Поделки из пластилина дома и в детском саду

0
0

Поделки из пластилина любят выполнять все дети. Это популярное занятие не только в детском саду, но и дома. Начиная с раннего возраста, ребенку покупают специальную массу для лепки. Как правило, она сделана из натуральных компонентов и безопасна для маленьких детей. Некоторые производители говорят о том, что даже если ребенок попытается ее попробовать на вкус, ничего страшного не случится.

Совместные занятия

Лепить поделки из пластилина можно и нужно совместно с ребенком. Сначала следует просто познакомить малыша с этим материалом. Для этого нужно отщипнуть кусочек, помять в руках, предложить ребенку сделать так же. Лучше всего, если это будет пластилин или соленое тесто. Пытаться создать шедевры ребенок должен под чутким руководством взрослого, иначе потом собирать и оттирать «издержки производства» придется мучительно долго.

поделки из пластилина

Поделки детей

Уже начиная с 2,5 лет, дети могут слепить колбаски, шарики. Если ребенок посещает детский сад, то уже в раннем возрасте на суд родителей представлены поделки из пластилина, созданные им. Как правило, это лесенки, колобки, тарелочки. В более позднем возрасте ребенок способен выполнить сложные и интересные скульптуры: животных, человека, букет цветов или лесную полянку.

чем отмыть пластилин

Польза лепки

Занятия лепкой благотворно влияют на нервную систему дошкольника: в процессе труда он успокаивается, понижается уровень тревожности, агрессивности. Зачастую в психокоррекционной работе используются подобные пластичные материалы: глина, соленое тесто. При выполнении такого задания, как поделки из пластилина, у ребенка развивается моторика, воображение, движения рук становятся более согласованными и координированными. В дальнейшем подобные занятия благотворно скажутся на обучении письму.

Следует ли давать пластилин детям?

Возвращаясь к разнообразию масс для лепки, отметим: помимо традиционных, существуют такие, которые не липнут к одежде, полу и коврам. Зачастую именно вопрос «чем отмыть пластилин» останавливает родителей от покупки этого любимого детьми материала. Иногда, поступая в детский сад в возрасте четырех и более лет, ребенок видит его впервые. При этом говорит о том, что дома он лепкой не занимался, поскольку родители недавно сделали ремонт, и пластилин находится под запретом. Таким детям поначалу тяжело приходится в группе сверстников, потому что они зачастую не умеют выполнять элементарных поделок, в то время как их ровесники с легкостью справляются с поставленной задачей.

температура плавления пластилина

Свойства пластилина

В детском саду продуктивной деятельностью ребята занимаются охотно. Часто они спрашивают, почему пластилин становится мягким, если его нагревать или разминать в руках. Поскольку дети – маленькие исследователи, то вопрос о том, каким образом он изготавливается и из чего состоит, для них актуален. В дальнейшем их интересует температура плавления пластилина. Поскольку, например, под прямыми солнечными лучами он практически превращается в цветную лужицу. Проходит время, появляются новые материалы, но своей популярности известные пластичные вещества, с помощью которых можно дать воплощение своим творческим идеям, не утрачивают.