Масса для лепки: отзывы. Масса для лепки своими руками

0
0

Масса для лепки – это отличный способ занять своего ребенка, когда ему надоедают игрушки. Чаще всего родители покупают или специальную массу, или восковой пластилин, поскольку с глиной малышу трудно справиться. А тесто детям не очень интересно из-за отсутствия разнообразия цветов изделий.

Что учесть?

масса для лепки

Чаще всего масса создается из соленого теста. Благодаря чему она отличается мягкостью, пластичность, легкостью в работе. Кроме того, такая масса для лепки выполняется в ярких и красивых цветах и дополняется формочками для вырезания разных фигурок, забавных персонажей. Единственное "но" – слепить модельку из нескольких компонентов не получится, поскольку их трудно скрепить между собой. Именно поэтому важно правильно хранить тесто – в пакетике, чтобы оно не высохло.

Чем полезна лепка?

Это очень полезный вид творчества, поскольку развивает художественный вкус, пространственное воображение, совершенствует мелкую моторику. Пластилин, тесто и вообще любая масса для лепки активизируют работу мозга, благотворно влияя на нервную систему ребенка. Немаловажно и то, что через создание фигурок дети выражают свои мысли и чувства, видение окружающего мира. Заниматься лепкой очень важно, поскольку от развития мелкой моторики зависит речевая функция. Кроме того, с помощью простой массы можно создавать свои модели мира через пространственно-пластичные образы.

Состав

масса для лепки своими руками

Масса для лепки должна быть безопасной, поскольку работать с ней будут малыши. В состав качественного материала входят вода, полимер и краситель на растительной основе. Как правило, масса имеет горьковато-соленый вкус, поэтому не покажется приятной малышу при попадании в рот. Выбирая состав для своего ребенка, обращайте внимание на следующие детали:

  1. Отсутствие токсинов в составе. В случае попадания массы в рот он должен быть абсолютно безопасным.
  2. Мягкость и пластичность, что особенно важно, если материал будет использоваться совсем маленькими детишками.
  3. Яркие стойкие цвета. С такой массой приятно работать и создавать интересные вещи.
  4. Хорошая смешиваемость цветов. Это позволяет создавать разные оттенки.

Как сделать творческий процесс интересным?

Затвердевающая масса для лепки – это материал, похожий по своим свойствам на глину. Но применять его гораздо проще и удобнее. Этот полимер привлекает внимание такими качествами:

  1. Нетоксичностью.
  2. Легкостью текстуры.
  3. Мягкостью.
  4. Эластичностью и тягучестью.
  5. Простотой склеивания деталей.

Кроме того, материал не прилипает к рукам. Благодаря этим особенностям его можно использовать с самого раннего возраста ребенка, чтобы развивать его творческие склонности. Сушить массу не надо, а руки после нее остаются чистыми. Готовые модели отличаются легкостью и прочностью – их можно даже шкурить и сверлить.

Как лепить?

bubber масса для лепки

Масса для лепки – уникальный материал. В отличие от пластилина она совершено не пачкает руки, разные цвета можно смешивать. Сам процесс работы простой и интересный, к тому же чаще всего набор «Масса для лепки» дополняется иллюстрированными инструкциями, которые позволяют существенно облегчить труд. Готовую фигурку можно оставить на воздухе – всего за пару часов подсохнут верхние слои. Дополнительные детали можно клеить к еще не подсохшему изделию, смачивая их либо водой, либо клеем ПВА. А вот на полное высыхание требуется от нескольких часов до суток. Зато ваше изделие будет легким, прочным и упругим.

Масса для лепки отзывы получила хорошие, поскольку она безопасная и простая в использовании. К тому же чаще всего наборы имеют дополнительные фигурки, трафареты, лопаточки и шприцы-давилки, открывающие широкие возможности для детского творчества.

Производители

набор масса для лепки

Примечательно, что большинство марок предлагают наборы для детей от одного года. А потому если вы хотите занять даже совсем маленького ребенка интересной и совершенно не грязной работой, то создавайте вместе с ним поделки из массы для лепки. Большой популярностью у детей и родителей пользуются наборы марки Play Doh. Ее можно давать детям с двух лет, а широкое разнообразие сюжетных игр позволит вашему ребенку почувствовать себя создателем, например, пирожных или мороженого. Комплекты Play Doh – это сама игровая модель, дополненная лопатками и формочками, а также определенным количеством баночек с пластилином. Они продаются и по отдельности, и в наборах по 6 или 10 штук.

Благодаря таким комплектам ваши дети будут развивать мелкую моторику, тактильную чувствительность, пространственное воображение и фантазию. После пластилина их ручки не будут пачкаться. Он не прилипает к поверхности стола, легко чистится, поэтому ваш ребенок будет в полной безопасности.

Jovi

Детям от трех лет подойдет масса для лепки Jovi. Это холодный пластик, который не нужно обжигать или обрабатывать термически. Готовые модели можно оставить на свежем воздухе, и в среднем за сутки они высохнут. Этот глинистый пластик производится в Испании. Пластилин и масса Jovi отличаются мягкостью и могут использоваться детьми с трех лет, они не пачкают руки, а цветовая гамма поражает своим разнообразием – 15 основных красок и возможность создавать оттенки смешиванием. Уникальной является масса Jovi с эффектом текстуры дерева, различные отвердевающие пасты, на основе которых можно создавать игрушки.

Bubber

затвердевающая масса для лепки

Масса для лепки этой марки представляет собой уникальную смесь, которая способствует развитию детей с трех лет. В ее состав входят мелкие керамические сферы, а специальный связующий компонент отлично держит форму готового изделия. К особенностям этой массы можно отнести:

  • безопасность для детей;
  • гипоаллергенность;
  • высокое качество ингредиентов;
  • мягкость и невесомость.

С помощью такого состава вы сможете создавать яркие и интересные фигурки, развивая у ребенка аккуратность и усидчивость. Из такой смеси можно сделать фигуры разных геометрических форм с гранями, статуи или макеты. Созданная маркой Bubber масса для лепки привлекает внимание родителей тем, что она не липнет к рукам и не пачкает одежду. Смесь хорошо зарекомендовала себя как один из важных элементов сенсорной терапии, поскольку она способствует развитию:

  • мелкой моторики;
  • креативности;
  • когнитивных функций.

«Каляка-Маляка»

каляка маляка масса для лепки

Продукция российского производства у нас вызывает больше доверия, а потому советуем обратить внимание на товары марки «Каляка-Маляка». Масса для лепки создается этой компанией с участием опытных детских психологов и педагогов. Вся продукция тщательно тестируется, поэтому абсолютно безопасна для детей. Пластилин и смесь для лепки этого бренда отвечают современным требованиям, не содержат красителей и других вредных веществ, не выделяют масел и не имеют запаха.

Хорошие отзывы оставляют родители и о шариковом пластилине «Каляка-Маляка». Он имеет особенную структуру в виде крохотных шариков, скрепленных друг с другом невидимым клеем. Такая текстура дает возможность ребенку создавать самые разные фигурки и предметы, при этом ручки и окружающее пространство будут в чистоте. Не меньшего внимания заслуживают разноцветные массы для лепки, которые хорошо тянутся и не липнут к одежде и рукам. В случае необходимости материал всегда можно разбавить водой. На основе такой смеси можно создавать самые разные поделки.

«Оранжевый слон»

Очень популярна у покупателей масса a-clay. К ее отличительным особенностям можно отнести:

  1. Приятную на ощупь структуру.
  2. Пластичность и эластичность.
  3. Простоту смешивания разных цветов.
  4. Легкость и упругость готовых моделей.
  5. Высыхание всего за 6 часов.

А если вдруг масса засохнет, ее можно побрызгать из пульверизатора.

А если сделать своими руками?

масса для лепки отзывы

Производителей, предлагающих разные составы для лепки, огромное количество. Однако многие родители переживают о том, не вредны ли эти товары, и предпочитают делать самые простые смеси сами. Масса для лепки своими руками может создаваться из разных материалов. Но чаще всего делается она из муки, соли и воды. А в качестве добавок могут использоваться лимонная кислота и пищевые красители. Рассмотрим несколько самых популярных и простых способов создания массы для творчества:

  1. Смешать стакан муки и полстакана соли, влить в массу стакан холодной воды. Замешивается смесь, в которую добавляется винный камень, столовая ложка растительного масла и краситель. Полученная масса варится на среднем огне, пока не образуется шар. Хорошо разминается после остывания.
  2. Второй вариант предполагает, что масса для лепки своими руками также будет вариться. Для этого нужно смешать муку, соль. Затем смесь кладется в кипящую воду. Помешиваем и варим на медленном огне, пока масса не превратится в шар. Вынимаем его и кладем на посыпанную мукой поверхность. После остывания месим, пока шар не перестанет прилипать к пальцам и не станет эластичным.
  3. Массу для лепки можно приготовить и в микроволновой печи. В качестве ингредиентов нам понадобятся два стакана муки и столько же воды, стакан соли, столовая ложка растительного масла и винного камня, а также пищевые красители. Все ингредиенты постепенно смешиваются, затем готовый шар укладывается в форму для выпечки. Закрываем ее крышкой и ставим в микроволновку минут на 5. Затем формируем массу в колобок и замешиваем после остывания.
  4. Как сделать массу для лепки без воды? Берем уже привычные ингредиенты: муку, соль, винный уксус, растительное масло и красители. Все это смешивается, а в качестве связующих компонентов выступят масло и уксус.
  5. Масса для лепки может быть создана и без муки. Для ее изготовления берем два стакана пищевой соды, чашку крахмала, полстакана воды и краситель. Смешиваем соль с содой, постепенно добавляем воду, ставим варить до образования шара. После этого остается массу остудить.

Отзывы покупателей о разных марках

Большинство родителей предпочитают покупать своим детям продукцию марки «Каляка-Маляка». Она привлекает разнообразием цветов и возможностей для творчества, большими контейнерами с составом. Мягкая и пластичная масса может использоваться детьми любого возраста, но под присмотром родителей. Единственный минус – после высыхания смесь теряет пластичность и уже не мнется.

О массе для лепки марки Bubber также много лестных отзывов, но есть один существенный недостаток – высокая стоимость. Зато на основе этой смеси можно создавать самые разные детали, в том числе и объемные с гранями. Что касается характеристик, то масса вполне отвечает требованиям родителей: она мягкая, не липнет к рукам, простая в использовании.

поделки из массы для лепки

Масса от компании «Оранжевый слон» не так хороша, по мнению пользователей. Самое трудное – создавать изделия, поскольку смесь плохо скрепляется и не держит форму. Но если постараться, можно сделать очень красивые игрушки.

Какую бы массу для лепки вы ни выбрали, вы сделаете главное – позаботитесь о развитии мелкой моторики своего ребенка, улучшив его творческие навыки. Кроме того, мозг малыша будет развиваться гармонично и в соответствии с его возрастом.