ПМС у девушек: расшифровка, симптомы и лечение

0
0

Многим женщинам приходится сталкиваться с неприятным состоянием, вызванным скорым приближением месячных. Эта статья расскажет вам о том, что такое ПМС у девушек. Также вы узнаете, чем характеризуется это состояние и как долго оно длится.

пмс у девушек

Предменструальный синдром

ПМС у девушек бывает не всегда. Но если женщина хоть раз испытала это неприятное ощущение, то оно может периодически появляться в ее жизни.

У одних представительниц прекрасного пола предменструальный синдром протекает в слабой форме. Они практически не испытывают дискомфорта и могут вести привычный образ жизни. Другие же особы сильно страдают от этого состояния. ПМС у девушек в этом случае протекает в обостренной форме. Они не могут нормально работать или учиться и вынуждены несколько дней находиться дома и соблюдать постельный режим.

Когда появляется и сколько длится ПМС у девушек?

В среднем предменструальный синдром начинает проявлять себя за неделю до очередной менструации. Но бывают случаи, когда этот временной промежуток может увеличиваться до 14 дней. Иногда ПМС появляется за один или два дня до начала нового цикла.

ПМС у девушек, соответственно, может длиться от одного дня до двух недель. Безусловно, есть счастливицы, которые вовсе не сталкиваются с предменструальным синдромом, но таких представительниц слабого пола очень мало.

как расшифровывается пмс у девушек

Как протекает предменструальный синдром?

Итак, вы уже знаете, как расшифровывается «ПМС» у девушек и женщин. Какими же симптомами характеризуется данное состояние?

Болезненные ощущения

Одним из главных признаков предменструального синдрома является неприятное болезненное ощущение. Девушка может жаловаться на головные боли, неприятные ощущения в нижней части живота и пояснице, а также увеличение и повышение чувствительности молочных желез.

Иногда такие боли проходят незаметно и доставляют женщине лишь небольшой дискомфорт. В некоторых случаях ощущения могут быть настолько сильными, что даме требуется медицинская помощь и прием обезболивающих препаратов.

Психическое состояние

Что значит «ПМС у девушек»? Наверняка каждый мужчина ответит, что это обозначает нервное состояние и раздражительность.

Действительно, предменструальный синдром характеризуется повышенной нервной возбудимостью и раздражительностью. В этот период у девушек часто меняется настроение, они становятся плаксивыми и нервными.

Стоит отметить, что такое женское состояние доставляет неудобства не только самой представительнице слабого пола, но и всем членам ее семьи. В некоторых случаях раздражение может стать настолько сильным, что дама просто не может спокойно общаться с людьми и вести привычный образ жизни.

как переводится пмс у девушек

Внешний вид

Помимо влияния на общее состояние организма, предменструальный синдром у девушек может негативно воздействовать на кожу. Из-за разбушевавшихся гормонов дама отмечает, что состояние кожи ухудшилось: появились прыщи, шелушение и пигментные пятна.

Стоит отметить, что сразу после начала нового цикла все проходит, а кожа принимает прежний вид.

Предменструальный синдром: можно ли избежать

Многие дамы, которые сильно страдают от ПМС, ищут способы борьбы с ним. Методы могут быть как медикаментозные, так и народные.

Консервативная терапия

При обращении к доктору женщина получает направления на анализы. Ей предстоит сдать кровь на определение уровня гормонов и пройти ультразвуковое обследование. После этого специалист может назначить лечение предменструального синдрома.

В большинстве случаев назначаются гормональные препараты. Если девушка не планирует беременность, то это будут оральные контрацептивы: «Жанин», «Логест», «Новинет» и другие. В случае если дама желает завести ребенка, лечение предменструального синдрома может проводиться препаратом «Дюфастон» или свечами «Утрожестан».

что значит пмс у девушек

Как избежать ПМС, не прибегая к медикаментам

Старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе. Также немаловажен отдых и здоровый сон. Старайтесь спать не менее восьми часов в сутки. Это поможет организму отдохнуть и избавит вас от повышенной нервной возбудимости и головных болей.

Питайтесь правильно. Употребляйте овощи и сезонные фрукты. Перед месячными старайтесь отказаться от жирных и острых блюд. Это поможет избежать дискомфорта в брюшной полости и наладить пищеварение.

Если есть такая возможность, то на время ПМС стоит взять несколько выходных и отложить важные дела. Откажитесь от важных переговоров и сделок. Отложите их на несколько дней.

При появлении сильных болей в нижней части живота соблюдайте постельный режим. Можно взять с собой в кровать грелку и положить ее на нижнюю область брюшной полости. Тепло поможет снять спазм и облегчит ваше состояние.

сколько длится пмс у девушек

Заключение

Теперь вы знаете, как переводится «ПМС у девушек». Старайтесь быть терпимее к членам семьи в этот период и соблюдайте все практические советы по предотвращению этого неприятного состояния.

При очень сильном проявлении предменструального синдрома есть смысл обратиться к доктору. Возможно, у вас есть нарушение уровня гормонов в организме. После проведенного обследования и лечения вы почувствуете себя значительно лучше и сможете не выбиваться из привычного образа жизни даже в период предменструального синдрома. Посетите своего доктора и узнайте как можно больше о ПМС, которому подвержено около 80% девушек в репродуктивном возрасте.