Препарат "Баклофен": инструкция по применению

0
0

Лекарство "Баклофен" назначается при повышенном тонусе мышц, который обусловлен преимущественно поражением в спинном мозге. Средство одновременно и равномерно расслабляет мускулатуру и подавляет рефлексы кожи. Далее рассмотрим подробнее, что собой представляет медикамент "Баклофен". Инструкция по применению, отзывы специалистов также будут приведены в статье.

баклофен инструкция по применению

Состав и механизм действия

В средстве содержатся такие вспомогательные вещества, как этилцеллюлоза, стеарат магния, тальк, желатин, картофельный крахмал, моногидрат лактозы. Активный компонент – баклофен. Эффект медикамента формируется за счет гиперполяризации восходящих нервных волокон и замедлении поли- и моносинаптических рефлексов в области спинного мозга. В ходе экспериментальных исследований с участием животных отмечалось увеличение метаболизма допамина при приеме медикамента. У людей содержание ацетата 5-гидроксииндола в спинномозговой жидкости оставалось неизменным. Это же относилось и к метаболитам допамина. Действие средства "Баклофен", применение которого в высоких дозах в ряде случаев провоцирует угнетение деятельности ЦНС, может распространяться на центры, расположенные выше уровня спинного мозга. Активный компонент способен снижать болевую чувствительность. После приема средства "Баклофен", отзывы специалистов подтверждают эти сведения, улучшение состояния пациентов более явное, чем при использовании прочих медикаментов, оказывающих влияние на ЦНС. Кроме этого, отмечается стимулирующее воздействие на секрецию желудка.

баклофен инструкция по применению отзывы

Всасывание

После проникновения в желудок препарат "Баклофен" (инструкция содержит такие сведения) полностью и быстро абсорбируется в системе пищеварения. При назначении средства в большом количестве степень всасывания снижается. Терапевтическая концентрация – 80-395 нг/мл. В экспериментах с участием животных установлено, что лекарство способно проникать во многие ткани. Однако только незначительный его объем проходит сквозь ГЭБ. Максимальная концентрация в крови людей (500-600 нг/мл) отмечается на 2-3 час после приема внутрь. Содержание препарата на уровне 200 нг/мл поддерживается на протяжении восьми часов. Незначительное количество медикамента обнаруживается в грудном молоке.

Показания

Средство "Баклофен" инструкция по применению рекомендует при хронических спастических (тяжелых) состояниях скелетных мышц, развивающихся в результате церебрального паралича, мозговых инсультов, воспалений оболочек мозгов (спинного/головного), рассеянного склероза, прочих повреждений в области спинного мозга. К последним, в частности, относят опухоли, сирингомиелию, поперечный миелит, синдром двигательного нейрона, травмы.

таблетки баклофен инструкция

Средство "Баклофен": инструкция по применению

Схема и количество устанавливается индивидуально для выявления минимально эффективного объема, не вызывающего побочных действий. Медикамент "Баклофен" инструкция по применению рекомендует принимать с пищей. До начала терапии необходимо определить максимальную результативность средства. Повышение дозировки осуществляется с осторожностью. Особенно это касается больных старше 65-ти лет. Повышение дозы проводится до стабилизации состояния пациента. Это в особенности важно для тех, кому необходимо движение для снижения ослабления в здоровых конечностях или при необходимости достичь уменьшения напряжения мускулатуры. При отсутствии результативности на протяжении шести недель при приеме в рекомендованных терапевтических количествах необходимо решать вопрос о продлении курса. Прием средства "Баклофен" инструкция по применению рекомендует осуществлять по определенной схеме. Для разных возрастных категорий курс терапии свой.

Схема для взрослых

  • 1-3 день - по 0,5 таб. (10 мг) 3 р/сут.
  • 4-6 д. – по 1 таб. 3 р/сут.
  • 7-9 д. – по 1,5 таб. 3 р/сут.
  • 10-12 д. – по 2 таб. 3 р/сут.

У большинства больных терапевтический эффект отмечается при приеме 30-75 мг/день. При необходимости допускается повышение объема принимаемого средства. Тем пациентам, которым нужно пить медикамент в большом количестве, назначают 25-ти-миллиграммовые таблетки "Баклофен". Инструкция предупреждает, что максимальное количество – 100 мг/день. Превышать его не следует. Продолжительность приема будет зависеть от клинической картины. Не рекомендовано внезапно прекращать терапию. Это связано с высоким риском появления галлюцинаций и обострением спастического состояния.

баклофен применение

Рекомендации для пожилых пациентов

В целом, дозировка для них назначается по описанной выше схеме. Особую осторожность следует соблюдать при увеличении количества средства на один прием. У пациентов в пожилом возрасте чаще возникают побочные эффекты.

Схема приема для детей

Терапию необходимо начинать со сниженной дозировки. Количество средства рассчитывается в соответствии с весом – по 0,3 мг/кг/сут. Общую дозу делят на 2, а лучше 4 приема в день. Увеличение количества медикамента осуществляется с интервалом в неделю до достижения необходимого состояния. В целом рекомендовано использовать поддерживающую дозировку в сутки – 0,75-2 мг/кг. Максимальное количество средства – 40 мг для пациентов до восьми лет. Для больных с 8-ми лет – 60 мг. Таблетки не рекомендованы детям, масса тела которых меньше 33 кг.

Особые категории больных

Пациентам с нарушением почечной деятельности необходимо снижение дозы до 5 мг/сут. При терминальной стадии недостаточности почек медикамент назначается только в том случае, когда предполагаемая польза превышает потенциальный риск. Для пациентов в таком состоянии проводится мониторинг признаков раннего отравления (к ним относят, например, кому, сонливость). Нежелательные последствия достаточно часто отмечаются у пациентов при спастических состояниях церебрального происхождения. В связи с этим, им устанавливается соответствующий режим дозировки. Кроме того, указанные пациенты должны непрерывно наблюдаться врачом.

баклофен передозировка

Противопоказания

Средство "Баклофен" инструкция по применению не рекомендует при гиперчувствительности к любому компоненту. К противопоказаниям относят обострение язвы 12-перстной кишки и желудка. Не назначается медикамент при порфирии.

Побочное действие

Нежелательные последствия могут возникнуть в самом начале терапии средством "Баклофен". Отзывы специалистов о медикаменте, в целом, положительные. Врачи отмечают, что побочные действия устраняются при корректировке схемы приема. Чаще всего осложнения возникают у пожилых больных. Негативные последствия в виде сонливости и тошноты являются реакцией организма на быстрое повышение дозы. Как показывает практика, осложнения имеют преходящий характер. В тяжелых случаях требуется отмена препарата. В случае сохранения тошноты после снижения дозы, рекомендуется запивать средство молоком. Наиболее серьезные последствия, по словам медиков, отмечаются у психически больных пациентов или перенесших цереброваскулярные патологии (инсульт, к примеру). В ряде случаев может отмечаться парадоксальная реакция на медикамент. Она проявляется повышением спастичности. У ряда пациентов возрастает вероятность угнетения дыхательной функции. В связи с этим, необходим тщательный мониторинг активности сердца и органов дыхания. Это особенно актуально для больных с сопутствующими патологиями.

баклофен эффект

Взаимодействие с прочими средствами

При одновременном приеме медикамента "Баклофен" с прочими препаратами, влияющими на ЦНС, алкоголем, синтетическими опиатами повышается их седативное действие. У больных, использующих совместно соли лития, может усилиться гиперкинезия. Трициклические антидепрессанты усиливают активность препарата "Баклофен" и значительно снижают тонус мускулатуры. При одновременном приеме антигипертензивных средств потенцируется их действие. В ряде случаев может требоваться коррекция дозировки. Медикаменты, оказывающие воздействие на почечную функцию, к примеру, средство "Ибупрофен", снижают скорость выведения лекарства "Баклофен". Особое внимание специалистам следует уделить пациентам с болезнью Паркинсона. При одновременном приеме средств "Леводопа" и "Карбидопа" с препаратом "Баклофен" вероятно появление спутанности сознания. Возможно развитие психического возбуждения и галлюцинаций.

Средство "Баклофен": передозировка

При приеме большого количества медикамента могут появиться такие побочные действия со стороны ЦНС, как потеря сознания, угнетение дыхания, сонливость, кома. Также могут отмечаться и прочие проявления. Среди них: психическое возбуждение, нарушение аккомодации, гипотония мускулатуры. Наблюдается также отсутствие рефлекса зрачков, судороги, расширение сосудов периферии, изменения на ЭЭГ (трехфазные волны и угнетение вспышек), артериальная гипотония, тахиаритмия, тахикардия, брадикардия. У пациента может появиться рвота или тошнота, гипотермия, диарея, повышенное слюноотделение. У пациентов с почечной недостаточностью признаки передозировки могут появиться и при приеме небольшого количества медикамента. Общее состояние может стать хуже на фоне терапии другими средствами. К таким медикаментам относят, к примеру, трициклические антидепрессанты, "Диазепам" и прочие вещества.

лекарство баклофен

Устранение осложнений

Специфический антидот отсутствует. При передозировке необходимо симптоматическое лечение. Оно направлено на снижение интенсивности побочных действий, связанных с депрессией системы кровоснабжения либо дыхания, артериальной гипотензией, судорогами. Необходимо в максимально короткий срок спровоцировать рвоту либо осуществить промывание. Рекомендован уголь активированный. При необходимости назначают солевые слабительные. В соответствии с некоторыми данными, при отравлениях в легкой степени введенный раствор "Физиостигмин" (1-2 мг в первые 5-10 мин) способен устранять побочные эффекты со стороны ЦНС, в особенности угнетение дыхания и сонливость. В случае отсутствия эффекта следующее вливание раствора допускается спустя 30-60 минут. Рекомендовано введение медикаментов одновременно с диуретиками. Это будет способствовать усилению выведения средства "Баклофен" с мочой. При тяжелом состоянии больным с недостаточностью почечной функции назначается гемодиализ. При возникновении судорог рекомендован препарат "Диазепам". Медикамент осторожно вводят в вену. При остановке дыхания проводят искусственную вентиляцию легких и обеспечивают поддержание деятельности сердечно-сосудистой системы.

Дополнительная информация

Хранить медикамент следует при температуре ниже 25 градусов, в местах, недоступных для детей. Перед применением средства следует внимательно изучить аннотацию. При появлении побочных действий, в том числе не описанных выше, необходимо незамедлительно обратиться к доктору. Во время лечения следует тщательно соблюдать рекомендации врача и не превышать дозировку.