Shazam - что это за программа? Распознавание музыки на компьютере

0
0

Наверняка многие меломаны знают или, по крайней мере, слышали о таком интересном приложении, как Shazam. Что это за программа, многие не знают, хотя и догадываются о его назначении. Далее будет рассмотрено несколько моментов, связанных с самими пакетом, его основными возможностями и использованием. Кроме того, кратко остановимся на некоторых интересных нюансах, упрощающих работу с этим приложением.

Shazam: что это за программа?

Начать стоит немного издалека. Большинству из нас известно, что раньше при прослушивании незнакомого понравившегося музыкального трека все начинали звонить по друзьям, напевать фрагменты мелодии или слов, чтобы узнать, что это была за композиция. То же самое касалось и Интернета. К примеру, на сайте форума кто-то выложил музыку, но название композиции или ее исполнителя не указал. Песня понравилась, ее тут же захотелось найти и скачать себе на компьютер или мобильное устройство. Но как это сделать? И вот тут начинались главные трудности.

shazam что это за программа

Теперь далеко ходить не надо, поскольку любой желающий может воспользоваться уникальным приложением Shazam. Что это за программа? По сути своей приложение было предназначено исключительно для распознавания звучащей музыки (при условии включенного микрофона и наличия бесперебойного доступа к Интернету, что является обязательным). Со временем программа распознавания музыки Shazam перестала быть только средством определения звучащего трека, существенно расширила свои возможности и теперь позиционируется чуть ли не как целый музыкальный онлайн-комбайн, включающий в себя множество дополнительных возможностей и инструментов.

Выпускаемые версии программы и ее основные возможности

На сегодняшний день это приложение является кроссплатформенным, то есть работает в среде большинства известных операционных систем, включая стационарные компьютерные ОС и практически все типы мобильных.

программа shazam для компьютера

Что же касается ее возможностей, помимо основного направления, связанного с распознаванием звучащих в данный момент музыкальных композиций, в программе имеется еще огромное количество дополнительных инструментов или, как сейчас принято говорить, «фишек».

Среди всего функционала отдельно можно отметить автоматическое создание своеобразных плейлистов из распознанных композиций с выводом полного перечня информации об исполнителе, самой композиции, альбоме, годе выпуска и т.д. Кроме того, тут же можно просмотреть слова песни, почитать биографию исполнителя, узнать о его наиболее популярных хитах и многое другое. Но самое интересное состоит в том, что прямо в разделе «Лента» присутствуют ссылки на покупку или скачивание трека в iTunes, просмотр клипа или концертного выступления на видеохостинге YouTube.

Программа Shazam для компьютера

Для стационарных компьютерных систем на базе Windows, MacOS X и Linux выпускаются специальные модификации, рассчитанные именно на работу в их среде.

После запуска приложения в любой ОС необходимо учесть ряд рекомендуемых условий. Прежде всего это связано с тем, чтобы был включен микрофон с нормальным восприятием уровня звучащего сигнала. При этом сам источник сигнала не должен находиться ни слишком далеко от микрофона, ни слишком близко к нему (в обоих случаях звучащая композиция может быть идентифицирована неправильно или не определится вообще).

программа shazam для андроид

Если говорить о дополнительных возможностях, их предостаточно. Программа самостоятельно будет формировать хит-парады (чарты), извещая пользователя о самых популярных новинках. Правда, для более комфортного использования приложения и управления им необходимо зарегистрироваться или авторизоваться. Сделать это можно, например, через свой аккаунт в социальной сети Facebook.

Приложение для мобильных устройств

Мобильная версия, в частности, программа Shazam для «Андроид» или для «яблочных» мобильных девайсов, практически полностью повторяет организацию интерфейса и основной инструментарий стационарных модификаций. Скачать ее можно в любом из хранилищ (Google Play или AppStore).

программы похожие на shazam

Но при загрузке апплета на iPhone или iPad следует обратить внимание, что к скачиванию предлагается три модификации: бесплатная с рекламой, полная (Encore – платная, без рекламы) и Red (специальная, при покупке и использовании которой часть вырученных средств перечисляется на благотворительность).

Некоторые тонкости использования

Некоторые пользователи утверждают, что компьютерной версии приложения в природе не существует. Как бы не так! Программу можно найти в «Магазине Windows 10».

Кстати, пользователям именно десятой версии Windows, в которой используется английский интерфейс (американская или английская модификация), и включен голосовой помощник, есть интересная возможность управления программой. Для идентификации звучащего трека совершенно необязательно использовать интерфейс программы и нажимать кнопку распознавания.

программа распознавания музыки shazam

Достаточно дать помощнику Cortana голосовую команду Shazam this!, и композиция будет определена. В мобильных системах тоже есть такая возможность, но о ней мало кто догадывается, хотя и знает о том, что использование голосовых команд осуществляется достаточно просто.

Заключение

Вот такое интересное приложение Shazam. Что это за программа, хочется надеяться, уже немного понятно. Несмотря на все ее преимущества, некоторые пользователи предпочитают использовать ее аналоги. И сегодня программы, похожие на Shazam, представлены в том же Интернете очень широко. Но среди самых популярных приложений особо, пожалуй, стоит выделить такие, как SoundHound, MusicBrainz Picard, Tunatic, MiciXmatch, AudioTag, Rhapsody. Работают все они по схожему принципу. Но вот хранилище оригинальной программы по разным оценкам в среднем включает в себя порядка одиннадцати миллионов треков. А это уже о чем-то говорит…