Как на компьютере обрезать фото: несколько простых методов

0
0

Сегодня процессы редактирования фотографий на компьютерах уже стали совершенно обыденным делом, в котором разбирается практически любой пользователь. Но начинающие юзеры, не знакомые с тонкостями работы с Windows или другими ОС, очень часто задаются вопросом: как на компьютере обрезать фото? В любой системе можно использовать и ее собственные средства, и некоторые дополнительные возможности в виде графических редакторов или даже онлайн-сервисов.

Как на компьютере обрезать фото: редактор Paint

В любой модификации ОС Windows от корпорации Microsoft можно найти стандартное графическое приложение под названием Paint. И если раньше этот редактор выглядел абсолютно неконкурентноспособным по сравнению с другими программными продуктами, поскольку позволял производить только примитивные операции и поддерживал минимум графических форматов, сегодня он стал намного лучше. Поэтому для начала посмотрим, как обрезать фото в Paint.

как на компьютере обрезать фото

Делается это совершенно просто. Сначала используются инструменты выделения. Это кнопки прямоугольного или произвольного выделения, обозначенные областью с пунктирной линией. Затем применяется обрезка из того же меню. В этом случае выделенный фрагмент останется, а все остальное будет удалено.

Еще один метод, позволяющий решить вопрос, как обрезать фото в Paint, состоит в том, чтобы удалить выделенный фрагмент, используя для этого соответствующую команду из меню главной панели или клавишу Del. В этом случае будет удалена именно выделенная область.

как обрезать фото в paint

Можно пойти и другим путем. Сначала выделенную область нужно скопировать или вырезать, затем установить размер картинки на какой-то минимум (например, 5х5 пикселей) с помощью нажатия клавиш Ctrl + E. Потом вставить вырезанный или скопированный объект из буфера обмена.

В принципе, если использовать аналогичный, но более продвинутый редактор Paint.NET, выполняемые действия практически ничем отличаться не будут. Во всех случаях по окончании редактирования картинки ее можно быстро сохранить с помощью сочетания Ctrl + S или применить стандартное сохранение с заданием нового имени и желаемого формата файла.

Как обрезать фото на компьютере? Windows 7: Microsoft Picture Manager

Средства, предлагаемые Microsoft, только стандартными приложениями не ограничиваются. Можно воспользоваться и достаточно неплохой утилитой Microsoft Picture Manager, которая иногда включается в базовые пакеты Office.

как обрезать фото на компьютере windows 7

Здесь вопрос о том, как на компьютере обрезать фото, решается почти точно так же, как и в предыдущих редакторах. Только последовательность выполняемых действий начинается с использования меню «Рисунок» на основной панели, где выбирается обрезка. А вот выделение нужной области или фрагмента изображения производится уже после этого.

Процедура обрезки в Photoshop

Редактор Photoshop от корпорации Adobe обладает большими возможностями. Как на компьютере обрезать фото именно в этой программе? Проблема решается тоже совершенно элементарно.

как обрезать фото на компьютере без программ

Как обычно, сначала выбирается инструмент «Рамка», с помощью которого производится выделение нужного фрагмента. После это на выделенной области появляется сетка. На ней нужно использовать правый клик, выбрав кадрирование. Фото будет обрезано. И его останется только сохранить.

В принципе, в этом редакторе можно воспользоваться еще и некоторыми специфичными средствами, позволяющими производить даже обрезку слоев. Но для случаев, когда требуется оставить какой-то один фрагмент из фотографии или картинки, выше предложенный метод станет самым простым и наиболее быстрым.

Приложения для систем Mac OS X и Linux

На сегодняшний день наличием стандартных графических инструментов могут похвастаться не только Windows-системы.

как на компьютере обрезать фото

Так, в Mac OS X можно воспользоваться программами Apple iPhoto или Apple Aperture. В Linux для этих целей прекрасно подойдут приложения GIMP, Shotwell, Dartable или DigiKam, которые нужно просто установить из репозитория. В общем, средств хватает.

Онлайн-редакторы

Наконец, есть еще одна, пожалуй, самая неудобная из всех тех методик, которые помогают найти решение проблемы - как обрезать фото на компьютере без программ. Сделать это можно с помощью многочисленных онлайн-редакторов и ресурсов, предоставляющих такие услуги.

Однако тут нужно четко понимать, что для работы с ними потребуется подключение к интернету. К тому же их использование не всегда оправдано. Зачем обращаться именно к ним, если все простейшие действия можно произвести с применением штатных средств любой ОС или с помощью установленных графических редакторов?

Не нравится использование редакторов? Можно применять инструменты, предлагаемые функциональными наборами приложений для просмотра графики вроде программы ACDSee и ей подобных. Ну а вопрос выбора наиболее удобного инструмента остается за самим пользователем. Хотя для самых простых операций в Windows хватит обычного редактора Paint. А вот использование более мощных средств будет оправдано только в том случае, если требуется сделать профессиональное редактирование с применением специальных инструментов.