Как слепить из пластилина кошку: совместные поделки взрослых и детей

0
0

Лепка помогает малышам развивать мелкую моторику и творческие способности. Родители могут показывать, как слепить из пластилина кошку, а ребенок будет повторять за ними. Начать лучше с простого образца, а затем создать небольшие скульптуры из пластилина, которые будут похожи на персонажей из мультфильмов или станут воплощением совместной фантазии взрослого и ребенка.

Что нужно знать, перед тем как приступить к творчеству

как слепить из пластилина кошку

Родители являются во многом примером для малышей. Поэтому, перед тем как слепить из пластилина кошку, приготовьте все необходимое. На парту положите гладкую деревянную либо пластиковую доску. Пусть дети увидят, что на столе лепить нельзя, объясните - почему. Ведь полностью удалить пластилин с его поверхности будет весьма сложно.

Не забудьте положить тканевую салфетку или бумажное полотенце. Ими ребенок будет вытирать руки и пластмассовый нож, который идет в комплекте.

Как слепить из пластилина кошку: туловище, ноги, хвост

Теперь можно приступать к увлекательному процессу. Отрежьте от бруска желтого цвета большой и маленький кусочек. Первый скоро превратится одновременно в тело и лапы животного, а второй – в его голову. Разомните пластилин, так как ребенку будет это сделать сложно. Когда масса станет податливой, подключите к процессу малыша. Пусть он скатает из большого кусочка колбаску, а из маленького – круг.

Теперь возьмите дело в свои руки. Слегка приплюсните колбаску по всей длине, надрежьте ее края посередине с одной и другой стороны на четверть. Это основа передних и задних лап, разведите их немного в стороны.

Пока ребенок катает круг для головы, вы можете из небольшого кусочка пластилина сделать хвост. Для этого придайте массе форму небольшой колбаски. Прикрепите ее к задней части тела.

как сделать кошку из пластилина

Голова, мордочка зверька

Кошка из пластилина должна быть с забавной головой. Приступайте к формированию этой части животного. Круглую голову слегка приплюсните в районе лица. Чтобы сделать ухо, на левой части макушки слегка потяните пластилин наверх, оформите его в виде треугольника. Справа сделайте такое же ухо.

Из белого или черного пластилина скатайте два маленьких шарика – это глаза, прикрепите их на место. Рот можно нарисовать пластмассовым ножом в виде полукруга. Пусть кошка улыбается. Из красного пластилина сделайте маленький полукруглый язычок, прикрепите его к нижней части рта. Вот как слепить из пластилина кошку, чтобы зверек получился веселым и забавным.

Еще одна простая модель

Сделать кошку можно не только из пластилина, но и из полимерной глины. В обоих случаях ваять вы будете не более 20 минут. Возьмите кусочек пластичной массы, скатайте его в круг, придайте фигуре форму яйца, чуть заострив с одной стороны – это тело домашнего зверя. Поставьте заготовку на тупой конец, к противоположному прикрепите два уха треугольной формы. Их можно сделать из пластилина другого цвета, например, розового. Из материала такой же расцветки изготовьте 2 румяных щечки, прикрепите их на место. Два кусочка пластилина скатайте в виде колбаски, это будут передние лапки, задних не видно. Подушечки лап смастерите из массы розового цвета. Вот как сделать кошку из пластилина быстро.

как лепить кошку из пластилина

В этой технике вы можете создать не одного, а двух зверьков. Между ними разместите веточку, созданную из коричневого пластилина, лепестки для цветов – из массы розового цвета, сердцевину – из красной.

Реалистичный кот

После того как освоена несложная техника, можно перейти к другой модели. Вот как лепить кошку из пластилина, чтобы она была похожа на настоящую. Сначала скатайте из пластичной массы белого цвета толстый овал, это будет тело животного. Такой же будут формы передние ноги. Края их чуть загнуты кверху, чтобы были отчетливо видны лапы. Голова круглая, уши треугольные. Чтобы сделать мордочку, скатайте три небольших шарика. Два прилепите в центр лица, третий - чуть ниже, посередине. Из черного пластилина скатайте маленький шарик, расположите его между двумя рядом стоящими кружочками. Это нос кошки. Пусть круглые глаза будут такого же цвета.

кошка из пластилина

Верхняя часть задних лап больше нижней, прикрепите их на свое место, а затем сделайте хвост. Можно порадовать ребенка, показав, как слепить миски для животных, положить в них корм, который тоже сделан из пластилина.

Если котика нужно отнести в детский сад, школу, положите его в коробку, накройте крышкой. Это позволит удобно донести скульптуру до места. Можно оформить дома творческий уголок, ставя поделки из пластилина или другого материала на специально оборудованную полочку. Тогда можно будет часто любоваться игрушками, которые сделал ребенок своими руками, и гордиться ими, показывая гостям. Позитивная оценка очень важна для развития творческого потенциала малыша.