пластилина, скатать его в шарик, а затем приплющить с шести сторон до получения подобной формы.
  • Туловище делаем точно таким же образом. Соединяем его с головой.
  • Для ручек пластилин скатываем в шарик, а после из него раскатываем колбаску. Крепим руки по обеим сторонам от туловища на одинаковом расстоянии.
  • Ножки робота из пластилина делать проще простого - это два шарика одинакового размера, которые нужно скатать в ладошках. Затем присоединяем их снизу к туловищу.
  • Глазки - два маленьких шарика черного цвета, которые затем приплюснуты при помощи пальчиков таким образом, что получаются плоские кружочки. Размещаем их на лице робота из пластилина чуть поодаль друг от друга.
  • Красное сердечко тоже не сложно сделать. Раскатываем маленький кусочек красного пластилина, а затем ножиком вырезаем контуры сердечка. Размещаем его на уровне грудной клетки.

Вот и все. Робот из пластилина готов!