Как узнать разрешение монитора в Windows XP, 7 и 8

0
0

Одним из главных параметров монитора является разрешение. Правильно выполнив его настройку, вы получите максимально четкое и качественное изображение. Стоит отметить, что данный параметр также влияет на ваше зрение, поэтому, если вы много времени проводите за компьютером, важно подобрать для него оптимальное значение.

как узнать разрешение монитора

Итак, как узнать разрешение монитора? Этот вопрос актуален для неопытных пользователей. Прочитав статью, вы получите на него ответ. Также вы научитесь настраивать этот параметр в соответствии с рекомендациями производителей.

Сразу необходимо сказать, что в старых мониторах, прежде всего, нужно обратить внимание на частоту обновления экрана, а в новых – на его разрешение.

Как настроить разрешение монитора Win XP

Если у вас установлена операционная система Win XP, и вы хотите изменить разрешение экрана, то понадобится выполнить следующие действия:

  • в свободной области "рабочего стола" щелкните ПКМ, чтобы вызвать контекстное меню, в котором вам нужен вариант «Свойства»;
  • в открывшемся окошке выберите раздел «Параметры», где отображается название монитора и модель видеоадаптера. Ниже вы увидите бегунок, регулируя который, пользователь меняет разрешение экрана;
  • кликните кнопку «Дополнительно» и в появившемся окне откройте вкладку «Монитор». Здесь нужно будет изменить частоту обновления экрана, но предварительно понадобится скрыть режимы, которые недоступны для вашего монитора (установите чекбокс). Если у вас LCD-монитор, то вполне достаточно 60 Гц. Если же вы владелец старой модели, тогда установите значение – 85 Гц или больше.

максимальное разрешение монитора

Итак, вы получили ответ на вопрос: «Как узнать разрешение монитора в Win XP», - поэтому сможете настроить экран таким образом, чтобы не портить свое зрение.

Настройка разрешения монитора в "Виндовс 7"

Если вы предпочитаете ОС "Виндовс 7", то в вашем случае настроить разрешение экрана будет еще проще.

На свободном месте «Рабочего стола» нажмите ПКМ и в появившемся меню выберите «Разрешение экрана». Откроется страница, где вы можете посмотреть свое текущее разрешение монитора, а также узнать рекомендуемые параметры (возле этого значения будет соответствующая надпись).

как настроить разрешение монитора

Выставляйте то разрешение, которое вам советует система. Однако бывают и исключения. Например, если у вас установлены устаревшие драйвера, и выбрано рекомендуемое разрешение, то изменений в положительную сторону вы не заметите. В таком случае понадобится обновить драйвер видеоадаптера.

Установив максимальное разрешение монитора, вы получите изображение четкое и качественное, но иконки на рабочем столе уменьшатся в размерах. Это также негативно отразится на вашем зрении, так как придется постоянно присматриваться, поэтому и нужно выбирать рекомендуемое значение.

Как узнать разрешение монитора в "Виндовс 8"

Относительно недавно вышла новая ОС Windows 8. Некоторые пользователи еще не успели в ней разобраться, ведь «восьмерка» от своих предшественниц отличается. Здесь появилось новое плиточное меню, добавили панель «Charms Bar», а выключение компьютера происходит несколько иначе.

Несмотря на все эти нововведения, настроить разрешение экрана совсем несложно. Чтобы выполнить данную процедуру, кликните ПКМ по кнопке «Пуск» (она теперь имеет логотип Windows) и в выпадающем меню выберите «Панель управления». Обратите внимание на раздел «Оформление и персонализация». Здесь вам нужен подраздел «Настройка разрешения экрана».

как узнать разрешение экрана

Далее ваши действия будут такими же, как и в случае с ОС "Виндовс 7". Кстати, если перейти в раздел «Дополнительные параметры» и выбрать вкладку «Монитор», то вы сможете настроить частоту обновления экрана.

Заключение

Итак, теперь, когда вы имеете представление о том, как узнать разрешение монитора, проверьте, правильно ли настроен ваш экран. Если есть необходимость, то установите рекомендуемые параметры и регулярно их контролируйте, ведь они иногда могут сбиваться.