Амилаза крови: норма у женщин и мужчин. Альфа-амилаза крови: норма

0
0

Биохимический анализ крови несет в себе много информации. Одним из основных показателей, которые в нем определяются, является амилаза. Что же это такое?

Что такое амилаза крови?

Амилаза – фермент, отвечающий за расщепление полисахаридов до простых сахаров. Как правило, она вырабатывается в поджелудочной железе, хотя небольшая ее доля содержится в слюне. При некоторых заболеваниях можно обнаружить её в моче.

Как и все ферменты, по своей природе амилаза является белковой молекулой. Расщепление углеводов осуществляется за счет разрушения межуглеродных связей.

В крови данный фермент встречается в виде альфа-, бета- и гамма-форм. Каждая из них строго специфична, имеет свою структуру и функции.

анализ крови амилаза норма

Определение этого вещества проводится при подозрении на некоторые воспалительные процессы (например, хронический или острый панкреатит, некоторые наследственные заболевания, связанные с недостатком расщепляющих углеводы ферментов).

Часто в анализах упомянутое вещество может встречаться под названием диастаза, сывороточная или альфа-амилаза. Если назначают биохимию крови, речь идет об альфа-форме фермента. В некоторых лабораториях невозможно определить все фракции данной молекулы, из-за чего указывают суммарное количество панкреатической и слюнной субъединиц.

Основное, что интересует врача, если определяется амилаза крови – норма или изменение количества рассматриваемого нами фермента у пациента.

Анализ крови на амилазу

В стационарах и поликлиниках анализ крови на данный белок назначают при подозрении на воспалительный процесс в поджелудочной железе.

Проводится исследование натощак, дабы не искажать получаемые данные (так как прием углеводной пищи может простимулировать выработку амилазы, что приведет к ее функциональному повышению). Кроме того, накануне не следует употреблять чрезмерно острую и жирную пищу. Не стоит также перед сдачей анализа заниматься тяжелой физической работой.

альфа амилаза крови норма

Если имеет место приступ острого панкреатита, кровь для исследования необходимо брать в любом случае, даже невзирая на запреты. Кроме того, потребуется сдать мочу на диастазу (сбор биоматериала обязательно следует провести в ближайшие полчаса, т. к. упомянутый выше фермент нестабилен и может распасться еще до определения).

Для тестирования кровь забирается из вены. Для дальнейшего исследования в кровь добавляют специфический субстрат (углеводы), по расщеплению которого судят о концентрации амилазы.

Нормальные показатели

О чем же нам расскажут полученные результаты?

У здорового человека, если определяется амилаза крови, норма ее составляет от 20 до 100 ед/л. Возможно некоторое ее повышение после приема пищи (примерно до 130-140), что еще не будет считаться аномалией. Любое же другое отклонение считается патологическим и указывает на наличие того или иного заболевания.

Нормальные цифры количества фермента могут колебаться в зависимости от пола. Следует помнить, что, если определяется амилаза крови, норма у мужчин может быть несколько выше (за счет физиологических особенностей организма). Кроме того, сильный пол более подвержен развитию острого панкреатита из-за высокого пристрастия к алкоголю и курению.

амилаза крови норма

У женщин нормальные показатели могут меняться в зависимости от состояния организма и возраста.

Во время беременности может повышаться амилаза крови – норма у женщин несколько возрастает (от 28 до 110).

Причины повышения количества амилазы

Иногда в результате различных изменений в организме могут меняться некоторые показатели. Обычно это касается ферментов, так как данные молекулы наиболее чувствительны к переменам внутренней среды. Если взять, например, такой показатель, как альфа-амилаза крови, норма ее будет колебаться в зависимости от того, какую пищу употреблял пациент, какие у него имеются хронические заболевания.

Могут оказать влияние на увеличение количества фермента и стрессы (как показывает практика, часто приступы острого панкреатита развиваются на фоне тяжелой стрессовой ситуации).

Одной из главных причин изменения количества данного вещества является тяжело протекающая беременность – при ней амилаза крови, норма которой не должна превышать 100 единиц, может увеличиваться в несколько десятков раз. Причиной тому – гестозы, а также проявления тяжелого токсикоза.

Как проводится определение амилазы у беременных?

Как было сказано, фермент у беременных женщин повышается как при нормальной, так и при тяжело протекающей беременности. Для мониторинга показателей следует обязательно назначить данный анализ беременной женщине.

амилаза крови норма у мужчин

Его проводят во время первого обращения в женскую консультацию, а также на 28-й и 34-й неделях. Это делается для того, чтобы своевременно выявить поражение поджелудочной железы и печени и определить тактику родов или прерывания беременности.

Процесс ничем не отличается от забора крови у обычных людей. Однако крайне важно предупредить врача-лаборанта о том, что имеется беременность, дабы не возникало вопросов при интерпретации анализа.

Если результаты показали, что повышена амилаза крови (норма у женщин не должна превышать 100-110), следует заподозрить поражение печени и поджелудочной железы. Если же имеется печеночная недостаточность или острый панкреатит, нужно задуматься о прерывании беременности (так как риск для жизни матери крайне высок).

Почему всегда нужно назначать данный анализ?

Некоторые заболевания могут протекать скрыто, без какой-либо клиники. Единственным признаком патологии может служить только амилаза крови – норма не будет выявлена у таких пациентов, что и даст возможность заподозрить тот или иной недуг.

Также следует знать, что при хроническом заболевании поджелудочной железы фермент будет всегда немного повышен. В данном случае не следует назначать антиферментных препаратов.

амилаза крови норма у женщин

Если все же был проведен анализ крови (амилаза – норма), и патологии не выявлено, а пациент имеет определенные жалобы, не стоит расценивать это как состояние здорового человека. Заболевание просто могло не успеть развиться. В данном случае рекомендуется провести повторный анализ для уточнения результатов.

Как видно из вышесказанного, амилаза – довольно специфический фермент. Зная о том, как изменяется его уровень в крови, можно предположить, какие проблемы со здоровьем присутствуют у человека.