Как убрать голос из песни: список программ

0
0

Современная музыкальная индустрия регулярно выпускает огромное количество треков на любой вкус. Некоторые из них набирают такую популярность, что удостаиваются чести быть спетыми в караоке, и не один раз. Но как убрать голос из песни без ущерба для качества? Нужно очень постараться. Для этого существует несколько различных вариантов, которые стоит изучить перед выбором.

как убрать голос из песни

Как убрать голос из песни

Чтобы вырезать вокал из понравившегося трека, есть несколько способов. Это удаление голоса через online-сервисы и дополнительное ПО, которое, в свою очередь, бывает платным и бесплатным. У каждого из вариантов есть свои преимущества и недостатки. Все же большинство пользователей отдают предпочтение именно специальным программам, так как они позволяют выполнять больше функций, нежели сервисы онлайн. Поэтому в первую очередь рекомендуется уделить внимание нижепредставленному списку программного обеспечения, которое ответит на вопрос "как удалить голос из песни?". Следует отнестись к выбору программы серьезно, обращая особое внимание на их возможности, так как от этого напрямую зависит качество получившегося "минуса".

Adobe Audition

как удалить голос из песни

Бывают такие ситуации, когда срочно нужна минусовка какой-либо песни. Многие скажут, что можно просто найти ее в Интернете и не заморачиваться созданием. Но некоторые песни без вокала напрочь отсутствуют в Глобальной сети либо имеют такое ужасное качество, что применить минус где-либо просто невозможно. Тогда появляются вопросы: «Что делать? Как убрать голос из песни?». Именно для подобных экстренных случаев и существует программа Adobe Audition. Она не требует особых знаний и довольно проста в пользовании.

Чтобы осуществить необходимые действия с данной программой, ее версия должна быть не ниже 3.0. Ее можно запросто найти в Сети. Функционал Audition позволяет заглушить вокал в песне и сделать его почти незаметным. Однако если воспроизвести ее в наушниках, то голос все-таки будет отдаленно звучать. Помимо этого, программка имеет еще несколько довольно полезных функций, которые непременно пригодятся в работе с музыкальными композициями.

Antares auto tune

убрать голос из песни качественно

Данную программу очень легко найти в свободном распространении. Она позволяет делать профессиональные минусовки. По сравнению с другими вариантами, Antares auto tune убирает голос из трека практически идеально. Правда, придется немного повозиться. Но это того стоит. Здесь можно выбрать интонацию, управлять частотами и т. д. Для того, чтобы у пользователей не возникло затруднений с тем, как убрать голос из песни, программа сама умеет определять, на какое частоте происходит отклонение и редактировать ее. Для более удобной работы все каналы изображаются на графике, который можно с легкостью прочитать. После того как минусовка будет готова, с помощью Antares auto tune осуществляется наложение другого голоса поверх получившейся мелодии.

Такое ПО предназначено именно для профессиональной обработки. Чаще всего его используют для создания новых треков. Обычные программы просто заглушают звук по центру, чего чаще всего достаточно. Поэтому если стоит вопрос о том, как вырезать голос из песни для караоке, то лучше выбрать способы попроще, которые сводят все действия к нажатию одной — двух кнопок.

Magic Vocal Remover

как вырезать голос из песни

Magic Vocal Remover – платная программа для удаления вокала. В Интернете можно найти ее демоверсию, которой вполне хватит для обработки пары песен. Плюсы ее состоят в том, что работать можно сразу с несколькими аудиофайлами, а сохранять песни не на компьютере, а в специальном онлайн-хранилище. Обрабатывать можно все MP3 форматы. После того как композиция будет обработана, можно использовать дополнительное ПО для воспроизведения минуса в режиме караоке. Поэтому если нужна программа для единичного случая, то смело используйте данный вариант.

Как происходит удаление вокала

После того как программа была выбрана, необходимо разобраться, как происходит вырезка голоса, чтобы не пришлось долго возиться с созданием минусовки.

В большинстве песен вокал ставится в центр композиционной панорамы. Работа практически всех сервисов и ПО основана на том, чтобы удалить один канал из другого, тем самым заглушая волну, на которой находится голос. Если использовать программу с более широким спектром функций, то промежуток, с которого был вырезан канал, можно сгладить, чтобы изменение песни не слишком выделялось при прослушивании.

Можно ли убрать голос из песни качественно

убрать голос из песни программа

При удалении вокала с помощью простеньких программ идеального эффекта добиться практически невозможно. Непрофессионалу в этом деле будет довольно сложно создать чистый минус. Так как большинство программ просто убирают канал с голосом, вместе с этим каналом вырезается и около 70% звуков других инструментов, звучащих в композиции. Конечно, небольшой эффект от подобного заглушения голоса вокалиста получить все-таки можно, но использовать получившийся минус в широком применении нельзя. Также удаление вокала напрямую зависит от качества самого трека. Поэтому если вы не обладаете необходимыми навыками работы с подобным ПО, то проще найти нужную композицию в Глобальной сети, чтобы зря не тратить время. Ведь качество получившегося минуса будет ничуть не лучше представленных в Интернете.

Действия по вырезке вокала можно считать больше теоретической частью, чем практической. Поэтому ответить на вопрос о том, как убрать голос из песни без вреда качеству, однозначно нельзя. Однако те пользователи, которых заинтересовал данный вопрос, в виде эксперимента могут попробовать избавиться от голоса в какой-либо композиции. Хорошо постаравшись, возможно, они добьются неплохого результата и все-таки найдут способ, как удалить голос из песни.