Как найти песню по отрывку? Ответ есть!

0
0

Наверное, в жизни каждого человека возникала ситуация, когда он слышал приятную для своего слуха мелодию или песню, но затем никак не мог ее найти. И это при наличии огромного количества информации во Всемирной паутине! Что же делать, как найти песню по отрывку, услышанному в транспорте, в гостях или в любом другом месте, в котором не получается сразу узнать ее название?

Если известна часть текста

Первое, что разумнее всего сделать в таком случае - это узнать название понравившейся композиции. Для этого можно вспомнить некоторые слова, услышанные в песне. Иногда достаточно знать всего два слова из припева, чтобы затем найти песню по отрывку. В случае когда песня звучит на иностранном языке и слова неизвестны, стоит обратиться к тому, кто находится рядом, и расспросить насчет проигрываемой композиции.

как найти песню по отрывку

В большинстве случаев именно этот способ и помогает. Но существует множество других, гораздо более действенных, чем просто расспрашивание случайных людей в надежде на то, что попадется меломан и сразу же выдаст название понравившейся песни. Так как найти песню по отрывку?

Поиск по жанру

Очень действенным является способ, при котором музыкальное произведение записывается на диктофон и впоследствии, при более внимательном прослушивании, распознается текст песни. В нем особенно значимы слова припева, во многих случаях содержащие название композиции. Как уже говорилось ранее, поиск названия песни по отрывку может быть очень недолгим, если знать всего несколько слов, случайно услышанных где бы то ни было. Именно они могут вывести на искомого певца или певицу.

поиск названия песни по отрывку

Поиск песен по отрывку текста иногда превращается в каждодневное хобби, если человек ищет новые музыкальные направления, ласкающие его слух. Если он достаточно хорошо разбирается в музыкальных жанрах, то может попробовать найти песню, отбрасывая в сторону те жанры, которые не подходят, внимательно перебирая группы понравившегося стиля. С первого взгляда такая мысль может показаться совершенно непрактичной, но не стоит забывать о том, что во время прослушивания песни можно определить язык, на котором она была спета, а также пол исполнителя, а это уже немало.

Использование программ

В некоторых компьютерных программах, предназначенных для проигрывания музыки, существует такая функция, как автозаполнение тегов, позволяющая совершить поиск песни по отрывку, если имеется запись или скачанная, но не имеющая названия композиция. Например, это можно сделать при помощи программы Winamp, являющейся универсальным медиапроигрывателем. Для поиска песни достаточно загрузить ее в программу, нажать правой клавишей мыши и выбрать строку "сведения о файле", после чего нажать на "автозаполнение тегов". Еще одна программа - Magic MP3 Tagger. Она достаточно проста в использовании. Поиск песни осуществляется после нажатия на кнопку "add mp3" на вкладке "File".

Таким образом, для того чтобы найти песню, достаточно иметь даже небольшой ее отрывок, записанный на диктофон.

Онлайн-сервисы

Один из самых простых способов - воспользоваться специализированными веб-сервисами, распознающими музыку. Но для использования таких сайтов необходимо иметь записанную песню или ее отрывок. Как правило, для распознавания достаточно несколько секунд записанной мелодии, ведь база данных таких сервисов содержит огромное количество мелодий самых различных музыкальных жанров. Поэтому, перед тем как найти песню по отрывку, следует ее записать, если имеется такая возможность.

поиск песни по отрывку

На сайте AudioTag.info достаточно загрузить с компьютера отрывок песни, ввести проверочный код и ждать результата. Похожий сайт - Midomi. Онлайн-сервисы, как правило, распознают аудиозаписи самых различных форматов. Распознавание может происходить даже в том случае, если музыка имеется только вместе с видеозаписью.

Некоторые сайты предоставляют не только распознанную по отрывку мелодию, но еще и подбирают похожие на нее, так как этот бонус довольно приятен для пользователей.

Использование поисковых систем

При помощи сервисов поиска в интернете можно найти все что угодно, не говоря уже о музыкальной композиции. Ели известен отрывок или слово из припева, поиск будет недолгим. Но в случае когда мелодия даже на слух помнится с трудом, придется сильно постараться, чтобы ее найти. Весьма забавным является способ поиска при помощи попытки воспроизведении ритма песни, выраженного в символьном виде на каком-нибудь музыкальном форуме.

найти песню по отрывку

И самое интересное – находятся же такие люди, которые точно угадывают искомую песню! Поисковые системы хороши тем, что запрос можно составлять даже не на том языке, который используется певцом, так как поисковики сами переводят все комбинации букв, если те похожи по написанию на слова другого языка.

Песни, звучавшие в различных видео, можно найти в описании к ним. Если же такого описания нет, стоит поискать это видео на других сайтах, посмотреть их описание и спросить в комментариях о понравившейся песне. В настоящее время именно благодаря комментариям чаще всего и находится композиция.

Поиск нестандартными способами

Некоторые сервисы в интернете предоставляют услугу поиска песни по отрывку за счет выстукивания ее ритма на клавиатуре. Сайт Songtapper служит как раз для этой цели. Скачав и установив бесплатный плагин, можно "настучать" ритм песни с помощью клавиши "пробел", после чего будет предложено на выбор несколько песен. Сервис также можно обучать, выстукивая ритм и вводя название известной мелодии.

Минус данных сервисов заключается в том, что таким образом можно найти лишь самые известные песни. Кроме этого, не у всех получается правильно «настучать ритм», из-за чего и песня остается неизвестной.

поиск песен по отрывку текста

Люди с музыкальным образованием могут попробовать сыграть незнакомую мелодию по памяти, записать воспроизведенный звук и проверить его на онлайн-сервисах, о которых уже говорилось. Удобнее всего записать звук, воспроизводимый с помощью синтезатора, подключенного к компьютеру. Это исключает присутствие различного рода шумов, появляющихся при записи на простой микрофон.

Поиск песни по записи

Некоторые одаренные люди, перед тем как найти песню по отрывку, способны при помощи голоса воспроизвести услышанную где-то мелодию. Запись голоса также подойдет для поиска через различные программы и сервисы в интернете, такие как Tunatic. После скачивания данной программы можно найти песню, имея только микрофон и интернет. Если запись есть на компьютере, нужно включить стереомикшер и музыкальный фрагмент в другой программе. В противном случае "Титаник" ничего не "услышит".