Как может быть приготовлена оленина: рецепты для плиты, духовки и открытого огня

0
0

Дичь нечасто попадается рядовому человеку. В среднестатистическом ресторане редко найдешь блюда из дикого зверя или птицы. Однако даже тому, кто живет далеко от охотничьих угодий и ведет сугубо городской образ жизни, иногда может перепасть, к примеру, свежая оленина. Рецепты, которые мы предлагаем, помогут вам подготовиться к столь знаменательному событию. Вы сможете во всеоружии встретить нежданный подарок судьбы.

оленина рецепты

Классика: брусничный соус

Именно с ним обычно подается оленина. Рецепты приготовления, в которых используется ягода, весьма разнообразны. Мы выбрали тот, что максимально раскрывается вкус дичи и делает ее предельно мягкой. Сначала делается маринад. Для него стопка виски смешивается с неполным стаканом свежего кисловатого яблочного сока. Треть кило оленьей вырезки порционно нарезается и опускается в маринад на четверть часа. Далее каждый ломоть по минутке с каждого бока обжаривается, все куски выкладываются в форму и «допариваются» в духовке. Готовая оленина поливается брусничным соусом. Для него полстакана натурального яблочного сока наполовину выпаривается, всыпаются следующие ингредиенты: брусника – 200 граммов, сахар и мед – по пол чайной ложки, соль – щепотка. Как закипит – до пены взбить блендером. Заметим, что рецепты с олениной зачастую отличаются методом обработки мяса. Но для сервировки практически всегда рекомендуется брусничный соус.

оленина рецепты приготовления

Оленина в красном вине

Практически любая дичь отличается жестковатым мясом. Не избежала этого и оленина. Рецепты для борьбы с этим недостатком советуют ее мариновать. Например, так: в полбутылки вина накрошить 4 дольки чеснока, луковицу и немного розмарина, всыпать по ложке можжевеловых ягод и цедры апельсина плюс перец и соль. В таком составе кусочки 800 г оленьего мяса должны пролежать сутки. Затем каждый ломтик заворачивается в тонкую длинную полоску сала, они выкладываются в форму, перемежая пластиками чеснока и толстыми луковыми кольцами. Запекаются в духовке до готовности. В качестве подливки к готовому мясу можно предложить все тот же брусничный соус.

рецепты с олениной

Оленина с яблоками

Для нее понадобится корейка с косточкой. В полукилограммовом куске делаются проколы – для лучшего проникновения маринада. Этот рецепт блюда из оленины предполагает маринование в смеси трети литра сухого вина и неполного стакана свежего апельсинового сока. Выдерживать мясо нужно минимум шесть часов, а лучше – половину суток. Перед готовкой оно обсушивается полотенцами, в сделанные ранее прорези вставляются тонкие дольки почищенных кислых яблок, и мясо выкладывается в форму. Яблочные дольки размещаются и вокруг него. Оленина заливается маринадом, приправляется карри, перцем и солью, прикрывается фольгой и на полчаса ставится в печь при высокой температуре, которая затем снижается до 150 градусов – и томление продолжается еще полтора часа.

рецепты с олениной с фото

Печем в сметане

Здесь используется немаринованная оленина – рецепты имеют свои секреты, как обойти сухость дичи. Цельный кусок оленины на полкило нашпиговывается мелкими ломтиками сала или шпика, солится, приправляется натертым чесноком и перцем. Дно толстодонной кастрюли или утятницы выстилается тонкими лепестками того же сала, на него кладется наша оленина и отправляется в духовку до тех пор, пока «подстилка» не пожелтеет. В этот момент вливаются стакан сметаны, полстакана красного вина – и мясо запекается до окончательной готовности. Не забудьте поливать его соком!

рецепт блюда из оленины

Чешские рулеты

Чехам тоже нравится оленина! Рецепты приготовления ее у них довольно разнообразные, но этот наиболее привлекателен. Килограмм вырезки режется на одинаковые куски, которые следует слегка отбить – не для смягчения, а чтобы стали более пластичными. Можно не формировать маленькие рулетики, а соорудить большой – тогда отбить придется постарательней, а готовить несколько дольше. На пласт посоленного и поперченного мяса выкладываются кольца большой луковицы, измельченные 100 граммов шампиньонов, столько же нарубленного сала, по 12 штук черносливин без косточек, кураги и ядер грецких орехов. Все это аккуратно заворачивается и закрепляется ниткой или зубочистками. Если у вас дюжина оленьих отбивных, всю начинку надо разделить равномерно на все. Рулет (или рулетики) обжаривается до ровного румянца, к нему добавляются колечки еще одной луковки и кубики морковки. Когда зарумянятся и они, вбрасывается лаврушка, вливается чуть меньше полулитра бульона и стакан красного вина. Через сорок минут рулет(-ы) достается, подливка процеживается, в нее вливается полстакана сливок, после уваривания жидкость подсаливается и приперчивается – и у вас получается замечательный соус к основному блюду.

Оленина-гриль

Чтобы сократить время, которое должна мариноваться оленина, рецепты предлагают ступенчатое замачивание. Так, перед приготовлением из нее шашлыка (или перед использованием для грилевания), куски мяса складываются в неглубокую миску и заливаются яблочным сидром. В идеале вы и его сами должны приготовить, но не пугайтесь заранее – он в магазине продается. В крайнем случае, если под рукой нет сидра, маринуйте в разведенном яблочном уксусе. Под крышкой в сидре оленина должна простоять часа два. Затем он сливается, а мясо еще такое же время маринуется в соусе для барбекю (его уж точно купить не проблема). Чтобы оленина была сочнее, после сдабривания специями она оборачивается полоской бекона. Дальше все традиционно, никаких дополнительных «заморочек» не предвидится.

Мы предложили вам просто замечательные рецепты с олениной, с фото аппетитных результатов. Так что если есть возможность разжиться дичью – не упустите ее!