Поиск музыки по звуку на компьютерах и мобильных гаджетах

0
0

Достаточно часто возникает ситуация, когда человеку понравилась какая-то песня или композиция, и ее очень хочется добавить в свой музыкальный альбом. Но вот проблема заключается в том, что слушатель не знает исполнителя. Как же произвести поиск музыки по звуку, чтобы не пришлось «перелопатить» весь Интернет, чтобы найти нужную песню или исполнителя?

Общие принципы распознавания музыки

В принципе, сегодня существует очень много программных средств, которые способны выполнять такой поиск в считанные минуты. Поиск музыки по звуку может осуществляться несколькими основными способами.

поиск музыки по звуку

На первом месте, естественно, находится универсальная методика, основанная на компьютерных программах, которые способны анализировать аудиосигнал и отправлять его на удаленный сервер для сравнения с базой данных. Заметьте, абсолютно все приложения такого типа работают только при условии наличия подключения к сети Интернет (ну не будешь же закачивать на компьютер или на мобильное устройство все, что есть в Сети).

В данном случае можно исходить из того, что нам нужно узнать имя исполнителя, а соответствующий трек либо закачан на устройство, либо звучит в данный момент, к примеру, на радио. Тут потребуется только микрофон и минимальная настройка, о которой будет несколько позже.

Не менее интересным является и поиск музыки по ритму, когда человек сам может напеть искомый фрагмент песни или инструментальной композиции. В этом случае, правда, можно столкнуться с некоторыми проблемами, если человек, мягко говоря, не умеет петь или просто не обладает тем же чувством ритма. Понятно, что напеть нечто вроде «ля-ля-ля» в микрофон с использованием даже самой мощной компьютерной программы не приведет к желаемому результату. Тут можно либо получить слишком большое количество соответствий, либо не получить ничего вообще.

Поиск музыки по отрывку в ОС Windows

Для операционных систем Windows создано большое количество приложений, способных распознавать музыкальные фрагменты. В большинстве своем такие программы являются бесплатными. Среди них особо стоит выделить Audiggle. Это кроссплатформенное приложение рассчитано на работу в системах Windows и Mac OS X.

поиск музыки по ритму

Для использования этого апплета сначала придется покопаться в настройках звука. При втором запуске программа определит источник сигнала. Для того чтобы спеть фрагмент, нужно выбрать в качестве источника микрофон. Если композиция имеется на винчестере, в настройке следует указать стерео-микшер.

Несколько неудобным является то, что программа сразу же просит произвести регистрацию с указанием логина, пароля и действующего адреса электронной почты. Зато после подтверждения регистрационных данных программу можно использовать, что называется, «на всю катушку». Без разницы, звучит песня на компьютере, проигрывается ролик на видеохостинге YouTube, нажатием поисковой кнопки Search и можно моментально произвести поиск музыки по звуку.

Работа с Mac OS X

«Яблочные» компьютерные системы в отношении распознавания треков выглядят более гибкими. То же приложение iTunes, позволяющее синхронизировать мобильные гаджеты с компьютерами, имеет в этом отношении достаточно много возможностей. В некоторых случаях может потребоваться установка дополнительного плагина, хотя при стандартных условиях использования программы это и не нужно.

поиск музыки по отрывку

Онлайн-сервисы

В последнее время очень популярными стали бесплатные онлайн-службы, способные производить сканирование музыкальных фрагментов и определять не только исполнителя или название песни, но и еще определять местоположение трека для того, чтобы его можно было загрузить.

В самом простом варианте такие сервисы предполагают установку вышеписанных настроек с использованием микрофона или микшера, после чего выдают результат поиска. Желательно использовать запись или звучание длительностью не менее 30 секунд.

Мобильные приложения

Стоит отметить, что компьютерные программы не так популярны, как мобильные приложения. Это и понятно, ведь телефон постоянно находится рядом. Достаточно включить микрофон и запустить соответствующий апплет для того, чтобы распознать ту же песню, звучащую на радио.

поиск музыки по звуку

В серии мобильных программ, которые могут производить поиск музыки по звуку, отдельно можно выделить два практически идентичных продукта. Это TrackID и MusicID. Вторая программа выглядит несколько предпочтительнее, хотя и представляет собой практически точную копию первого приложения с некоторыми усовершенствованиями.

поиск музыки по звуку

Что самое интересное, разработчики этих программных продуктов не остановились только на выпуске мобильных версий для Android-систем или iOS. На сегодняшний день можно найти и продукты для Windows. Можно использовать и утилиту Shazam, которая выглядит не менее функуиональной.

поиск музыки по ритму

Что касается работы приложений, нужно всего лишь запустить программу, а в настройках выбрать микрофон. После считывания звучащей композиции будет отправлен запрос на поисковый сервер с целью подтверждения похожести на оригинал. При использовании на iPhone дополнительно может включиться служба iTunes, которая произведет поиск в хранилище AppStore на предмет доступности для скачивания данной композиции.

Заключение

Как уже понятно, принципиальной разницы, чем пользоваться для распознавания музыки по какому-либо фрагменту, не существует. Главное условие состоит только в том, чтобы у пользователя была включена связь с Интернетом, поскольку именно на удаленный сервер и отправляются все запросы. А само использование программных продуктов, думается, сможет освоить любой пользователь, даже весьма далекий не только от понимания принципов работы компьютерных систем, но и от музыкального образования.