Как уменьшить масштаб страницы в Windows

0
0

Удивительно, насколько актуальными сейчас являются офисные приложения или Интернет-браузеры. На самом деле любое приложение работает таким способом, что вопрос о том, как уменьшить масштаб страницы, не возникает изначально. Дело в том, что масштабирование любой страницы имеет собственные основы, не касающиеся системных настроек, а относящиеся к браузерам или к работе с офисными документами. Давайте попробуем разобраться в том, как произвести такие изменения в ОС Windows.

Визуальные средства масштабирования

как уменьшить масштаб страницы

Как правило, любая программа, обеспечивающая вывод на экран информации визуального характера, имеет специальные средства, позволяющие решить вопрос о том, как уменьшить масштаб страницы. Для этого существует достаточно много способов. К примеру, это может быть использование ползунков, сочетания клавиш с действиями, выполняемыми манипулятором (мышью), задание измененного значения масштабирования при помощи ввода цифр и чисел в специальные поля, увеличение или уменьшения масштаба при помощи специальных указателей, имеющих форму экранной лупы с плюсом или минусом в середине и т.д. Рассмотрим наиболее распространенные методы.

Офисные документы

При работе с программным пакетом Microsoft Office следует учитывать его версию. В ранних выпусках на главной панели имелось специальное окошко, в котором можно было задавать любое числовое значение. Отсюда становится понятным, что проблема, связанная с тем, как уменьшить масштаб страницы, имела самое простое решение. Достаточно было ввести в это поле меньшее число (в процентах), ведь по умолчанию было установлено значение 100 %. Это в равной степени относилось почти ко всем офисным приложениям.

В некоторых случаях, если такое окошко на панели отсутствовало, его можно было добавить из дополнительного набора кнопок или использовать команду изменения масштаба в меню «Вид».

масштаб страницы

Если взять версию «Офиса», к примеру, 2010 года, здесь разработчики упростили задачу пользователю. В правом нижнем углу находится специальный ползунок, с помощью которого и можно изменять масштаб страницы. Однако в меню «Вид» команда «Масштаб» тоже имеется. Понятно, что использовать ползунок намного проще, чем рыться в меню или добавлять цифровое поле на главную панель.

Документы формата .pdf

С файлами PDF дело обстоит не намного сложнее. В «родных» программах Adobe (PDF Reader, Reader X) используются кнопки в виде экранной лупы с плюсом и минусом. Уменьшение или увеличение масштаба и производится нажатием на одну из этих кнопок. Если нужно решить вопрос о том, как вернуть масштаб страницы, следует просто выполнить обратное действие или повторно задать числовое значение в специальном поле.

Интернет-браузеры

В Интернет-браузерах наблюдается похожая ситуация. Здесь либо используются кнопки изменения масштаба на главной панели, либо задается числовое значение в соответствующем разделе «Вид» или в меню «Настройки». К примеру, как изменить масштаб страницы в Firefox? Процедура практически ничем не отличается от использования, скажем, Opera или Internet Explorer. Во всех известных браузерах имеются такие меню. Отличаться они могут только названиями. Но главная команда - «Масштаб» - остается неизменной.

масштаб страницы в firefox

В некоторых случаях специальные кнопки для изменения масштаба на главной панели могут отсутствовать. Связно это только с тем, что разработчики не хотят загромождать окно программы лишними панелями или элементами управления, увеличивая таким способом визуальное пространство. А ведь по большому счету, пользователю только это и нужно, чтобы просматривать загруженные сайты в максимальном отображении всех элементов самой интернет-страницы. Получается, что это своего рода некое дополнительное удобство для пользователя.

Заключение

Естественно, здесь мы рассмотрели далеко не все программные продукты, а только самые основные. Ведь понятно, что сегодня компьютерный мир насчитывает достаточно много приложений и операционных систем, и в некоторых из них вопрос о том, как уменьшить масштаб страницы, решается совершенно разными способами. Скажем, в некоторых музыкальных или графических редакторах изменение масштаба может производиться сочетанием «горячих» клавиш.

Но, как считается, самым простым и наиболее распространенным методом является использование зажатой клавиши Ctrl с одновременной прокруткой вверх или вниз колесика мыши. Такой метод годится для тех же приложений Microsoft Office, всевозможных Интернет-браузеров, текстовых редакторов типа Adobe Reader и т.д. Самое интересное состоит в том, что этот способ работает практически везде, причем даже в операционках, отличных от ОС Windows.

как вернуть масштаб страницы

Как можно заметить, ничего сложного здесь нет. А вот какой из вышеописанных методов станет наиболее удобным или более простым, каждый пользователь решает сам. Хотя, если разобраться, именно использованию клавиатуры и мыши отдает предпочтение большинство пользователей всех уровней подготовки. Впрочем, и единого совета по использованию какого-то метода тоже не дашь, ведь каждый сам выбирает, что для него является наиболее удобным. Проще попробовать все способы, чтобы выбрать тот, который подойдет лучше всего для каждой конкретной ситуации.