Как найти песню в Интернете? Поиск песни по словам и припеву

0
0

Музыка — универсальное средство самовыражения для любого человека, это поистине уникальный язык, понятный многим, доступный независимо от возраста, пола и социального статуса. Но если к музыке пишутся слова или на существующий текст ложится музыка, то композиция уже превращается в песню, которая может быть заводной, медленной, грустной, танцевальной, но, так или иначе, она задевает что-то в человеке, поэтому хочется после её окончания наслаждаться ею неоднократно. Итак, композиция была услышана в первый раз, как найти песню?

Основные способы поиска музыкальной композиции в Сети

В наше время услышать понравившуюся песню можно везде: на улице, по радио, в фильме, рекламе, на празднике и т. д. В большинстве случаев композиция незнакомая, поэтому узнать, кто исполняет её, не представляется возможным. Но сегодня существует несколько эффективных способов поиска песни, которые часто помогают в успешном нахождении искомого произведения.

Как найти песню

Основные способы поиска:

  • по словам, фразам, припеву из песни;
  • используя обстоятельства, при которых была услышана песня: в фильме, видеоклипе, на радиостанции в конкретное время;
  • по записанному фрагменту композиции или имеющемуся отрывку из песни;
  • с помощью специализированных форумов.

Любой из этих способов может дать положительный результат при поиске той или иной композиции, но часто именно использование этих методов в комплексе поможет в разрешении дилеммы «как найти песню?».

Поиск песни по словам или припеву

Часто идентифицировать песню помогает любая фраза или припев, который легко можно уловить, ведь он повторяется несколько раз. Если композиция на русском языке, то проблем с её поиском обычно возникает мало: достаточно в любую поисковую систему вбить несколько подряд идущих фраз из её текста, и один из запросов укажет на название песни.

Найти текст песни по словам

Но как найти песню на иностранном языке, например, на английском? Те, кто хорошо знают язык, испытают не так много проблем. Они, используя свои навыки распознавания английских фраз, смогут понять из песни несколько важных строчек. Остальные оказываются в затруднительном положении. Но и из него есть выход. Лучше всего воспользоваться поисковой системой, которая ищет по зарубежным сайтам, к примеру, Google. В строку поиска следует вбить все слова и фразы, которые удалось понять из песни. Чем больше будет этих слов, даже пусть не совсем верных, тем вероятнее система выдаст правильный результат. Особо в таких случаях как раз и стоит цепляться за всем известные фразы и, разумеется, припев. Он несколько раз повторяется по ходу песни, поэтому искать по словам из него гораздо проще.

Приложения для поиска песен

Сегодня существует несколько интересных программ, позволяющих по мелодии отыскивать нужную песню, то есть сопоставлять с искомой композицией. Интересно, что мелодию с фрагментом из песни можно создать самостоятельно. Для этого понадобится микрофон, с помощью которого необходимо будет записать небольшой кусок песни.

Найти песню по припеву

Имея фрагмент композиции, его можно загрузить на сервис Audiotag, или скачать специальную утилиту со соответствующего сайта (название утилиты — Tunatic).

Поиск песни на специализированных форумах

В сети достаточное количество меломанов, которые буквально по паре слов из услышанной композиции или по нескольким аккордам могут определить приличное число песен. Даже если мелодия им незнакома, то они расскажут, как найти название песни. Эти товарищи обычно обитают на наиболее известных музыкальных форумах Интернета и всегда готовы помочь в поиске той или иной композиции. Но поиск таким способом не всегда быстр, ведь для начала надо зарегистрироваться на каком-то из форумов, чтобы создать тему с запросом песни, а также ждать некоторое количество времени, прежде чем кто-то ответит в теме. Хотя если композиция относительно известная, то время ответа пользователей форума будет минимальным.

Использование нескольких способов поиска песни

Найти песню по припеву легко, если он состоит из одного или нескольких слов. Но когда удаётся мало понять из всего текста, то поисковые системы лишь помогут несколько сузить количество возможных вариантов названия мелодии. Так как найти искомую песню в этом случае? Тогда надо использовать несколько вариантов поиска композиции. Можно воспользоваться любым методом из перечисленных или придумать свой способ поиска, например, описывая видеоклип, в котором звучала песня, или рекламу.

Как найти название песни

Чтобы найти текст песни по словам, в поисковом запросе следует добавлять в конце фразу «текст песни» или слово «lyrics» (английский вариант). Подобный способ подходит, когда известны фразы из композиции. А найдя текст песни, уже однозначно можно отыскать необходимую мелодию. Что же делать, если нужно найти песню, в которой нет слов? Например, любую классическую композицию? Тогда велика вероятность, что искомое музыкальное произведение будет известным, а искать следует по имени композитора или по фразе «лучшие классические композиции».

Выходит, что сегодня найти любое музыкальное произведение - как со словами, так и без слов - не так уж и сложно, хотя на это может потребоваться большое количество времени. Как найти песню, могут посоветовать на любом из музыкальных форумов, а также помочь в поиске конкретной композиции.