Чем занять ребенка: игрушки из пластилина

0
0

Кто не любит лепить из пластилина? Практически все дети с удовольствием делают поделки из пластилина: игрушки, цветочки, солнышко, любимых персонажей и так далее. Лепка – это не только интересное занятие: оно очень полезно.

Польза лепки

дети лепят

Разминание пластилина, создание из него различных форм развивает мелкую моторику рук, что влияет на развитие памяти, рационального мышления, речи и координацию движений ребенка. К тому же создавая что-то, ребенок сконцентрирован, следовательно, он учится усидчивости и терпению. При создании нового у малыша развивается образное мышление, и он пускает в ход свои творческие способности. Также при лепке активизируется внимание, вырабатывается умение довести до конца начатое и многое-многое другое.

Так давайте же попробуем вместе слепить игрушки из пластилина своими руками.

Инструменты и материалы

Для лепки из пластилина нам понадобится, естественно, сам пластилин различных цветов. Также нужен специальный ножик, который называется стек. Чтобы наши игрушки из пластилина не замарали никакую поверхность, нужно приготовить заранее досочку, на которой будет происходить весь процесс работы. В последующем, чтобы очистить эту досочку от остатков используемого материала, можно будет воспользоваться ватой: она хорошо справляется с этим липким веществом.

Если все вышеназванные инструменты у вас приготовлены, можно приступать к лепке!

Что слепить с ребенком?

Дети очень любят делать аппликации из пластилина – это когда они раскрашивают картинку, но не карандашами или фломастерами. Для подобной аппликации нужно найти в интернете изображение и распечатать его на листе бумаги. Далее ребенок при помощи пластилина «раскрашивает» это изображение: вначале он согревает и разминает используемый материал для того, чтобы тот стал мягче и с ним было легче работать. Далее при помощи пальчиков малыш вдавливает пластилин в бумагу, стараясь не выходить за контур изображения. Вот, например, кораблик на волнах, «раскрашенный» ученицей подготовительной группы детского сада Соней Алексеевской.

кораблик аппликация

Во время этого увлекательнейшего занятия у детей очень хорошо работает воображение: они придумывают новые детали, если рисунок кажется им «голым». Например, на представленном выше изображении Соня добавила от себя еще солнышко и два облачка.

Вообще, дети очень любят лепить солнце. Его можно изобразить и другим способом: раскатав из пластилина жгутики. При помощи жгутиков можно сделать также радугу.

радуга из пластилина

Новогодние игрушки из пластилина

Новый год – это время чудес. Это любимый многими волшебный праздник. Самой главной традицией этих дней является украшение елки. Так почему бы не сделать новогодние игрушки из пластилина?

Поделки своими руками всегда смотрятся необычно и оригинально. К тому же дети будут очень рады сами сделать украшения, а потом повесить их на елочку. Вы же будете помощником, проводником своего малыша в этом деле. Вы можете показать ему, как сделать игрушки из пластилина.

новогодние игрушки

Для того чтобы слепить снеговика, нам понадобится пластилин белого цвета. Алгоритм следующий.

  • Нужно скатать из него три круга разной величины и соединить их вместе от меньшего к большему.
  • На среднем кружочке изобразим пуговки: берем три небольших кусочка черного цвета, скатываем их в кружочки и крепим к животику, слегка приплющив.
  • Точно так же делаем и глазки.
  • Носик-морковку лепим из оранжевого пластилина. Для этого нам нужно будет раскатать небольшую, тоненькую колбаску и прижать ее пальчиками так, чтобы с одной стороны она стала тоньше и острее, чем с другой. Крепим морковку посередине на мордочку.
  • Ведерко можно сделать любого цвета. Нужно раскатать короткую толстую колбаску и прикрепить ее на макушку снеговику.

Вот и все, первая игрушка из пластилина готова!

Можно также слепить небольшие подарочные коробочки.

подарочные коробки

Для них нам понадобится пластилин любого цвета – на выбор ребенка. Саму коробку можно сделать так: раскатываем шар, затем приплющиваем его с шести сторон так, чтобы получилась форма коробки. Бантик сделать тоже не составит особого труда. Нужно раскатать тоненькие жгутики и разместить их сверху коробки так, как показано на фотографии выше.

Можно придумать еще много новогодних игрушек из пластилина. Это могут быть и елки, и Деды Морозы, снегурочки, звездочки, елочные шарики, ангелочки, свечки и вообще любые атрибуты Нового года. Самый верный ваш помощник в этом деле – ваша фантазия. Дерзайте!